Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
90.62 Кб
Скачать

РАЗДЕЛ 3. ОЦЕНКА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ

ГЛАВА 7. КЛАССИФИКАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ

7.1 Виды нематериальных активов

В Украине интеллектуальная собственность стала объектом права с принятием 26 марта 2001 года Закона Украины «О собственности». Понятие «интеллектуальная», в том числе «промышленная», собственность, как и все вопросы, связанные с ее использованием и оценкой, являются новыми для нашей страны. Владелец интеллектуальной собственности получает выгоду в виде дохода, а общество - возможность удовлетворения потребностей за счет использования объектов интеллектуальной собственности в производстве.

Понятие «интеллектуальная собственность» включает в себя три основных элемента - интеллектуальный продукт или продукт умственного, интеллектуального труда (ИП), интеллектуальную собственность (ИС) и нематериальный актив (НА).

Продукт умственного, интеллектуального труда (ИП) - продукт творческих усилий, имеющий смысловое значение для определенного, интеллектуально подготовленного круга лиц.

Интеллектуальная собственность (ИС) - совокупность прав на интеллектуальный продукт.

Нематериальный актив (НА) - объект интеллектуальной, в том числе промышленной собственности, а также аналогичные права, признанные в установленном законодательством порядке объектом права налогоплательщика.

Нематериальные активы - принципиально новый объект финансового учета, обобщающий особые виды вложений капитала предприятия, а также характеризующий его экономический потенциал и финансовую стабильность.

В качестве отличительных признаков нематериальных активов можно выделить следующие:

  • отсутствие материальной основы и при этом обладание таким ценным качеством, как способность давать доход их владельцу, исходя из долгосрочных прав и преимуществ, которые они приносят ему так долго, как это возможно;

  • отсутствие в условиях нормальной деятельности предприятия

намерений продать нематериальные активы;

  • продолжительность эксплуатации, позволяющая учитывать их в составе долгосрочных инвестиций как внеоборотные активы и через выбранный вариант учетной политики устанавливать более разумный срок погашения их первоначальной стоимости при общей неопределенности сроков функционирования (деловая репутация, товарные знаки и пр.);

  • отсутствие полезных отходов;

  • многоцелевой характер эксплуатации, позволяющий использовать объект на различных участках деятельности предприятия (при производстве отдельных видов продукции, выполнении работ или оказании производственных услуг, в сфере управления);

  • повышенная степень риска в стремлении извлечь доход от применения подобных активов, а отсюда отсутствие у пользователя стремления перепродать нематериальные активы в нормальных условиях пользования ими;

  • невозможность выделения из общей массы имущества предприятия или обособления в самостоятельный вид имущества вследствие их нематериальной основы.

В законе Украины «О налогообложении прибыли предприятий» нематериальные активы определены как объекты интеллектуальной, в том числе промышленной, собственности, а также иные аналогичные права, признанные в порядке, установленном соответствующим законодательством, объектом права собственности конкретного предприятия.

Исходя из функций, выполняемых в общественном производстве, нематериальные активы часто делят на четыре группы:

  1. интеллектуальная собственность;

  2. имущественные права;

  3. 3)отложенные затраты;

4)цена фирмы (деловая репутация, имидж фирмы).

Указанная классификация носит укрупненный характер и отражает структуру затрат на приобретение и использование нематериальных активов в хозяйственном процессе.

Нематериальные активы можно классифицировать по целому ряду признаков, определяемых, прежде всего целями их полезного использования и задачами, выполняемыми в хозяйственном обороте и обществе. Среди множества признаков, наиболее приемлемыми для классификации нематериальных активов с точки зрения их оценки, являются признаки права.

Классификация по правовому признаку основывается на принадлежности нематериальных активов конкретному юридическому или физическому лицу по праву. В настоящее время рассматривают более 30 видов прав на нематериальные активы (табл. 7.1)

В соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета 8 («Нематериальные активы»), - утвержденным приказом Минцстерст-ва финансов Украины от 18 октября 1999 года № 242, - определены методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о нематериальных активах и отражение информации о них в финансовой отчетности.

Таблица 7.1

Классификация нематериальных активов по правовому признаку

Объект

Описание

Объекты авторского права

1.

Произведения науки

Письменные произведения научного, технического, прикладного характера (книги, брошюры, статьи, компьютерные программы); устные произведения, (выступления, лекции и речи); иллюстрации, карты, планы, эскизы, пластичные произведения, относящиеся к географии, геологии, топографии, архитектуре и другим областям науки; производные произведения (переводы, адаптации, сборники произведений, обработок фольклора, энциклопедии и антологии, сборники обычных данных, включая базы данных, другие составные произведения при условии, что они являются результатом творческого труда по подборке, координации или упорядочению содержания и др.).

2.

Произведения литературы

Письменные произведения беллетристического характера; сборники обработок фольклора; обработки и переводы произведений, устные произведения.

3.

Произведения искусства

Произведения, созданные для сценического показа (музыкальные с текстом и без текста; драматические, музыкально-драматические произведения, пантомимы, хореографические и т.п.); аудиовизуальные произведения; скульптуры, картины, рисунки, гравюры, литографии и т. п.; произведения архитектуры; фотографии; произведения прикладного искусства, если они не охраняются законодательством по охране промышленной собственности; сценические обработки произведений и фольклора, пригодные для сценического показа; аранжировки, другие переработки произведений и обработки фольклора).

4.:

Компьютерные программы

Набор инструкций в виде слов, цифр, кодов, схем, символов или в любом другом виде, выраженных в машиночитаемой форме, которые приводятся в действие для достижения определенной цели или результата.

5.

Базы данных

Совокупность данных, материалов или произведений в машиночитаемой форме.

6.

Исполнители

Актеры, певцы, музыканты, танцоры и другие лица, которые играют роль, поют, читают, декламируют, играют на музыкальном инструменте, интерпретируют или иным образом исполняют литературные или художественные произведения, либо выражения фольклора.

7.

Производители фонограмм

Производители записи звука исполнения (речи, музыки или условного сигнала, или других звуков), кроме звуков в форме записи, включенной в кинематографическое или иное аудиовизуальное произведение, на материальном носителе.

8.

Организации вещания

Организация, осуществляющая передачу на расстояние звуковой и (или) зрительной информации посредством электромагнитных волн, которые распространяются передающими устройствами и принимаются любым количеством телерадиоприемников.

Гудвилл

Нематериальный актив, неотделимый от предприятия, ко­торый определяется как разность между стоимостью всех нематериальных активов и стоимостью тех, которые можно оценить по отдельности.

Объекты научно-технической информации

10.

Научно-техническая информация*

Задокументированные или опубликованные сведения об отечественных и зарубежных достижениях науки, техники и производства, полученные в ходе научно-исследовательской, опытно-конструкторской, проектно-технологической, производственной и общественной дея­тельности.

11.

Научные открытия

Признание явлений, свойств или законов материального мира, которые до сих пор не были познаны и не допускали проверки.

Объекты промышленной собственности

12.

Научно-техническая информация

Задокументированные или опубликованные сведения об отечественных и зарубежных достижениях науки, техники и производства, полученные в ходе научно-исследовательской, опытно-конструкторской, проектно-технологической, производственной и общественной деятельности.

13.

Научные открытия

Признание явлений, свойств или законов материального мира, которые до сих пор не были познаны и не допускали проверки.

14.

Изобретение

Продукт (устройство, вещество, штамм микроорганизма, культура клеток растений и животных) или способ.

1Ь.

Знак для товаров и услуг

Словесное, изобразительное, объемное и другие обозначения или их комбинации, выполненные в любом цвете или комбинация цветов

16.

Сорт растений

Искусственно отобранная совокупность растений в пределах одного и того же ботанического таксона с присущими ему биологическими признаками и свойствами, характеризующими их наследственность, которая имеет хотя бы одно отличие от известных совокупностей растений того же биологического таксона и может считаться единой с точки зрения пригодности для воспроизведения сорта. Перечень охраняемых родов и видов растений определяется Кабинетом министров Украины.

17.

Топологии ингегральных микросхем

Зафиксированное на материальном носителе простран-ственно-геометрическое расположение совокупности элементов интегральной микросхемы и связей между ними.

18.

Рационализаторское предложение

Новые и полезные для предприятия предложения, поданные в установленном порядке и предусматривающие создание или замену материала, конструкции, изделия, технологии производства, используемой техники и др.

19.

Фирменные наименования

Название предприятия, занесенное в Государственный реестр юридических лиц в установленном законом порядке.

20.

Ноу-хау**

Секреты производства, направленные на оптимизацию затрат финансово-хозяйственной деятельности и, соответственно, на увеличение прибыли предприятия

21.

Порода животных

Порода, удовлетворяющая требованиям качества, однородности и стабильности (селекционное достижение).

22.

Защита от недобросовестной конкуренции

Защита через судебные органы от недобросовестных конкурентных действий.

23.

Наименование мест происхождения товаров

Географическое название страны, области, местности, которое используется для обозначения товаров, происходящих из этой страны, области, местности, и которому присущи особенности и (или) качества, обусловленные исключительно или преимущественно географической средой данной местности, включающей в себя природные и (или) человеческие факторы.

24.

Секретные объекты промышленной собственности

Изобретения, полезные модели и промышленные образцы, составляющие государственную тайну.

Объекты природной среды

25.

Земельные участки

Право на использование земельного участка, в том числе на условиях аренды

26.

Недра

Право пользования недрами, в том числе на разработку полезных ископаемых.

27

Геологическая и другая информация об окружающей среде

Право на использование геологической, геоморфологи­ческой и другой информации о состоянии элементов окружающей среды в целом, содержащейся в отчетах, картах и других материалах.

28.

Прочие ресурсы природной среды

Право на пользование водными, биологическими и другими ресурсами, которые любым образом воздействуют на уровень экологической безопасности, жизнедеятельность предприятия, населенного пункта, региона и др.

Объекты права пользования

29.

Монопольное положение на рынке

Факт монопольного господства на рынке производства товаров и услуг (определяется на основе информации, представленной Антимонопольным комитетом Украины).

30.

Экономические и прочие привилегии

Право на пользование налоговыми, таможенными, хозяйственными привилегиями (определяется на основании документов налоговой инспекции, таможни и т. п.)

31.

Маршруты

Право компаний на выполнение рейсовых перевозок на определенных маршрутах.

В соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета 8 («Нематериальные активы»), - утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 18 октября 1999 года № 242, - определены методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о нематериальных активах и отражение информации о них в финансовой отчетности.

Нематериальный актив в соответствии со стандартом 8 определяется как немонетарный актив, который не имеет материальной формы, может быть идентифицирован (обособлен от предприятия) и содержится предприятием в целях использования в течение периода более одного года (или одного операционного цикла, если он превышает один год) для производства, торговли, в административных целях или предоставления в аренду другим лицам.

Бухгалтерский учет нематериальных активов ведется по каждому объекту по следующим группам:

  • права пользования природными ресурсами (право пользования недрами, другими ресурсами природной среды, геологической и другой информацией о природной среде и др.);

  • права пользования имуществом (право пользования земельным участком, право пользования зданием, право на аренду помещений и др);

  • права на знаки для товаров и услуг (товарные знаки, торговые марки, фирменные названия и др.);

  • права на объекты промышленной собственности (право на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, сорт растений, породы животных, ноу-хау, защиту от недобросовестной конкуренции и др.);

  • авторские и смежные с ними права (право на литературные и музыкальные произведения, программы для ЭВМ, базы данных и др.);

  • гудвилл;

  • прочие нематериальные активы (право на осуществление деятельности, использование экономических и других привилегий и др.).

С позиций бухгалтерского учета право собственности юридического или физического лица на какой либо объект нематериальных активов должно быть подтверждено соответствующим документом (патентом, лицензией, свидетельством, сертификатом и др.) и, если возможно, произведена оценка его стоимости с точки зрения получения дохода.

Соседние файлы в папке Книга Лебедь