Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Великий Шелковый путь

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
90.53 Кб
Скачать

Вели́кий шёлковый путь (кит. 絲綢之路, узб. Buyuk Ipak Yo'liуйг. يىپەك يولىтадж. Шоҳроҳи Абрешимказ. Жібек жолы,кирг. Улуу жибек жолуперс. جاده ابریشم‎, араб. طريق الحرير‎‎, хинди रेशम मार्ग, монг. Торгоны зам) — караванная дорога, связывавшая Восточную Азию со Средиземноморьем в древности и в Средние века. В первую очередь, использовался для вывоза шёлка из Китая, с чем и связано его название. Путь был проложен во II веке до н. э., вёл из Сианя черезЛаньчжоу в Дуньхуан, где раздваивался: северная дорога проходила через Турфан, далее пересекала Памир и шла вФергану и казахские степи, южная — мимо озера Лоб-Нор по южной окраине пустыни Такла-Макан через Яркенд и Памир (в южной части) вела в Бактрию, а оттуда — в ПарфиюИндию и на Ближний Восток вплоть до Средиземного моря. Термин введён немецким географом Рихтгофеном в 1877 году.

Содержание

  [показать

Зарождение

Основная статья: Древние контакты между Китаем и Средиземноморьем

Образцы шёлка династии Хань

Завоевательные походы Александра Македонского значительно расширили познания Запада и Востока друг о друге, создав предпосылки для установления торговых связей. Китай начал экспортировать шёлк, как только осознал свою потребность сначала в нефрите и жадеите из копей Хотана и Яркенда, а потом в породистых арабских скакунах и туркменских иноходцах, которые значительно превосходили по своим качествам низкорослых китайских лошадей. Китай через Великий Шелковый путь также импортировал обученных девушек-танцовщиц, серебро, слоновые бивни, медные, бронзовые и железные доспехи и оружие, стеклянную посуду и декоративные изделия из стекла, ковры, шерстяные ткани, яшму, лазурит, кишмиш, изюм, урюк.

Старая Северная дорога возникла во времена императора У-ди, который под натиском степного народа хунну направил своего сановника Чжан Цяня на поиски их врагов юэчжей, откочевавших на запад, для установления с ними союзных отношeний. Во время путешествия 138—126 годов до н. э. Чжан Цянь увидел в Ферганской долине поразивших его своей красотой и статью коней. Он доложил императору об отсутствии в других странах шёлкоткацкого ремесла и посоветовал императору вывозить за границу шёлк в обмен на прекрасных коней, а также сладкие плоды, вино и др.

В 121 году до н.э. первый верблюжий караван с шёлком и бронзовыми зеркалами направился к Ферганскому оазису через Турфанскую впадину вдоль Огненных гор и отрогов Тянь-Шаня. Шёлк на Западе высоко ценили за его способность противостоять всеобщему бедствию — назойливым насекомым-паразитам. Торговля по этому маршруту была прервана разорительными восстаниями в той местности в 17—27 годах н. э. (восстание «краснобровых»). После установления мира торговля продолжилась, но уже по новому пути — Южной дороге. Кроме того, часть товаров шла по Индийскому океану (см.: индо-римская торговля).

«Золотой век» Шёлкового пути

Основные статьи: СогдыРахдониты

Статуэтка западного купца, изготовленная в китайском государстве Северная Вэй

Таможенный пункт на Великом шелковом пути в окрестности Дуньхуана

За время путешествия с востока на запад шёлк и специи проходили через десятки рук. В связи с этим историки ведут речь о путешествиях именно товаров и технологий, а не людей. Для транспортировки использовались главным образом ишаки иверблюды. Количество верблюдов в караванах, которые бороздили пустыню Такла-Макан, варьировалось от 3 до 300.[1] Благодаря интенсивной торговле в Танской державе сформировалась мода на среднеазиатские наряды и изделия.[1]

В IV—IX веках международную торговую сеть поддерживали согды на востоке и евреи-рахдониты на западе. Согдийский языкслужил языком международного общения: например, священные тексты буддизма переводились с санскрита на китайский через согдийское посредство. Некоторый свет на внутреннюю организацию согдийской торговли проливают письма, оставленные одним из купцов в сумке в Дуньхуане (начальная точка пути на запад).[1]

Интенсивность торговых связей снизилась после вытеснения римлян с Ближнего Востока и начала арабских завоеваний.[2] Во время периодически вспыхивавших византийско-иранских войн правители Персии блокировали караванные пути с тем, чтобы нанести максимальный ущерб экономике Византии. Трудности с доставкой товаров возникали и в раннеарабский период, особенно после разгрома китайцев в Таласском сражении, заставившего их покинуть Центральную Азию.

Дальнейшее развитие

В сложный для торговли период VIII—X веков вместо шёлкового стали использоваться речные пути и волоки Восточно-Европейской равнины, основными «операторами» которых выступали хазары и скандинавы-варяги (см.: Волжский торговый путь). Наплыв богатств с Востока ускорил расслоение в этих землях и привёл к формированию государственных образований, первоначально состоявших их цепочки торгово-военных факторий вдоль основных торговых путей (Волжская БулгарияХазарский каганат,Русский каганат).

В результате ирано-византийских войн VI—VII вв. по территории Северного Кавказа был проложен один из маршрутов Великого шёлкового пути. Это произошло из-за попытки персов блокировать торговые связи Византии путём обложения греческих купцов высокой пошлиной. В связи с этим караваны из Китая и Средней Азии пошли в обход державы Сасанидов. Они стали огибать Каспийское море не с юга, а с севера — двигаясь через Северный Прикаспий на Северный Кавказ. В связи с этим на Кавказе появились два ответвления Великого шёлкового пути — Мисимианский и Даринский.

Маршрут странствий Марко Поло

После создания в XIII веке Монгольской империи, в пределах которой оказалась почти вся протяжённость Шёлкового пути, возникли предпосылки для оживления сухопутной торговли по древним маршрутам. Такие европейские путешественники, какМарко ПолоКарпиниРубрук, при содействии монголов беспрепятственно проделывали путь до Восточного Туркестана и обратно. Теми же самыми путями распространялась в XIV веке и «чёрная смерть». Западный участок пути в XIV—XV веках контролировали венецианцы и генуэзцы, которые обзавелись укреплёнными факториями по берегам Чёрного моря.

Упадок Великого шелкового пути к XV веку

К XV веку Шёлковый путь пришёл в упадок ввиду возобновления военных конфликтов в Центральной Азии (вторжение туркменов, завоевания Тамерлана), которые стимулировали развитие морской торговли,[2] приведшее в перспективе к Великим географическим открытиям. О росте интереса китайцев к морской торговле свидетельствовали, в частности, путешествия Чжэн Хэ в Персидский залив и к берегам Африки.

Два государства: Турецкая империя и Великое княжество Московское Ивана Грозного проводили политику изоляционизма, что было губительно для азиатско-европейской торговли. Эти государства, которые простирались от берегов Северного Ледовитого океана до Геркулесовых столбов закрыли сухопутные торговые пути, образовав Великий Афро-Азиатский геополитический барьер. Европейские и азиатские государства вынуждены были искать иные торговые пути: не сухопутные, но морские. В 1488 экспедиция Бартоломеу Диаша обогнула Африку и вышла в другой океан. Экипажи судов, утомленные путешествием отказались идти дальше. В мае 1498 новый португальский флот из четырёх судов и около 170 человек экипажа под командованием Васко да Гамы достиг берегов Индии.

Океан оказался в XV веке лучшей торговой дорогой, нежели сухопутные караванные пути. Здесь не было таможен и не надо было платить пошлину; морской корабль мог успешно защищаться от пиратов, охраняя перевозимые грузы; грузоподъемность торгового судна была несравнимо больше, чем верблюжий караван. Великий Шелковый путь как главная торговая дорога, связывающая Восток и Запад Евразии и Северной Африки прекратил свое существование. Традиционные сухопутные пути стали обслуживать местную торговлю.

Значение в культуре и торговле

См. также: Список изобретений, сделанных в Китае

Шёлк был хотя и главным, но далеко не единственным товаром, который перевозился по трансконтинентальному пути. Из Центральной Азии вывозились кони, весьма ценимые в Китае, военное снаряжение, золото и сереброполудрагоценные камни и изделия из стекла, кожа и шерсть, ковры и хлопчатобумажные ткани, экзотические фрукты — арбузы и персики, курдючные овцы и охотничьи собаки, леопарды и львы. Из Китая караваны везли фарфор и металлическую посуду, лакированные изделия и косметику, чай и рис. В дорожных мешках купцов можно было найти слоновые бивни, носорожьи рога, черепаховые панцири, пряности и многое другое.[3]

Итальянская посуда XV века, изготовленная в подражание китайской

Великий шёлковый путь сыграл большую роль в развитии экономических и культурных связей народов Передней АзииКавказа,Средней Азии и Китая, он, например, служил проводником распространения технологий и инноваций, в том числе в искусстве (танцы, музыка, изобразительное искусство, архитектура), религии (христианствобуддизмисламманихейство), технологии (само производство шёлка, а также порохабумаги и т. п.). При этом почти все технологии (за исключением, пожалуй, колесницы в древнейшие времена) распространялись из Китая на запад, а не в противоположном направлении (ср.: четыре великих изобретения).[1]

Великий шелковый путь породил колоссальное количество сказок, легенд, устных преданий, фантастических домыслов, исторических и географических фальсификаций и привел к созданию обширной литературы страноведческого, культурологического, политического, экономического,дипломатического, военного, географического и исторического содержания во всех странах, и не только там, где пролегал Великий торговый путь, но и в прилегающих регионах. Культурное, историческое и географическое значение Великого шелкового пути исключительно велико для всех народов Евразии и Северной Африки.

Планы воссоздания

Попыткой активизации древнего торгового пути, соединяющего Восток и Запад, является программа международного транспортного коридора Европа — Кавказ — Азия «ТРАСЕКА» (англ.: «TRACECA»), который порой называется «новым шёлковым путём».[2] Летом 1998 года двенадцать стран Кавказа, Чёрного моря и Средней Азии, при поддержке США, достигли соглашения по созданию железнодорожного, морского, воздушного и автомобильного транспортного коридора из Китая и Монголии в Европу, в обход России.[2] Секретариат программы находится в Баку.[2]