Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

History / Феодальная раздробленность

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
25.29 Кб
Скачать

Феодальная раздробленность

Русские княжества — удельные образования на территории современных России, Украины, Белоруссии и Польши (с XII по XVI века), возглавляемые князьями из династий Рюриковичей и Гедиминовичей. Образовались после распада Древнерусского государства на отдельные княжества. Период существования отдельных русских княжеств иногда называют терминомУдельная Русь. В рамках марксистской теории исторического материализма он описывается как феодальная раздробленность.

Древнерусское государство включало в себя сначала племенные княжества, а по мере вытеснения местной знати Рюриковичами стали возникать и княжества во главе с представителями младших линий правящей династии. Началом деления на собственнокняжества принято считать раздел Руси Ярославом Мудрым между своими сыновьями в 1054 году. Следующим важным этапом было решение Любечского съезда князей «каждый да держит отчину свою» в 1097 году, но Владимир Мономах и его старший сын и наследник Мстислав Великий путём захватов и династических браков смогли вновь поставить все княжества под контроль Киева.

Смерть Мстислава в 1132 году принято считать началом периода политической раздробленности (в советской марксистской историографи — феодальной раздробленности), однако Киев оставался не только формальным центром, но и мощнейшим княжеством ещё несколько десятилетий, его влияние на периферии не исчезло, а лишь ослабло в сравнении с первой третью XII века. Киевский князь продолжал распоряжаться Туровским, Переяславским и Владимиро-Волынским княжествами и иметь в каждом регионе Руси как противников, так и сторонников до середины века. Обособились от Киева Чернигово-Северское,Смоленское, Ростово-Суздальское, Муромо-Рязанское, Перемышльское и Теребовльское княжества и Новгородская земля. Летописцы стали применять для княжеств название земли, которым ранее обозначалась только Русь в целом («Русская земля») или другие страны («Греческая земля»). Земли выступали самостоятельными субъектами международных отношений и управлялись собственными династиями Рюриковичей, за некоторыми исключениями: Киевское княжество и Новгородская земля не имели собственной династии и являлись объектами борьбы между князьями из других земель (при этом в Новгороде права князя были сильно ограничены в пользу местной боярской аристократии), а за Галицко-Волынское княжество после гибели Романа Мстиславича на протяжении около 40 лет шла война между всеми южнорусскими князьями, закончившаяся победой Даниила Романовича Волынского. При этом сохранялись единство княжеского рода и церковное единство, а также представление о Киеве как формально самом главном русском столе и Киевской земле как общей собственности всех князей. К началу монгольского нашествия (1237) общее количество княжеств, включая удельные, достигало 50[1]. Повсеместно продолжался процесс образования новых уделов (в XIV веке общее количество княжеств оценивается в 250[1]), но в XIV—XV веках начал набирать силу и обратный процесс, результатом которого стало объединение русских земель вокруг двух великих княжеств: Московского и Литовского.

В историографии при рассмотрении периода XII—XVI веков особое внимание, как правило, уделяется нескольким княжествам.

Экономика

В результате захвата половцами города Саркел и Тмутараканского княжества, а также успеха первого крестового похода, произошло изменение значения торговых путей. Путь «Из варяг в греки», на котором находился Киев, уступил своё значение Волжскому торговому пути и пути, связывавшему Чёрное море с Западной Европой через Днестр. В частности, поход на половцев 1168 года под руководством Мстислава Изяславича имел целью обеспечение прохождения товаров по нижнемуДнепру.

«Устав Владимира Всеволодовича», изданный Владимиром Мономахом после киевского восстания 1113 года, вводил верхнее ограничение суммы процентов по долгам, что избавляло бедноту от угрозы длительной и вечной кабалы[1]. В XII веке, хотя преобладающей оставалась работа ремесленников на заказ, многие признаки свидетельствуют о начале более прогрессивной работы на рынок[1].

Крупные ремесленные центры стали целями монгольского нашествия на Русь в 1237—1240 годах. Их разорение, захват в плен мастеров и впоследствии необходимость выплаты дани вызвали упадок ремесла и торговли. Что касается Новгородской республики, то в ходе нашествия были разорены лишь её южные окраины, и хотя в 1259 году она вынуждена была согласиться на выплату регулярной дани монголам, значение Великого Новгорода как торгового центра балтийской и волжской торговли продолжало расти весь удельный период. «Уцелели от монгольского нашествия также Полоцко-Минские и другие земли Белоруссии, Чёрная Русь (Новогородок, Слоним, Волковыйск), Городненские, Турово-Пинские и Берестейско-Дорогичинские земли не были завоёваны татаро-монгольскими феодалами»[14]. Балтийская торговля Полоцка и Витебска также продолжала развиваться при посредничестве ливонцев и готландцев.

В конце XV века в Московском княжестве началась раздача земель во владение дворянам под условием службы (поместье). В 1497 году был принят Судебник, одним из положений которого ограничивался переход крестьян от одного землевладельца к другому осенним Юрьевым днём.

Военное дело

Основные статьи: Войско Древней Руси, Новгородское войско, Войско Великого княжества Литовского, Войско Московского княжества

В XII веке основной боевой силой вместо дружины становится полк. Старшая и младшая дружина преобразуются в ополчение бояр-землевладельцев и двор князя.

В 1185 году впервые в русской истории отмечается разделение боевого порядка не только по фронту на три тактических единицы (полка), но и в глубину до четырёх полков, общее количество тактических единиц достигло шести, в том числе впервые упоминается отдельный стрелковый полк[15], который также упоминается на Чудском озере в 1242 году (Ледовое побоище).

Удар, нанесённый экономике монгольским нашествием, отразился и на состоянии военного дела. Процесс дифференциации функций между отрядами тяжёлой кавалерии, наносившей прямой удар холодным оружием, и отрядами стрелков, оборвался, произошла реунификация, и дружинники вновь стали действовать копьём и мечом и стрелять из лука[16]. Отдельные стрелковые части, причём на полурегулярной основе, вновь появились только в конце XV — начале XVI века в Новгороде и Москве (пищальники, стрельцы).