Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_metallurgii_Zadanie / Методические материалы для подготовки курсовой работы по курсу «Экономика металлургии».doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
146.43 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУВПО «ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра «ЭКОНОМИКА ОТРАСЛЕЙ И РЫНКОВ»

Методические материалы для подготовки курсовой работы по курсу «Экономика металлургии»

Челябинск

2012

Оглавление

Оглавление 2

1. Конкурентные преимущества предприятия 3

2. Финансовое положение предприятия 4

2.1. Оценка операционной деятельности предприятия 4

2.2. Оценка рентабельности предприятия 4

2.3. Оценка ликвидности предприятия 6

2.4. Оценка структуры капитала (финансовой устойчивости) предприятия 9

2.5. Оценка деловой активности (оборачиваемости) предприятия 14

2.6. Оценка рыночной активности предприятия 16

3. Стабильность внешней среды предприятия 18

1. Конкурентные преимущества предприятия

Экономической теорией предложена целая система количественных и качественных показателей, позволяющих оценить уровень экономической концентрации отдельного рынка или отрасли.

В качестве показателей концентрации продавцов на рынке можно рассматривать следующие расчетные величины:

  • индекс концентрации, (CR);

  • индекс Херфиндаля-Хиршмана, (HHI);

  • показатель энтропии, (Е);

  • показатель дисперсии, (S);

  • индекс Джини; (ID);

  • индекс Линда, (IL).

Кратко остановимся на наиболее известных показателях, дающих количественную оценку уровня экономической концентрации.

Индекс концентрации (CR), измеряется как сумма рыночных долей крупнейших фирм, действующих на рынке:

.(1)

где Yi - рыночная доля i-той фирмы;

к - число фирм, для которых высчитывается этот показатель.

Индекс концентрации измеряет сумму долей крупнейших фирм в отрасли (при этом к<N, N - число фирм в отрасли). Рыночная доля измеряется в относительных долях. Для одного и того же числа крупнейших фирм, чем больше степень концентрации, тем менее конкурентной является отрасль. Недостатком рассматриваемого показателя является то, что он не позволяет сделать выводы о том, каков размер фирм, которые не попали в выборку «к», а также об относительной величине фирм из выборки. Он характеризует только сумму долей фирм, но разрыв между фирмами может быть разным.

Рыночная доля продавца вычисляется как отношение объема продаж, численность занятых в той или иной сфере, величины активов к суммарному значению данного показателя для рынка в целом. Индекс концентрации может измеряться в долях или в процентах. Чаще всего используется индекс концентрации для трех фирм (CR3). Рынок считается:

Рынок считается:

  • неконцентрированным - при значениях CR3 ниже 45%;

  • умеренно концентрированный - при CR3 в пределах 45-70%;

  • высококонцентрированным - при CR3 более 70%.

Чем меньшее значение принимает индекс, тем меньше концентрация, тем сильнее при прочих равных условиях конкуренция на данном рынке, и тем слабее рыночная власть предприятия.

По итогам расчета индекса концентрации, можно дать предварительную оценку степени концентрации в каждой отрасли.

Индекс Херфиндаля-Хиршмана (HHI),  определяется как сумма квадратов долей всех фирм, действующих на рынке. Показатель, рассчитанный для долей объемов производства, позволяет оценить концентрацию производства для отрасли; показатель, рассчитанный по доле капитализации каждого отдельного предприятия в общеотраслевой капитализации, – оценивает уровень концентрации капитала. Общая формула расчета индекса Херфиндаля-Хиршмана:

. (2)

Индекс принимает значения от 0 (в идеальном случае совершенной конкуренции, когда на рынке бесконечно много продавцов, каждый из которых контролирует ничтожную долю рынка) до 1 (когда на рынке действует только одна фирма, производящая 100% выпуска). Если считать доли в процентах, индекс будет принимать значения от 0 до 10 000. Чем больше значение индекса, тем выше концентрация продавцов на рынке или в объеме капитала. Основное преимущество показателя – способность чутко реагировать на перераспределение долей между фирмами, действующими на рынке.

Как правило, индекс Херфиндаля-Хиршмана используется для получения информации о сравнительных возможностях фирм влиять на рынок в условиях разных рыночных структур, а также благодаря его особой чувствительности к изменению рыночной доли фирмы еще и приобретает способность косвенно свидетельствовать о величине экономической прибыли, полученной в результате осуществления монопольной власти.

Такие показатели как качество продукции; стадия жизненного цикла продукта; приверженность потребителей, наличие технологических ноу-хау, степень вертикальной интеграции оцениваются студентом аналитически с использованием информации о деятельности предприятия.