Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Предпринимательское.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
297.05 Кб
Скачать

50. Государственное инвестирование предпринимательской деятельности.

В самом общем смысле мы можем определить «государственные инвестиции» (иногда их также называют «бюджетными инвестициями») как финансирование, направленное на увеличение стоимости активов государства, на развитие человеческих ресурсов, на возобновление природных ресурсов с целью получения различных экономических выгод или достижения определенного социально-экономического эффекта.

Государственные инвестиции представляют собой вложения, осуществляемые местными и центральными органами власти за счет средств бюджетов и внебюджетных фондов, а также государственными предприятиями – за счет собственных и заемных средств.

Основные признаки государственных (бюджетных) инвестиций:

- источники финансирования. Государственные инвестиции финансируются за счет бюджетных средств;

- государство устанавливает порядок предоставления этих инвестиций;

- размеры государственных инвестиций зависят от утвержденного государственного бюджета;

- государство следит за целевым использованием бюджетных инвестиций;

- государственные инвестиции обеспечиваются имуществом государственной казны.

Как видите, отличительные особенности государственных инвестиций носят, по большей мере, формальный характер. По сути, речь идет лишь о том, что государство (а не частные инвесторы) определяют источники, объемы и объекты бюджетных инвестиций.

Государственная инвестиционная политика.

Государственная инвестиционная политика – это форма поведения властных структур, связанная с достижением определенных целей, актуальность которых определяется экономической ситуацией в государстве. Собственно, речь идет о выработке и реализации определенной (государством) инвестиционной стратегии, в соответствии с которой будут расходоваться инвестиционные средства.

Активная государственная инвестиционная политика является неотъемлемой чертой рыночной экономики. Основные направления государственной инвестиционной политики заключаются в государственной поддержке приоритетных направлений экономического развития; в создании благоприятных правовых и экономических условий, стимулирующих инвестиции в реальный сектор экономики; в согласовании инвестиционной политики центральных и местных органов власти.

На постсоветском пространстве одними из наиболее важных задач государственной инвестиционной политики являются, наряду с прочим, обеспечение государственных гарантий и соответствующей законодательной базы для частных инвесторов. Это связано с некоторым «отставанием» в развитии данной сферы, имеющим место в нашем обществе вследствие более чем семидесятилетнего господствования государственной идеологии, несовместимой с эффективным развитием частной инвестиционной среды в советском обществе.

51. Иностранные инвестиции в предпринимательской деятельности.

Иностранные инвестиции представляют собой долгосрочные капиталовложения, осуществляемые зарубежными собственниками в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли экономики государства.

Объем иностранных инвестиций зависит от привлекательности объекта инвестирования. В данном случае уместно говорить о привлекательности/непривлекательности так называемого «инвестиционного климата» того или иного государства.

Инвестиционный климат представляет собой определенную среду, в которой осуществляются инвестиционные процессы, формирующуюся под влиянием экономических, политических, социальных, юридических и т.п. факторов, которые, в свою очередь, определяют условия инвестиционной деятельности и уровень риска инвестиций в том или ином регионе. Благоприятным является инвестиционный климат, который будет способствовать притоку капитала и активной деятельности инвесторов. Ну и соответственно, если инвестиционный климат в государстве препятствует эффективному развитию инвестиционной деятельности и приводит к утечке капитала, то он будет признан неблагоприятным.

Инвестиционный климат того или иного государства непосредственным образом влияет на объемы иностранных инвестиций, которые, в свою очередь, являются одним из показателей, указывающих на степень интеграции государства в мировое сообщество. Чем больше иностранных инвестиций поступает в государство, тем более тесно оно связано с глобальной экономической системой и тем более надежным партнером оно может быть признано со стороны других государств.

Привлекательность (и доходность) иностранных инвестиций зачастую связана с возможностью использования более дешевой рабочей силы (если объектом инвестирования выступает государство с более низким уровнем жизни населения) и с возможностью приобретения более дешевых ресурсов, производственного сырья.

Привлечение иностранных инвестиций играет двоякую роль в национальной экономике. С одной стороны, иностранные инвестиции дают своеобразный толчок национальной экономике, связанный с увеличением технологических и производственных возможностей государства, со снижением проблемы безработицы в стране. С другой стороны, иностранные инвестиции препятствуют развитию национальной экономики в глобальной перспективе. Это связано с тем, что основную часть дохода от таких инвестиций, разумеется, получают иностранные инвесторы (будь то частные лица или же целые государства). Решается проблема безработицы, однако нанятые сотрудники работают в интересах, прежде всего, иностранных инвесторов, а не собственного государства; внедряются различные технологические разработки, однако их использование также, прежде всего, связано с получением прибыли иностранным инвестором, а не государством, на территории которого функционирует производство, и т.п.

Поэтому для успешного функционирования национальной экономики необходимо соблюдение разумного баланса между ввозом и вывозом капитала (в различных его формах) – для того, чтобы международное экономическое сотрудничество было взаимовыгодным обеим сторонам и не превращалось в экономическую экспансию одного государства другим.