Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
41.47 Кб
Скачать

Опыт №3. Активизирующие свойства хлора на коррозию.

Поместили в две пробирки по кусочку алюминия и по 10 капель 0.5 н. раствора сульфата меди и по 3 капли 0.2 н. раствора серной кислоты. В одну из пробирок добавили 3 капли 3%-ного раствора хлорида натрия.

1 пробирка: Al+CuSO4+H2SO4+NaCl

2 пробирка: Al+CuSO4+H2SO4

Наблюдали контактное выделение меди на поверхности алюминия в виде черноватого налета и в следствии этого обесцвечивание раствора.

2Al+3CuSO4=Al2(SO4)3+3Cu

Al│H2SO4│Al2O3

Также наблюдали образование пузырьков водорода.

A: Al-3e=Al3+ K: 2H++2e=H2, Cu2++2e=Cu

Al│H2SO4, NaCl│CuSO4

Ионы, разрушающие защитные пленки металлов и тем самым способствующие коррозии, называют активаторами коррозии. В данном опыте активатором коррозии является ион хлора. Из этого следует, что в первой пробирке процессы протекают интенсивнее, т.к. присутствуют ионы хлора.

Опыт №4. Коррозия в результате различного доступа кислорода к поверхности металла (атмосферная коррозия).

Очистили стальную пластину наждачной бумагой. На чистую поверхность нанесли каплю специального реактива – ферроксилиндикатора (состоящий из фенолфталеина ( индикатор на гидроксильные ионы) и красной кровяной соли (индикатор на ионы двухвалентного железа – синее окрашивание)). Через 10 минут наблюдали появление синей окраски (свидетельствует о наличии Fe2+) в центре капли и розовой (свидетельствует о наличии OH-) по окружности.

Fe│H2O, O2│FeO

A: Fe-2e=Fe2+

K: O2+H2O+4e=4OH-

Из-за различного доступа кислорода к поверхности металла возникают участки с различными потенциалами, т.е. образуется гальванопара. Катодные участки с наиболее положительным потенциалом возникают возле краев капли, куда легче проникает кислород. Анодные участки с наиболее отрицательным потенциалом возникают в центре капли, защищенные каплей электролита.

Fe2++2OH-=Fe(OH)2

4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3

Fe(OH)3=FeO(OH)+H2O

Соседние файлы в папке лаба 14