Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гистология ЭКЗАМЕН Билеты 1-15.docx
Скачиваний:
464
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
146.91 Кб
Скачать

1)Формирование трехслойности зародыша

2)формирование тела зародыша с помощью туловищной складки, более крутой в переднезаднем направ­лении, и начинается

3)Дифференцировка всех зародышевых листков и зачатков в дефинитивные ткани и органы.

Билет 12.

  1. Пищеварительный канал. Общий план строения стенки. Морфо-функциональная характеристика эндокринного и лимфоидного аппаратов. Миндалины, строение, функции. Регенерация.

Общий принцип строения сформированной стенки пищеварительного тракта - наличие четырех послойно расположенных оболочек: 1) слизистая оболочка, в составе которой имеются

а) эпителиальная пластинка (эпителий многослойный плоский неороговевающий - в переднем отделе, одно­слойный однорядный цилиндрический - в желудке и кишечнике);

б) собственная пластинка слизистой оболочки - представлена рыхлой соединительной тканью с мелкими сосу­дами и нервами, обеспечивает трофику эпителия и процессы всасывания. Она богата диффузной лимфоид-ной тканью и содержит одиночные солитарные фолликулы. Лимфоидная ткань также входит в состав минда­лин, аппендикса и пейеровых бляшек;

в) мышечная пластинка слизистой, которая может состоять из 1 -2-3 пучков гладких мышц, либо отсутствовать совсем;

2) подслизистая основа (оболочка) - рыхлая соединительная ткань с крупными кровеносными и лимфатиче­скими сосудами, нервными волокнами и сплетениями;

3) мышечная оболочка - до середины пищевода представлена поперечнополосатой мускулатурой, а далее - до сфинктера прямой кишки - гладкими мышцами; может иметь 2-3 пучка в своем составе;

4) наружная соединительнотканная оболочка, которая является адвентициальной - для органов, лежащих вне брюшной полости (например, в верхних отделах пищевода, где орган срастается с трахеей, крупными сосу­дами, формируя средостение), либо серозной, если с поверхности соединительной ткани органа располагает­ся однослойный плоский эпителий (мезотелий), препятствующий сращению органов брюшной полости и об­разованию спаек.

Внутренняя эпителиальная выстилка пищеварительной трубки участвует в формировании второй составной части пищеварительной системы - желез. Это могут быть:

- интраэпителиалъные одноклеточные железы типа бокаловидных гландулоцитов кишки, вырабатывающих слизь;

- простые трубчатые железы в собственной пластинке слизистой оболочки (три вида желез в желудке, карди-альные железы пищевода);

- простые разветвленные железы в подслизистой оболочке - собственные железы пищевода, бруннеровы же­лезы двенадцатиперстной кишки;

- самостоятельные органы - большие слюнные железы ротовой полости, печень и поджелудочная железа, ко­торые так же, как и железы в стенке пищеварительной трубки, развиваются путем врастания эпителиальных тяжей в подлежащую мезенхиму.

  1. Нервная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Нейроглия. Классификация. Строение и значение различных типов глиоцитов.

Вся нервная система организма образована нервной тканью. Значение этой ткани определяется основным свойством нейронов - способностью генерировать и передавать нервный импульс в ответ на действие внеш­него или внутреннего раздражителя. Благодаря этому нервная система выполняет свои сложные регуляторные функции.

Нервная ткань состоит из клеток двух принципиально различных типов:

нейронов (нервные клетки, нейроциты), которые осуществляют генерацию нервного импульса, его проведе­ние и переключение на другие клетки;

нейррглиоцитов (нейроглия), не участвующих в проведении нервного импульса, а выполняющих в нервной

ткани вспомогательные функции: опорную, разграничительную, трофическую, защитную, секреторную.

Развитие нервной ткани начинается на третьей неделе эмбриогенеза с образования в дорсальной части экто­дермы нервной пластинки. Далеепластинка прогибается, образуя желобок, при замыкании которого возникают: нервная трубка и ганглиозная пластинка. Из нервной трубки в дальнейшем формируются головной и спинной мозг, а из ганглиозной пластинки - ганглии соматической и вегетативной нервных систем.

Классификация нейронов: 1. По рефлекторным дугам (чувствительные, ассоциативные, или вставочные, эффекторные, гни моторные); 2. По кол-ву отростков (Униполярные,Биполярные, Псевдоуниполярные (ложноодноотростчатые))

Нейроглию подразделяют на микроглию и макроглию.

Микроглия - клетки являются фагоцитами мезенхимного происхождения и развива­ются из моноцитов. Это мелкие (5-7 мкм) отростчатые клетки, при воспалении в ЦНС они превращаются в крупные зернистые шары, поглощая микробы, инородные вещества, погибшие клетки.

Макрогпиявключает три разновидности клеток:

Эпендимоцитыразвиваются из эпендимобластов нервной трубки, выстилают центральный канал спинного мозга и желудочки мозга. Это клетки цилиндрической формы, имеющие реснички на апикальной поверхности, обращенной к полости, и длинный отросток в основании. Они выполняют разграничительную функцию, участ­вуют в секреции, регуляции состава ликвора, в его перемещении.

Астроглиоцитыразвиваются из спонгиобластов нервной трубки, образуют строму ЦНС. Эти клетки вклю­чают два подтипа: прототазматическиеастроциты - с короткими, толстыми, сильно ветвящимися отростка­ми, локализующиеся в сером веществе ЦНС и в основном выполняющие трофическую функцию; волокнистые астроциты - с длинными, тонкими, малоразветвленными отростками. Эти клетки характерны для белого веще­ства ЦНС. У них более выражена опорная функция.

Олигодендроглиоцитыразвиваются из спонгиобластов нервной трубки и ганглиозной пластинки, могут фор­мировать оболочки вокруг тел нейронов (мантийные клетки - сателлиты в нервных ганглиях), вокруг их отро­стков (шванновские клетки - леммоциты) и входить в состав нервных окончаний. Эти клетки выполняют много функций: опорную, трофическую, защитную, разграничительную, а также обеспечивают ускорение проведения нервного импульса по отросткам нейронов за счет процесса миелинизации и участвуют в регенерации нервных волокон.