Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
103
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
224.26 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Владимирский Государственный Университет

Кафедра Химии

Лабораторная работа по общей и неорганической химии №5

Комплексные соединения. Получение и свойства.

Выполнил

Студент группы Х-105

Шашков Д.В.

Проверил

Преподаватель

Орлин Н.А.

2005

Теоретическая часть.

Общепризнанного определения понятия «комплексное соединение» нет. Это обусловлено разнообразием комплексных соединений и их характерных свойств. В лабораторной практике химики чаще всего имеют дело с соединениями в твердом и растворенном виде. Для этих условий можно дать следующее определение комплексных соединений: комплексными соединениями называют соединения, в узлах кристаллов которых находятся комплексы, способные к самостоятельному существованию в растворе. Существует еще и такое определение комплексных соединений - это сложные вещества, в которых можно выделить центральный атом и связанные с ним молекулы и ионы – лиганды.

Состав комплексных соединений.

Комплексные соединения состоят из внутренней сферы – комплексного иона и внешней сферы – простых катионов или анионов. Центральный атом и лиганды образуют комплекс (внутреннюю сферу), который при записи формулы комплексного соединения заключают в квадратные скобки. Комплексообразователь является центральной частью комплекса. Как правило, комплексообразователь – это положительно заряженный ион металла, иногда комплексообразователем могут быть нейтральные атомы металла или положительно заряженные ионы металлов. В принципе комплексообразователем может выступать любой элемент, но чаще всего это d- металлы. Молекулы и ионы, окружающие комплекс, образуют внешнюю сферу. Лигандами могут быть как нейтральные молекулы (NH3,CO), так и отрицательно заряженные ионы – анионы (OH-,CN-). Лиганды связаны с центральным атомом донорно-акцепторной связью. В комплексном соединении он выступает акцептором, ибо у него на внешней оболочке имеются свободные орбитали, а лиганды – донорами, так как обладают одной или несколькими неподеленными электронными парами. Связь между внешней и внутренней сферами – ионная, поэтому в водных растворах комплексные соединения диссоциируют с образованием ионов. Число связей, образуемых комплексообразователем с лигандами, называется координационным числом. Другими словами, это число лигандов во внутренней сфере.

Координационное число, проявляемое тем или иным комплексообразователем, зависит как от заряда (степени окисления), размеров комплексообразователя, природы лигандов, так и от условий образования комплексов: концентрации исходных веществ, температуры и так далее.

В молекулах комплексных соединений встречаются практически все виды химической связи. Между комплексным ионом и внешней средой - ионная, поэтому в водных растворах комплексные соединения диссоциируют с образованием ионов.

Лиганды связаны с центральным атомом с помощью донорно – акцепторной связи. В молекулах лигандах и в ионе внешней сферы имеет место ковалентная связь.

Классификация комплексов.

Комплексные соединения как по строению, так и по свойствам очень разнообразны. Пока нет единого признака, по которому можно было бы дать полную их классификацию. Сейчас существует несколько видов классификации комплексных соединений.

По характеру электрического заряда различают катионные, анионные, нейтральные комплексы, а также смешанные:

1. катионный комплекс можно рассматривать как образованный в результате координации вокруг положительного иона нейтральных молекул (NH3,CO). Примером таких комплексов может служить трихлорид гексааквоалюминия (III) [Al(OH2)6]Cl3.

2. анионный комплекс – комплекс, в котором в роли комплексообразователя выступает атом с положительной степенью окисления, а лигандами являются атомы с отрицательной степенью окисления. Например: гексофторплатинат (IV) натрияNa2[PtF6].

3. нейтральные комплексы образуются при координации вокруг атома молекул, а также при одновременной координации вокруг положительного иона – комплексообразователя отрицательных ионов и молекул. Электронейтральные комплексы не имеют внешней сферы, например: [Co(NH3)4(NO2)Cl].

4. смешанные комплексные соединения – те, которые содержат одновременно и комплексный анион, и комплексный катион: [Co(NH3)6][PtF6].

По типу лиганд комплексы делятся на:

  1. аквакомплексы (лиганды являются молекулами воды): [Co(H2O)6]SO4.

  2. аммиакаты (лиганды – молекулы аммиака): [Ni(NH3)6]Cl2.

  3. гидроксокомплексы (лиганды – ионы OH-):Na2[Zn(OH)4]

  4. ацидокомплексы (лиганды – анионы различных кислот): Na3[AlF6].

  5. комплексы смешанного типа (лиганды – различные ионы или молекулы): [Co(H2O)(NH3)4Cl]Cl2.

Кроме того, комплексы могут быть разделены на одноядерные комплексы – комплексы, содержащие один центральный атом – комплексообразователь, например:

и многоядерные комплексы (содержащие два и более центральных атома, например

Комплексные соединения со сложной структурой комплексных молекул выделяют в отдельную группу под названием «циклических или хелатных», они содержат полидентантные лиганды, связанные с комплексообразователем несколькими связями.

Соседние файлы в папке лаба 5