Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Буланкин В.Б / Учебное пособие Гергель В.П..doc
Скачиваний:
195
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

В.П. Гергель, р.Г. Стронгин Основы параллельных вычислений для многопроцессорных вычислительных систем

Учебное пособие

Издание 2-е, дополненное

Издательство Нижегородского госуниверситета Нижний Новгород 2003

Аннотация

В учебном пособии излагается учебный материал, достаточный для успешного начала работ в области параллельного программирования. Для этого в пособии дается краткая характеристика принципов построения параллельных вычислительных систем, рассматриваются математические модели параллельных алгоритмов и программ для анализа эффективности параллельных вычислений, приводятся примеры конкретных параллельных методов для решения типовых задач вычислительной математики.

По сравнению с первым изданием в пособии значительно расширены материалы по кластерным вычислительным системам, анализу трудоемкости коммуникационных операций, параллельным методам решения типовых задач вычислительной математики. В пособие включены результаты вычислительных экспериментов на кластере Нижегородского университета.

Учебное пособие предназначено для широкого круга студентов, аспирантов и специалистов, желающих изучить и практически использовать параллельные компьютерные системы для решения вычислительно трудоемких задач.

Авторы

Роман Григорьевич Стронгин – ректор Нижегородского государственного Университета им. Н.И.Лобачевского (http://www.unn.ru). На данный момент он также возглавляет кафедру математического обеспечения ЭВМ факультета ВМК. Р.Г. Стронгин является заслуженным учёным Российской Федерации, членом редакционной коллегии журнала "Global Optimization" (1991-1998) и международного теоретического журнала "Математика" (1998-~). Р.Г. Стронгин – главный редактор серии публикаций Нижегородского Университета по математическому моделированию и оптимальному управлению, постоянный член Российской Академии Естественных Наук. Его исследовательские интересы в настоящий момент – теория и практика принятия решений. Р.Г. Стронгин – автор новых параллельных методов для решения задач глобальной оптимизации. Им опубликованы три монографии и более 270 статей в журналах "Global Optimization", "Parallel Computing", "Optimization", "Stochastics and Stochastics Reports", "Pattern Recognition and Image Analysis", "Engineering Cybernetics", "Lecture Notes in Economics and Mathematical Systems", "Журнал вычислительной математики и математической физики", "Кибернетика" и др.

 

 

Виктор Павлович Гергель – профессор кафедры математического обеспечения ЭВМ факультета ВМК (http://www.software.unn.ac.ru/mo_evm) в Нижегородского государственного Университета им. Н.И.Лобачевского. Он возглавляет Центр компьютерного моделирования и Отделение дополнительного компьютерного обучения. Его исследовательские интересы в настоящий момент – теория и применение параллельный вычислений и разработка методов и программных систем принятия решений. В.П. Гергель – автор новых параллельных методов для решения задач глобальной оптимизации. Им опубликованы три книги и более 120 статей в журналах "Global Optimization", "Optimization", "European Journal of Operation Research", "Pattern Recognition and Image Analysis", "Engineering Cybernetics", "Журнал вычислительной математики и математической физики" и др.

Содержание

Введение

Учебная рабочая программа по общему курсу "Многопроцессорные вычислительные системы и параллельное программирование"