Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требования к написанию выпускной работы.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
111.62 Кб
Скачать
  1. Требования к написанию выпускной квалификационной работы

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

СТАНДАРТ УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

СТУ 002 – 03

УТВЕРЖДАЮ

Ректор ЧГУ

___________В.С. Грызлов

«30 » января 2003г.

Рассмотрен и утвержден на заседании УС ЧГУ 30.01.2003 г., протокол № 6

Настоящий стандарт определяет деятельность всех участников выполнения выпускной квалификационной работы: студентов-дипломников, руководителей, консультантов, заведующих кафедрами, директоров институтов и их заместителей, рецензентов, нормоконтролёров.

ВВЕДЕНИЕ

Выполнение выпускной квалификационной работы является завершающим этапом подготовки специалистов в университете. В процессе данной деятельности студент должен проявить способности решать комплексные задачи в соответствии со специальностью, показать умение обосновать и защитить проектное решение перед Государственной аттестационной комиссией (ГАК). Успешная защита выпускной квалификационной работы служит основанием для присвоения студенту квалификации, предусмотренной государственным образовательным стандартом (ГОС).

Данный стандарт разработан в качестве нормативного документа для студентов, выполняющих выпускные квалификационные работы, а также заведующих кафедрами, руководителей, рецензентов, нормоконтролёров, консультантов, членов Государственных аттестационных комиссий.

Он устанавливает единые требования к организации и выполнению выпускной квалификационной работы и определяет состав необходимых для этого документов.

Учебно-методические пособия, разрабатываемые выпускающими кафедрами, должны соответствовать настоящему стандарту и являться дополнением к нему с учётом направлений и специальностей подготовки.

  1. Общие положения

    1. Основные термины, определения и общие требования к выпускной квалификационной работе.

      1. Выпускная квалификационная работа (ВКР) – самостоятельная разработка, выполняемая студентом на завершающем этапе обучения в вузе (при многоуровневой подготовке – на завершающем этапе обучения соответствующего уровня), в форме проекта или научного исследования, подлежащего защите на заседании Государственной аттестационной комиссии в качестве одного из аттестационных испытаний, входящих в состав итоговой государственной аттестации.

      2. ВКР выполняется и включается в число аттестационных испытаний, если это предусмотрено Государственным образовательным стандартом (ГОС) соответствующего направления и специальности.

      3. Общие для всех вузов России требования к ВКР устанавливает «Положение об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации». Требования к ВКР, общие для направлений и специальностей Череповецкого государственного университета, изложены в данном стандарте. Конкретизацию общих требований к ВКР с учётом специфики каждого направления подготовки специалистов и соответствующих образовательных программ осуществляют выпускающие кафедры в учебно-методических пособиях.

      4. Виды выпускных квалификационных работ:

  • дипломный проект;

  • дипломная работа;

  • выпускная квалификационная работа бакалавра;

  • магистерская диссертация.

Данный стандарт устанавливает требования к дипломному проекту и дипломной работе. Требования к ВКР бакалавра и магистерской диссертации изложены в отдельном стандарте ЧГУ.