Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Что такое транспортная логистика_рус.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
80.38 Кб
Скачать

Что такое транспортная логистика

Транспортная логистика – это управление транспортировкой грузов, т.е. изменением местоположения материальных ценностей с использованием транспортных средств. Внутренняя транспортная логистика занимается внутрипроизводственными перевозками, а внешняя транспортная логистика занимается снабжением предприятий и сбытом их продукции. При традиционном подходе к транспортировке, информационный поток движется вместе с материальным потоком от грузоотправителя, через экспедитора по транспортным средствам, и далее от экспедитора к грузополучателю. При таком подходе как транспортная логистика, к системе добавляется ещё один элемент – единый оператор перевозок, который управляет информационным потоком и координирует действия.  Транспортная логистика - основная задача состоит в обеспечении технической, технологической и экономической сопряженности участников транспортного процесса. Техническая сопряженность – согласованность в транспортном комплексе параметров транспортных средств. Технологическая сопряженность – предполагает применение единой технологии транспортировки и безперегрузочное сообщение. Экономическая сопряженность – общая методология исследования конъюнктуры рынка и построение тарифной системы. Кроме этого, транспортная логистика имеет следующие задачи: - создание транспортных систем в транспортной логистике, в том числе транспортных коридоров и цепей; - совместное планирование транспортных процессов на различных видах транспорта; - совместное планирование транспортного процесса со складским и производственным процессом; - выбор вида транспортного средства; - транспортная логистика имеет и такую задачу как «выбор типа транспортировки»; - определение рационального маршрута.  Транспортная логистика - принципы - основная цель минимизация издержек на транспортировку:  - транспортная логистика содержит принцип максимально полного использования грузоподъемности подвижного состава в логистике; - имеет принцип кратности транспортируемой партии груза, единицам заказа, отправки и складирования; - транспортная логистика также включает принцип стандартизации тары; - принцип экономии от масштаба и дальности перевозок содержит транспортная логистика; - транспортная логистика также включает принцип концентрации грузопотоков на отдельных каналах - распределение и отказ от неэкономичных товаров; - также не обходится без принципа доставки грузов точно в срок.

Транспортная логистика — это система по организации доставки, а именно по перемещению каких-либо материальных предметов, веществ и пр. из одной точки в другую по оптимальному маршруту. Одно из основополагающих направлений науки об управлении информационными и материальными потоками в процессе движения товаров

Оптимальным считается маршрут, по которому возможно доставить логистический объект, в кратчайшие сроки (или предусмотренные сроки) с минимальными затратами, а также с минимальным вредом для объекта доставки.

Вредом для объекта доставки считается негативное воздействие на логистический объект как со стороны внешних факторов (условия перевозки), так и со стороны временного фактора при доставке объектов, подпадающих под данную категорию.

Задачи

  1. Выбор типа транспортного средства.

  2. Выбор вида транспортного средства.

  3. Совместное планирование транспортных процессов со складскими и производственными операциями.

  4. Совмест. планирование транспортных процессов на различных видах транспорта.

  5. Обеспечение технологического единства транспортно-складского процесса.

  6. Определение рациональных маршрутов поставки.

Все эти задачи решаются взаимосвязанно, в комплексе.

Проблемы транспортной логистики: Практический опыт украинских предприятий

На фоне перманентно возрастающего интереса к логистической тематике в последнее время возникает все больше соответствующих образовательных программ – различные  тренинги, курсы, семинары, конференции и т.д. Большинство из них включает в себя теоретическую и практическую базу транспортной логистики или непосредственно посвящено решению именно транспортных проблем. Общаясь со слушателями таких курсов, можно составить общую картину недостатков транспортного обслуживания (при участии внешних перевозчиков), а также внутренней транспортной логистики на предприятии (при самостоятельном осуществлении перевозок).

При разделении мнений слушателей-практиков, стремящихся улучшить транспортную логистику своих предприятий, на тематические блоки становится очевидным, что основные проблемы касаются:

  • качества транспортного обслуживания (в случае привлечения внешних транспортных компаний);

  • изношенности подвижного состава и трудностей, связанных с его обновлением;

  • плохой информационной поддержки перевозок;

  • снижения конкурентоспособности украинских перевозчиков по сравнению, например, с польскими;

  • сложностей составления маршрутов движения (будь то международные перевозки или дистрибуция по городу);

  • недогруза автомобилей по грузоподъемности или полезному внутреннему объему кузова;

  • страхования грузов и транспортных средств;

  • сложностей организации перевозок с участием нескольких видов транспорта;

  • недостатка информации о программных продуктах, позволяющих автоматизировать, упростить и ускорить выполнение операций, сопровождающих перевозочный процесс и др.

А теперь давайте рассмотрим специфику и тенденции развития этих проблемных участков более подробно.