Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
77_esin / Б.Есин История русской журналистики.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

Есин б.И. История русской журналистики (1703—1917)

Учебно-методичекий комплект (Учебное пособие; Хрестоматия; Темы курсовых работ)

М: Флинта: Наука, 2000

 

Учебно-методический комплект включает в себя пособие «История русской журналистики (1703—1917) в кратком изложении» с тестами и вопросами для повторения, хрестоматию, знакомящую с произведениями русских публицистов и критиков, а также темы курсовых работ.

Комплект отражает изменения, которые произошли за последнее десятилетие в содержании образования и характере преподавания гуманитарных дисциплин.

Для студентов факультетов и отделений журналистики вузов, преподавателей дисциплин «История русской журналистики», а также для студентов-иностранцев, обучающихся в России.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ:

Предисловие

Возникновение и развитие русской журналистики в XVIII в.

Русская журналистика в начале XIX в.

Журналистика 1840-х годов

Вольная русская пресса за границей. «Полярная звезда» и «Колокол» А.И. Герцена

Журналистика эпохи реформ 60-х годов

Журналистика пореформенной эпохи

Пресса 90-х годов

Журналистика в начале XX в.

Итоговые контрольные работы

Предисловие к учебному пособию

Выпуск настоящего курса истории русской журналистики XVIII — начала XX вв. в кратком изложении обусловлен рядом причин. Во-первых, последний учебник по истории русской журналистики, причем охватывающий только XIX в., вышел в 1989 г. и стал малодоступным для студентов. Во-вторых, с перестройкой всей нашей жизни, отказом от ряда догматических представлений советского периода возникла необходимость переоценки некоторых явлений прошлого отечественной журналистики и ее отдельных представителей, расширения поля исследования за счет либеральных и так называемых «реакционных» явлений. Это касается журналистской практики славянофилов, М.Н. Каткова, Ф.М. Достоевского, Вл.С. Соловьева, А.С. Суворина, В.М. Дорошевича, Д.С. Мережковского, Н.А. Бердяева и многих других.

Учебники и учебные пособия до сих пор охватывают прошлое отечественной журналистики или в объеме XVIII—XIX вв. (см. учебник по истории журналистики под ред. проф. А.В. Западова), или отдельно XVIII в., XIX в. А по истории печати начала XX в. вообще учебника или учебного пособия нет. Имеются лишь разработки отдельных тем, например печати 1905 г., печати 1914 г., имеются книги, излагающие историю журнала «Сатирикон», деятельность В.М. Дорошевича и некоторых других. Только история большевистской печати 1901—1917 гг. изучена достаточно полно и широко отражена в литературе. Но сейчас невозможно ограничить изучение истории журналистики начала XX в., наиболее богатого по количеству периодических изданий, только историей большевистских органов печати.

Кроме того, история журналистики, как всякая наука, не стоит на месте, и учебник требует включения нового материала, накопленного исследователями к настоящему времени, расширения библиографии.

Поэтому изложение курса истории русской журналистики даже в кратком виде, не перегруженного большим числом имен и названий, будет полезно студентам факультетов и отделений журналистики разнообразных высших учебных заведений.

История русской журналистики является важной составной частью профессиональной подготовки журналистов.

История русской журналистики преподается на III и IV курсах и опирается на знание таких предметов, как «Введение в теорию журналистики» (роль СМИ в жизни общества, свобода информации, функции журналистики), «Теория литературы» (жанры, приемы поэтической речи, тропы), «История русской литературы», поскольку история русской журналистики была в XVIII, XIX и в начале XX в. тесно связана с развитием литературы и, конечно, курсов истории России там, где они включены в учебный план вуза.

Задача курса истории русской журналистики — выявить значение русской печати в культурном наследии прошлого, ее роль в идейно-политической и литературной борьбе разных эпох, ее достижений как фактора национального просвещения и института массовой информации. Раскрывая закономерности развития отечественной печати, освещая направление и содержание важнейших периодических изданий XVIII—XIX, начала XX в., обогащая знанием наиболее существенных фактов истории печати, курс знакомит студентов с динамикой развития журнально-газетных форм, с деятельностью и литературным мастерством выдающихся русских публицистов, способствуя повышению профессионального уровня будущих журналистов.

Настоящее пособие рассчитано для работы как самостоятельно, так и под руководством преподавателя, читающего курс.

Книга, прежде всего, должна логически обосновать порядок, последовательность изучения материала как стержень, на который нанизываются отдельные темы, явления журналистики, не давая отдельным фактам нарушать общую картину, перевешивать в своем значении общие закономерности развития печати. Например, как ни значительна роль В.Г. Белинского в истории русской журналистики, однако она не может заслонять деятельность славянофилов, критиков эстетического направления: Ап. А. Григорьева, А.В. Дружинина и других работников печати. Несмотря на исключительную роль ежемесячных «толстых» журналов 1870—1880-х гг. — «Отечественных записок», «Вестника Европы», надо учитывать, что не только они определяли общий процесс развития журналистики, но также и газеты.

Изучение материала пособия предполагает обязательное дополнение его сведениями, имеющимися в учебной и специальной литературе, прочтением и анализом текстов русских писателей и публицистов, указанных лектором или программой.

Безусловно, полезно конспектирование наиболее сложных текстов и изученных монографий, пособий, причем подчеркнем, что многие книги по истории русской журналистики советского периода, несмотря на идеологическую заданность, содержат надежный фактический материал. Так, не придерживаясь обязательно периодизации русской журналистики, предложенной В.И. Лениным в статье «Из прошлого рабочей печати в России», надо усвоить связь развития журналистики с важными историческими событиями эпохи: восстанием декабристов, отменой крепостного права, покушением на Александра II в 1866 г. и т.д.

На содержание и подчас судьбы русской журналистики существенно влияло наличие цензуры и административного наблюдения. Свобода слова оставалась долгие годы мечтой журналистов России. Поэтому вопросы цензурного вмешательства в дела журналистики не должны быть упущены при подготовке к экзамену. Стеснения свободы печати вынуждали многих журналистов прибегать к эзоповской манере изложения, а издателей — организовывать журналы и газеты свободолюбивого, радикального содержания в эмиграции. Подобные издания не имели решающего значения в развитии русской журналистики, но основные сведения о них, содержащиеся в данном пособии, знать необходимо.

Учитывая, что в России на протяжении XVIII—XIX вв. не было политических партий, студентом должно быть усвоено такое понятие, как идейное направление издания. Вся журналистика делилась на три основных направления: консервативно-монархическое, либеральное и демократическое. Определяются они прежде всего отношением к политическому строю, положению классов и сословий в государстве, аудиторной ориентацией, взглядами на литературу, искусство и некоторыми другими. Положение изменилось в начале XX в., когда в стране после опубликования царского Манифеста 17 октября 1905 г. была разрешена свобода собраний, легальная партийная деятельность и другие гражданские свободы, и журналистика, сохраняя направленческую структуру, обогатилась партийными изданиями, что обусловило многопартийность русской журналистики.

Обязательно обратить внимание на типологические черты журналистики различных эпох: литературный журнал, энциклопедический журнал, массовая газета, научное издание, информационные издания и т.д.

В журналистике есть свои переломные моменты, прямо не связанные с конкретными историческими событиями, но часто обусловленные ими: 1703, 1866, 1884, 1905 гг. и др. 1703 г. ознаменовался изданием первой российской газеты; 1866 г. повлек за собой закрытие журналов «Современник» и «Русское слово» после покушения Каракозова на Александра II; 1884 г. привел к фактическому прекращению демократической журналистики в связи с усилением политической реакции 1880-х годов, 1905 г. определил появление легальной партийной печати в результате издания Манифеста 17 октября.

Обогатив память определенной суммой фактических сведений о прошлом нашей журналистики, ее основных участниках, студенты должны выработать в себе уменье надежно аргументировать свои выводы, избегать ангажированности, быть правдивыми и точными в передаче информации, хранить чистоту русского языка, понять перспективы дальнейшего существования периодической печати в обстановке развития радио и визуальных средств передачи информации.

Полезен может быть и такой совет. Обратить внимание не только на положительный, но и на отрицательный опыт прошлого, ибо отрицательный опыт есть тоже опыт. Например, доносительство Ф.В. Булгарина, отсутствие целеустремленности и усидчивости в журнально-газетной деятельности большинства славянофилов, скатывание на шовинистические позиции А.С. Суворина, грубость полемики, переходящей в перебранку, и пр.

Читая пособие, вы будете воспринимать сразу содержание целого периода истории журналистики, с его общим обликом, главными процессами всей журналистики, тогда как каждый период распадается на несколько тем, связанных с историей отдельных конкретных журналов или развитием отдельных типов журналистики, творчеством крупных публицистов. Так, раздел «Журналистика эпохи реформ», характеризуя позиции ряда изданий по отношению к реформам 1860-х годов и взгляды публицистов на изменение всей русской жизни в момент отмены крепостного права, содержит несколько самостоятельных тем: журнал М.Н. Каткова «Русский вестник» и его же газета «Московские ведомости», «Современник» Н.А. Некрасова, публицистика Н.Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова, Д.И. Писарева, «Русское слово» Г.Е. Благосветлова, журналы братьев Достоевских, сатирический журнал «Искра». Поэтому в конце каждого раздела дается несколько вопросов для повторения, позволяющих проверить себя на усвоение материала, источников и литературы. Литературу к каждому из них следует подобрать самостоятельно из списка в конце книги или по указанию преподавателя.

Заканчивается книга примерами итоговых контрольных работ по курсу.

Данное пособие может служить кратким справочником. Для этого в нем выделены названия наиболее важных журналов, газет, альманахов.