Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
151.93 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИД РОССИИ

Кафедра экономической теории

Курсовая работа по теме:

«Теневая экономика»

Выполнил:

Студент 1МБДА, 01 группы

Гуща Р. А.

Научный руководитель:

к.экон.н., доцент

Назарова И. Б.

Москва

2014

Содержание:

Введение.

Глава 1. Структура теневой экономики.

1.1 Фиктивная теневая экономика.

1.2 Серая (неформальная) теневая экономика.

1.3 Черная (нелегальная) теневая экономика.

1.4 Причины возникновения теневой экономики.

Глава 2. История теневой экономики.

2.1 Первая половина 20-го века.

2.2 Вторая половина 20-го века в СССР.

2.3 Теневая экономика в условиях современного мира.

2.4 Теневая экономика в странах Европейского экономического сотрудничества.

2.5 Теневая экономика в России.

Глава 3. Положительные и отрицательные стороны теневой экономики.

3.1 Плюсы и позитивные черты теневой экономики.

3.2Минусы и негативные черты теневой экономики.

Заключение.

Список литературы.

Введение.

Современная экономическая система - исключительно сложная и обширная структура. Она состоит из множества различных аспектов и процессов, и как любая достаточно сложная система имеет свои проблемы и недочёты. В частности, одной из таких проблем является теневая экономика. Проблема теневой экономики - одна из наиболее актуальных проблем современного мира. Её значение сложно переоценить, так как теневая экономика оказывает значительный эффект на все сферы экономической деятельности человека и на те процессы, что возникают в ходе экономического взаимодействия между субъектами рынка, такие как: формирование доходов и их распределения, функционирование системы налогообложения, торговля, инвестирование и др.

В частности данная проблема особенно актуальна для Российской Федерации с её обширной территорией и раздутым бюрократическим аппаратом.

Несмотря на то, что проблему теневой экономики относительно легко определить и зафиксировать её наличие, точное количественное измерение масштаба теневой (или неформальной) экономики вызывает затруднение в связи с самой сущностью данной проблемы и её специфическими чертами. Тем не менее, в данной работе я постараюсь осветить основные аспекты этого явления, причины и последствия её возникновения.

Глава 1. Структура теневой экономики.

Теневая экономика (она же скрытая экономика или неформальная экономика1) - экономическое явление, характеризуемое как экономическая деятельность, скрываемая от общества и государства, и находящаяся вне зоны государственного учёта и регулирования2. Является неформальной частью классической экономики. Так же скрытая экономика включает в себя нелегальные, незаконные виды экономики, но не ограничивается ею.

Теневая экономика (underground economy) - экономическая деятельность, скрываемая с целью уклонения от налогов или из-за ее противозаконного характера.3

Теневая экономика - стихийное и закономерное явление, возникающее в связи со стремлением субъектов рынка (домашних хозяйства, частных предприятий/бизнеса, членов правительственных структур) максимизировать свою прибыль в обход существующих государственных законов, а так же снизить издержки производства и объем налогового бремени. По факту, любая экономическая деятельность, скрываемая от органов государственного регулирования, направленная на сокрытие истинного уровня доходов и уклонение от уплаты налогов попадает под определение теневой экономики.

Согласно классической типологии теневой экономики, основанным критерием которой является отношение скрытой экономики к официальной («белой») экономике, условно выделяется три разновидности внеэкономической деятельности:

  1. Фиктивная теневая экономика.

  2. Серая (неформальная) теневая экономика.

  3. Черная (нелегальная) теневая экономика.4

    1. Фиктивная теневая экономика.

Фиктивная экономика - вид незаконной экономической деятельности, связанный с нерегламентированным перераспределением легальных доходов и получением непосредственной финансовой выгоды. В подавляющем большинстве случаев подобной деятельностью занимаются экономические агенты, занимающие руководящие должности и имеющие доступ к финансовым потокам и наделенные властными полномочиями, в связи с чем данный тип экономической преступности получил название «Беловоротничковая преступность».5

К этому типу теневой экономики относят такие виды противоправных действий как: мошенничество, уклонение от уплаты налогов, коррупция и др.

Беловоротничковая преступность является одним из самых распространенных явлений, наносящим наибольший ущерб экономике и экономическому росту в целом из-за своего масштаба, относительной лёгкости и безнаказанности, значительными трудностями ограничения и регулирования. Более того, помимо экономического ущерба фиктивная экономика способствует снижению темпов развития страны и наносит вред общественному благосостоянию.

Для наиболее структурированного понимания сущности данной экономической деятельности целесообразно выделить следующие характерные черты фиктивной экономики:

  1. Субъектами данного вида преступной деятельности преимущественно являются лица, занимающие руководящие должности и имеющие доступ к финансовым потокам и рычагам давления.

  2. Преступная деятельность осуществляется в сфере экономики и управления и использует легальную экономическую, хозяйственную, финансовую деятельность как свою основу и прикрытие;

  3. В данном виде экономического преступления отсутствует элемент физического насилия, но он включает в себя использование правовых «дыр» в законодательстве и злоупотребление служебным положением;

  4. Высокая степень организованности, структурность и пирамидальность преступной деятельности, проникающей во все сферы экономики;

Разрушительная сила «беловоротничковой» экономики заключается в том, что процесс регулирования данного вида внеэкономической деятельности является исключительно сложным и малоэффективным, так как физически невозможно установить контроль над каждым субъектом экономической системы и отслеживать его действия. Более того, благодаря развернутой структуре «беловоротничковой» экономики, проникающей во все области экономической деятельности людей связанные с производством и перераспределением ресурсов, а так же благодаря интегрированности коррумпированных субъектов в подавляющее большинство властных и бюрократических структур, полное искоренение фиктивной экономики представляется маловероятным или же невозможным.

    1. Серая (неформальная) теневая экономика.

Под определение неформальной «серой» экономики попадает такая экономическая деятельность (в подавляющем большинстве случаев - мелкий бизнес), которая разрешена законом, но не учитывается официальными статистическими (учётными) данными. Дабы конкретизировать вышеизложенное понятие, серая экономика - это такой сектор теневой экономики, в котором производятся обычные товары и услуги, но предприниматели уклоняются от правомерного официального учёта в целях снижения расходов, связанных с получением лицензии на осуществляемую деятельность, уплаты налогов и т.д.6

В отличии от «беловоротничковой» или криминальной теневой экономики «серая» экономическая деятельность не представляет собой объект для общественного порицания и осуждения. Данный феномен можно объяснить тем, что «серая» экономика является исключительно распространенным средством дополнительного заработка у низших и средних слоёв населения. Более того, из-за слаборазвитого правового сознания и редуцированного чувства гражданско-правовой ответственности у населения Российской Федерации, данный вид внеэкономической деятельности не воспринимается как правонарушение, что ведет к укоренению подобной деятельности среди населения.

В качестве примера «серой» экономической деятельности можно привести такое обыденное для России повсеместное явление, как неофициальное репетиторство. Граждане, обладающие специфическими научными знаниями, предоставляют услуги по обучению другим лицам (в подавляющем большинстве случаев - выпускникам старшей школы и аспирантам) за денежное вознаграждение. Данный вид деятельности является легальным, но в целях снижения своих экономических издержек, преподаватели не регистрируют этот источник дохода в целях неуплаты подоходного налога. Таким образом, «предприниматели» полностью минимизируют свои налоговые издержки. Так же стоит отметить, что в подавляющем большинстве случаев данное экономическое правонарушение расценивается общественностью как нормальное явление, в связи с чем возникают дополнительные затруднения при попытке регулирования подобной деятельности.

    1. Черная (нелегальная) теневая экономика

Черная (или нелегальная) теневая экономика - наиболее криминализированный субъект теневой экономики. Он напрямую связан как с нарушением законодательства государства, так и ущемлением прав и свобод личности и других хозяйствующих субъектов. Данный вид экономической деятельности присущ любому государству, так как является исключительно прибыльным, хоть и незаконным предприятием.

К нелегальной экономике относятся множество видов преступной деятельности, например: производство и продажа запрещённой продукции; разбой; кражи; вымогательство; похищение и торговля людьми и т.д.

Одним из характерных составляющих сферы нелегальной экономики является чёрный рынок. Чёрный рынок существует практически везде, где есть запрет на торговлю каким-либо товаром или она каким-либо образом ограничена. Его возникновение является закономерной реакцией на спрос со стороны отдельных групп граждан, желающих приобрести незаконный товар. Благодаря тому, что «предприниматели», занятые в данной области, являются монополистами, они в состоянии повышать цены до того уровня, когда «издержки» будут многократно покрываться доходами, в силу малой эластичности спроса. Таким образом, риски, связанные с продажей незаконных товаров, частично или полностью компенсируются значительной экономической отдачей и прибыльностью.

Так же хотелось бы отменить, что зачастую криминальная экономика тесным образом переплетается с «беловоротничковой». В случае высокой коррумпированности государственных структур и органов по борьбе с преступностью возникает ситуация, когда криминальная деятельность ведётся при негласном согласии и покровительстве органов надзора, так как у служащих подобного рода структур существует материальная заинтересованность.