Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
304
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
109.57 Кб
Скачать

2. Политическая система (Слайд 4: кнр по конституции)

В конституции определено, что КНР – социалистическое государство демократической диктатуры народа, руководимое рабочим классом через КПК и основанное на союзе рабочих и крестьян.

В 1993 г. в конституцию внесены поправки: многопартийное сотрудничество под руководством КПК, рыночная экономика при регулирующей роли государства, 4 модернизации. В 2004 году сессия ВСНП приняла еще 13 поправок в конституцию КНР, в т.ч., о неприкосновенности законной частной собственности, обязательство государства уважать и охранять права человека.

(Слайд 5: разделение властей и армия) Высший орган законодательной власти – Всекитайское собрание народных представителей, на местах – собрания народных представителей.

  • Высший орган исполнительной власти – Председатель КНР (глава государства), Госсовет КНР (правительство), Народный политический консультативный совет (совет мудрецов). Смена высшего руководства страны происходит предсказуемо и гласно: уходит старшее поколение руководителей (семидесятники), приходит новое (шестидесятники). Население за несколько лет знает, кто будет следующим руководителем Китая. При этом, прежний руководитель не уходит в чистую отставку, а возглавляет один из ведущих органов власти (Центральный военный Совет).

Центральный военный совет Китая – своеобразный Совет безопасности с высокими полномочиями.

Армия (НОАК) – 2,5 млн. человек.

Внутренний код китайской цивилизации – добродетель. (Слайд 6: код, приоритеты, иерархия профессий)

Внешний код – целеустремленность и несгибаемость.

Приоритеты:

- Семья и клан (род): старшие и младшие

- Начальник и подчиненный

- Мудрый правитель

- Воля неба.

Иерархия профессий в КНР:

1. управленцы

2. крестьяне

3. рабочие

4. интеллектуальные работники

5. торговцы (бизнесмены)

3. Истоки и особенности китайской цивилизации

Китай – единственное, сохранившееся с древнейших времен государство-цивилизация.

Китайская, или даосско-конфуцианская цивилизация не похожа ни на одну из существовавших и существующих на планете цивилизаций. О китайцах ничего нет в Библии, о них не упоминается в истории строительства Вавилонской башни, о них молчат египетские фараоны. Однако это – цивилизация, подарившая человечеству первую устойчивую письменность, порох, шелк, бумажные деньги, фарфор, компас, игральные карты и многое другое.

У китайцев нет бога-создателя и вседержителя. Но есть Небо, оно едино и безлично. Есть Земля, почва. Китай – между Небом и Землей (Поднебесная). У китайцев свои особые, не свойственные другим народам законы жизни: закон перемен, закон циклов, закон поколений. Время воспринимается ими не так, как остальными народами – в виде прямой линии прогресса, а как наматывающиеся витки повторяющихся циклов.

Ключ к истине китайцы ищут в истории (Конфуций, Сунь Цзы, Лао Цзы). История же – это повторяющиеся три периода: (Слайд 7: 3 периода истории, цитата Сунь Цзы)

- хаос (цвет – синий),

- преодоление хаоса и малое процветание (цвет – красный).

- великое единение и гармония (цвет – желтый).

Затем следует повторение циклов.

У китайцев важную роль играют числа. Сначала появилось число, а потом слово.

Китайская нумерология уникальна, числа разделены на три аспекта: величину, номер по порядку следования и чет/нечет. Нуля нет.

Материальная форма китайского языка. Письменность возникла 3,5 тыс. лет назад. Иероглифическое письмо – единственно и неповторимо. Иероглифы – это не абстрактные и абсолютно условные знаки двух-трех десятков букв алфавита, кодирующих звуки, как в индоевропейских языках, а смыслы. Десятки тысяч иероглифов, десятки тысяч символов, имеющих тенденцию к увеличению.

Через символы китайцам открывается то, чего не способен понять европейский ум. Европейцам, например, совершенно недоступна китайская классическая поэзия. В свою очередь, китайцам недоступен европейский юмор, анекдот.

Поскольку у китайцев нет бога в душе, им чуждо чувство совести, угрызений совести (в его христианском понимании). Он вас обманет, но не кинет.

Китайцы взирают на мир свысока, из Поднебесья, центра мира. Они – не Восток, как в нашем понимании, они – Центр. В библейско-средиземноморской традиции образ победы требует зримой картины поверженного противника. С одной стороны – триумф. С другой, – поражение. Римский легионер ногой попирает труп убитого врага. Таков закон восприятия европейского сознания.

С срединно-земельной, китайской традиции для чувства победы достаточно «потери лица» противником. Унижение достоинства врага и есть его поражение. « По правилам ведения войны, наилучшее - сохранить государство противника в целости, на втором месте - сокрушить это государство…Поэтому сто раз сразиться и сто раз победить - это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего - покорить чужую армию не сражаясь». Сунь – цзы (есть в слайде 7).

Для китайцев все остальные народы – дикость и окраина. Но их нужно не завоевывать, а побеждать своей мудростью, сложностью игры. Мао Цзэдун: «В стратегическом плане презирать противника, а в тактическом плане - относиться к нему серьезно». Важнейшим принципом поведения китайских руководителей во внешней политике является « невозмутимость». В отношениях между китайским и другими народами традиция требует проявлять (для китайцев) невозмутимость духа.

Эпицентром китайской цивилизации всегда выступает мудрый правитель, Сын Неба (будь то император или генсек ЦК КПК), он же – центр китайской традиции, с него начинается новый отсчет времени истории. «Править, заботясь о народе и охраняя его, тогда никто не сможет оказать противодействие…Если Вы будете человеколюбивы в управлении, то все чиновники Поднебесной пожелают служить при Вашем дворе; землепашцы пожелают возделывать Ваши поля, все купцы пожелают торговать на Ваших рынках, все путешественники пожелают странствовать по дорогам Вашего царства … Мудрый правитель определяет народу различные занятия, чтобы он непременно имел средства для обеспечения родителей и для содержания детей». (Мэн – Цзы, 14 – 13 в.в. до н.э. Мудрецы Поднебесной. Симферополь, 1998, с.212 – 214).

Подъемы и упадки в обществе китайцы считают такими же естественными и предопределенными, как суточные циклы восхода и захода солнца, смену четырех фаз луны, годовые циклы смены сезонов и т.д. Это позволяет китайскому обществу жить с оптимизмом, верой в будущее. Китайский тип сознания органично приемлет приоритет государства над личностью, общего над индивидуальным.

Сердцевиной идеологии является величие нации, китайского духа.