Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию гоувпо «челябинский государственный университет» Кафедра «экономика отраслей и рынков»

УТВЕРЖДАЮ:

Директор Института ЭкОБиА

/Бархатов В.И./

« » 200 г.

ПРАВОВЕДЕНИЕ

Программа курса

СОГЛАСОВАНО:

Зав. выпускающей кафедры « Экономика отраслей и рынков »

/Бархатов В.И./

(подпись)

« » 200 г.

Челябинск

2007

Утверждена на заседании кафедры «Экономика отраслей и рынков»

Протокол № от 2007г

Зав. кафедрой Бархатов В.И.

Специальности/Направления:

080502.65 – Экономика и управление на предприятии

080105.65 - Финансы и кредит

080504.65 – Государственное и муниципальное управление

080115.65 – Таможенное дело

Составители: Евсеев И.В.

ОЧНОЕ

ЗАОЧНОЕ

5,5(СПО)

3,5(СПО)

3(ВПО)

Общее количество часов

В том числе:

Лекции

75

75

75

Практические занятия

8

8

8

Лабораторные работы

Самостоятельная работа

67

67

67

Отчетность (форма контроля):

Экзамен

Зачет:

2 семестр

Контрольные мероприятия (количество)

Контрольные работы

Домашние контрольные задания

Коллоквиумы

Другие контрольные мероприятия

ПРАВОВЕДЕНИЕ

Цель курса. Овладение студентами знаниями в области права, выработка позитивного отношения к нему, рассмотрение права как социальной реаль­ности, выработанной человеческой цивилизацией и наполненной идеями гу­манизма, добра и справедливости.

Задачи курса. Выработка умения понимать законы и другие норматив­ные правовые акты; обеспечивать соблюдение законодательства, принимать решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом; анализировать законодательство и практику его применения, ори­ентироваться в специальной литературе.

Место курса в системе социогуманитарного образования. Курс «Пра­воведение» способствует пониманию содержания неотъемлемых и неотчуж­даемых прав и свобод человека, выражающихся в том, что государство свя­зано ими и не должно по своему усмотрению отменять или ограничивать их. Будучи непосредственно действующими, права и свободы человека и граж­данина определяют смысл, содержание и применение права, деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и обес­печиваются правосудием. Провозглашена ответственность государства за реализацию политических, экономических, социальных и иных возможно­стей личности, за создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Такое правопонимание отвечает идеям демократического правового го­сударства, ибо воспитание правосознания законопослушного гражданина ос­новано на раскрытии не столько принудительного потенциала права (от это­го в нашей жизни пока не уйти), сколько на его характеристике как одного из важнейших эталонов цивилизованных отношений между людьми.

Студент должен:

• обладать гражданской зрелостью и высокой общественной активно­стью, правовой и политической культурой, уважением к закону и бережным отношением к социальным ценностям правового государства, чести и досто­инству гражданина, высоким нравственным сознанием, гуманностью, твер­достью моральных убеждений, чувством долга, ответственностью за судьбы людей и порученное дело, принципиальностью и независимостью в обеспе­чении прав, свобод и законных интересов личности, ее охраны и социальной защиты, чувством нетерпимости к любому нарушению закона в собственной профессиональной деятельности;

• понимать сущность, характер и взаимодействие правовых явлений, видеть их взаимосвязь в целостной системе знаний и значение для реализа­ции права.