Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Положение о курсовых работах

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

УТВЕРЖДЕНО

на заседании Ученого Совета ЧГУ

« 0 7» декабря 2006 г., протокол № 8

П О Л О Ж Е Н И Е

о курсовых работах студентов

  1. Общие положения

Выполнение курсовых работ предусмотрено в целях закрепления, углубления и обобщения знаний, полученных в процессе обучения, развития способности к самостоятельной работе, творческого мышления студента.

Системой курсовых работ студент подготавливается к выполнению более сложной задачи – дипломной работе.

  1. Тематика курсовых работ

Тематика курсовых работ должна отвечать задачам данного курса, научности, современности, новизны, актуальности. Тематика курсовых работ должна строиться на фактическом материале, на итогах практик, научных работах преподавателей кафедры, проблемах научных семинаров с широким привлечением литературы (в т.ч., и иностранной), освещающей новейшие достижения российской и зарубежной науки.

Темы курсовых работ, представленные научными руководителями, утверждаются кафедрами, ведущими те дисциплины, по которым учебными планами предусмотрено выполнение курсовых работ. В заданиях четко формулируются название темы, характеристики, определяющие ее объем и содержание, основные этапы выполнения работы, календарные сроки промежуточного контроля. Каждое задание должно быть тщательно продумано в научном и методическом отношении, должно отвечать уровню подготовки студентов и времени, отведенному на выполнение работы.

3. Организация и руководство курсовой работой

В качестве начальной стадии самостоятельной работы студента курсовая работа делает особо ответственной роль научного руководителя. Руководство курсовой работой поручается наиболее квалифицированным преподавателям соответствующей кафедры, обладающим методическим опытом и научной квалификацией. На одного руководителя не должно планироваться более 20 курсовых работ.

Для сближения учебных требований и требований реальной сферы будущей деятельности студента рекомендуется привлекать для руководства курсовыми работами опытных специалистов, работающих на предприятиях, в учреждениях и организациях-потребителях специалистов, выпускаемых университетом. В целях оказания помощи привлекаемым с производства руководителям курсовых работ, обеспечения единства предъявляемых студентам требований каждая кафедра, ведущая курсовые работы, разрабатывает методические указания по их выполнению.

В методических указаниях должны быть четко определены основные задачи курсовой работы, ее структура, объем текста, технические требования к оформлению, порядок выполнения работы, сроки и порядок защиты.

Задание на выполнение курсовой работы выдается в письменном виде за подписью научного руководителя, датируется и регистрируется в журнале, находящемся на кафедре.

В период выполнения курсовой работы для рационального использования часов, отведенных на руководство, научный руководитель проводит индивидуальные и, по мере необходимости, групповые консультации, расписание проведения которых доводится до сведения студентов в день выдачи заданий на курсовую работу. В процессе индивидуальных консультаций научный руководитель указывает на ошибки и неточности в работе, дает по ним разъяснения и рекомендации.

Заведующие кафедрами периодически контролируют качество руководства курсовыми работами.

Готовая курсовая работа, подписанная студентом, с письменной рецензией научного руководителя сдается на кафедру, о чем делается пометка в журнале регистрации курсовых работ.

4.Защита курсовых работ

Публичная защита курсовой работы является особой формой проверки глубины осмысления изучаемого материала, эффективным способом выработки и демонстрации навыков научных выступлений, умения кратко, аргументировано и четко излагать представленный в курсовой работе материал.

Защита курсовой работы производится в комиссиях состоящих из 2-3 преподавателей кафедры при непосредственном участии научного руководителя, в присутствии студентов академической группы или участников спецсеминара (спецкурса), что позволяет выработать единые требования к курсовым работам у руководителей.

Защита состоит из краткого (8-10 мин.) выступления студента по выполненной курсовой работе, ответов на вопросы присутствующих на защите преподавателей и студентов, выступления научного руководителя с анализом выполненной работы.

По результатам защиты курсовая работа оценивается дифференцированной отметкой по 5-ти балльной системе. Положительная оценка вписывается в ведомость и зачетную книжку студента, неудовлетворительная оценка – только в ведомость.

В зачетной книжке в разделе «Производственная работа» указывается полное, утвержденное кафедрой наименование курсовой работы, семестр, фамилия и инициалы руководителя, отметка прописью «отлично», «хорошо», «удовлетворительно».

Студент, не представивший в установленный срок курсовой работы или не защитивший ее по неуважительной причине, считается имеющим академическую задолженность.

Курсовые работы, имеющие теоретический или практический интерес, могут быть представлены на конкурсы студенческих научных работ, победители и лауреаты которых отмечаются приказом ректора и премиями.

После защиты курсовые работы хранятся в делах кафедры 2 года, затем все работы, не представляющие интерес для кафедры, списывают по акту и уничтожаются.