Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Проблема классификации частей речи

.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
6.83 Mб
Скачать

Проблема классификации частей речи.

Части речи – это классы слов, которые характеризуются:1) наличием у них общего категориального значения, т. е. значения, абстрагированного, во-первых, от лексич. значений всех слов данного класса и, во-вторых, от принадлежащих этому классу грамматических категорий; 2) общностью парадигматики; 3) тождественностью синтаксических функций.

Полная история учения о частях речи в рус. языке начинается с «Рос. грамматики» М. В. Ломоносова (1755).

Ломоносов делит слова на 2 осн. группы: имена и глаголы: «Изображение словесных вещей называются имена: небо, очи; изображение деяний – глаголы, напр, сиЪеть, вЪеть».

Кроме имен и глаголов, в систему частей речи входят предлоги и союзы, кот. Служат для того, чтобы установить соответствия между именами и глаголами. Т. о. в системе Ломоносова 8 частей речи: 1) имя для названия вещей; 2) местоимение для сокращения наименований; 3) глагол для названия деяний; 4) причастие для сокращения соединением имени и глагола в одно речение; 5) наречие для краткости обозначения обстоятельств; 6) предлог для показания принадлежности обстоятельств к вещам или деяниям; 7) союз для обозначения взаимности наших понятий; 8) междометие для краткости изъявления движений духа.

Как видим, классификация ч. Р. Ломоносова носит скорее логико-психологический, чем грамматический характер.

В этом перечне имена сущ-е и прилагательные еще не были разграничены. Это сделал А. Х. Востоков в «Русской грамматике» 1831 года, где имена прилаг-е выделены в особую часть речи как носители признака предмета. Как и Ломоносов, не считал причастие особой частью речи, а относил к прилагательным. Востоков впервые обратил внимание на грамматические свойства слов, на особенности их словоизменения (склонение и спряжение).

В трудах Ф. И. Буслаева, части речи классифицируются в соответствии с лексич. значением слова.

Буслаев выделяет 9 частей речи (он присоединил к схеме Востокова числительное). В работе «Опыт историч. грамматики рус. языка» Буслаев делит части речи на знаменательные и служебные. К знаменат. Относит: 1) имя сущ-е; 2) имя прилаг-е; 3) глагол.

Буслаев пишет: «Знаменат. словами язык выражает разнообразные впечатления, производимые природой и жизнью на человека». Все остальные слова, которые обозначают отвлеченные понятия или служат для связи слов в предложении, отнесены Буслаевым к служебным. Т. о., определение служебности дано не на грамматич., а на логич. обосновании.

В разряд служебных частей речи Б. относит: 1) местоимение 2) числительное 3) вспомогательный глагол 4) наречия местоименного происхождения 6) союз.

Ф. Ф. Фортунатов в курсе «Сравнительное языкознание» (1901-1902) устанавливает деление слов на 3 группы: 1) слова полные 2) слова частичные (в нашем понимании служебные) 3) междометия.

Полные слова имеют словоизменение, образуют формальные или грамматические классы слов: а) слова спрягаемые - это глаголы б) слова склоняемые – это существительные в) склоняемые слова с согласованием в роде – это прилагательные.

Вне этой классификации стоят наречия, которые не имеют форм словоизменения.

Оригинальная концепция частей речи изложена в трудах А. А. Шахматова в «Очерке совр. Рус. литерат. Языка» (1913) и «Синтаксисе рус. языка» (1925-1927). Общее определение частей речи дается Шахматовым на синтаксич. Основе: «Слово в его отношении к предложению или вообще к речи определяется в грамматике как часть речи». Кроме морфологических и синтаксических оснований различения частей речи, Шахматов признает и семасиологические (смысловые) основания.

На основании трёх признаков А. А. Шахматов разрабатывает систему из 14 частей речи. Кроме традиционные 9 разрядов слов, особо выделяются местоимения трёх типов: 1) местоимения-существительные 2) местоимения –прилагательные 3) местоименные наречия.

К частям речи Ш. относит связку, частица (их впервые с Богородицким выделил и описал А. А. Шахматов) и даже префикс! В. В. Виноградов замечает, что выделение префикса в качестве части речи у Шахматова – явное недоразумение.

Учение о частях речи в трудах В. В. Виноградова