Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

botanika / Спорофитная линия эволюции

.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
129.49 Кб
Скачать

Спорофитная линия эволюции.

Выход на сушу.

Первые наземные растения были невелики по размерам и скорее всего напоминали современные мхи.

Отдел Рениофиты.(Прпапапоротникообразные) Rhyniophyta(Propteridophyta)

Риниевые исключительно ископаемая форма. Доусоном в 19 веке,1959 году в нижнедевонских отложениях (Палеозойская эра).

Наиболее вероятных кажется Селур,так как в это время на земле меняется климат, мелеет океан, опресняются воды, увеличивается кислородное количество, появляются антоцианы(Пигменты) и флаваноиды. Спустя 50 лет аналогичные останки были найдены в Шотландии, Лангом и Китсоном(1917-1924). Дали им филогенетическую оценку и определили их место в системе органического мира. Во всех случаях были найдены только спорофиты.

Меристемы только верхушечные, вторичного роста нет, на верхушках теломов спорангии, их стенки многослойные. Множество видов которые определили в 20 родов, 5 семейств в основном они обитали в болотистых районах и затопляемых низинах. Эту группу назвали ксилофитовой флорой или предпобеговыми, безлистники, голоросли. Таким образом для ринифитов характерны:

Отсутствие побегов,отсутствие типичных корней(ризоидов), наличие проводящей системы (по типу протостелы) и наличие эпидермы с устьицами. Ксилема представлена общими трахеидами. Тонкостенные удлиненные клетки наружная часть проводящего пучка,нет эндодермы. Большинство ученых признают наземными первопроходцами примитивной флоры. Разные роды риниофитов отличались резко между собой. В настоящее время выделяют 10 родов.

Из них:

Зоостирофиллум-предшественник плауновидных

Риния(пропапоротникообразные)

Отдел условно делят на 2 класса.

Класс Риниевые.

Класс Зостерофилловые

Риниевые признаки.

Нечеткая дифференциация телома на вегетативные и спороносные зоны.Протоксилема занимает центральное положение,представители наиболее древний род(Куксония), датируется верхним селуром, найдена в шотландии, высота 5-10 см, неравная дихотомия осей, благодаря чему боковые веточки . Неравная дихотомия оси, спорангии шаровидной формы скрывающиеся на верхушке.

Неравная дихотомия, более тонкая главная ось, выделяют ризоиды. Большая часть объема стволика(кора), ее функция фотосинтез, в центре узкий тяж проводящий ткани. Ринии очень похожи на ценотовые мхи.

(Хорнеофитон, нижний девон.) Подземные ризомоиды примитивной формы, в паренхиме ризомоидов обнаружена микориза. Надземные структуры как вегетативные так и спороносные со сложно устроенными спорангиями. Ксилема в наружных частях прокамбия, спорангии округлые или поперечно вытянутые, с продольной щелью на верху. Теломы дихотомические нарастания.

Все рениофиты разноспоровые. Их открытие это основа теломной теории с авторством М.Циммермана.Соглассно циммерману развитие высших растений – это результат нескольких органогенетических процессов.

Процессы:

1.Перевершинивание-в результате неравной дихотомии. В итоге формируется главная ось и система боковых осей, в следствие чего появятся высокие растения.

2.Планация(уплощение). Расположение теломов в одной плоскости.

3(А).срастание в одной или нескольких плоскостей.Если срастание сочеталось со сращением то появлялись листья похожие на листья папоротников.

3(Б)Срастание в разных плоскостях приводит к формированию стебля со сложной проводящей системой.

4.Редукция

Два пути возникновения листа:

Энационная (В вырост эпидермы врастает проводящий пучок)

Теломные листья (срастание)

В процессе эволюции листья стали возникать и на вершине стебля в связи с переменой климата. Листья стали появлятся на самой верхушке и появились почки. Формируется стебель с формирующимися листьями и почками и происходит дифференциация поверхности.

Соседние файлы в папке botanika