Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
италия.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
63.2 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет

имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

(ВлГУ)

Колледж «Инновационных технологий и предпринимательства»

Реферат по истории на тему:

«Италия второй половины XX - XXI вв. »

Выполнили:

Ст.гр. Дсп-113

Матюшина Анастасия,

Потеряева Анастасия

Проверил:

ассистент Сахаров А.М.

Владимир 2014

Содержание:

  1. Введение

  2. Италия на рубеже XIX – XX веков.

  1. Италия после Второй Мировой войны (1945-1999гг.)

  2. Переход к республике.

  3. Конституция 1 января 1948 года.

  4. ХДП у власти

  5. Политический экстремизм и терроризм.

  6. Италия в 80-е гг.

  7. Италия в 90-е гг.

  8. Италия и Россия

  1. Политика

  1. Административное деление

  2. Политическая структура

  3. Политические партии

  1. Экономика

  2. Население

  3. Заключение

  4. Литература

1.Введение.

Италия - средиземноморская страна, Итальянский «сапожок» (так выглядит на географической карте Аппенинский полуостров, на котором находится большая часть Италии) со всех сторон окружен теплым Средиземным морем. Мягкий климат и великолепные пляжи, обилие курортов, виноград и оливки — вот что делает Италию южным приморским раем. Но Средиземное море — это еще и удобные морские пути, которые связывают Италию с Западной Европой, Северной Африкой и странами Восточного Средиземноморья. Италия находится в центре Южной Европы, на перекрестке средиземноморских путей, поэтому еще в древности многие города Аппенинского полуострова процветали, занимаясь международной торговлей.

Многие города Италии еще в эпоху Средневековья завоевали славу международных торговых центров. Это были города-республики, которые имели большое количество военных и торговых кораблей и соперничали между собой за господство на морских путях. Самыми крупными из них были Венеция и Генуя, создавшие свои торговые империи. Они основывали купеческие фактории (места, где жили и торговали их купцы во время путешествий) и даже захватывали колонии: генуэзцы владели колониями на Крымском полуострове, а венецианцы - островом Крит. Через итальянских купцов попадали в средневековую Европу с Востока самые ценные товары того времени - пряности и шелка. Но Великие географические открытия в XV-XVI вв. привели к упадку морских республик Италии. Главные морские пути Европы переместились в Атлантический океан, и итальянские купцы оказались не у дел.

На международном рынке у Италии традиционно изящный, даже в Средние века итальянские города славились производством шелковых тканей, позаимствовав тутовое дерево и искусство изготовления шелка на Востоке, из ввозимого сирийского хлопка в Венеции изготовляли высокоценный бархат. В наши дни Италия - один из крупнейших мировых экспортеров модной и качественной одежды и обуви. Другой «конек» итальянской промышленности - современная электротехника для хозяек: стиральные машины, холодильники. Много вывозит Италия и продовольствия - Традиционных мучных изделий (макароны, полуфабрикаты для пиццы), аристократических средиземноморских плодов (оливки, цитрусовые), вин. Широко известны итальянские автомобили — «Фиат» и изящные гоночные «Феррари».

Во второй половине XX века страны Запада преодолевают опустошительные последствия мировой войны, встают на путь стремительного экономического роста в эпоху научно-технической революции, оказываются втянуты в сложные социальные, политические, духовные процессы формирования и распада «общества потребления». Конец столетия был сопряжен с «неоконсервативной революцией» и постепенным переходом ведущих стран мира на особую стадию развития – складывание основ информационного общества.

Политическая жизнь этой страны на протяжении второй половины ХХ века была очень бурной и нестабильной.