Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
46
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
262.66 Кб
Скачать

Ясперс к. Истоки истории и ее цель

Ясперс Карл (23.2.1883, Ольденбург, – 26.2.1969, Базель), немецкий философ-экзистенциалист. В 1901 окончил классическую гимназию и поступил в Гейдельбергский университет на юридический факультет. Проучившись три семест­ра, перешел на медицинский факультет, который окончил в 1908. В 1909 получил степень доктора медицины. С 1909 по 1915 работал научным ассистентом в психиатрической и неврологической клинике в Гейдельберге. Здесь он написал свою первую большую работу «Всеобщая психопатология» (1913), которую защитил в качестве диссертации, получив степень доктора психологии. В 1919 Ясперс издал плод многолетнего труда – «Психологию мировоззрений», которая затрагивала уже собственно философские проблемы и принесла ему широкую известность. В 1931–1932 вышло трехтомное сочинение Ясперса «Философия», которое поставило его в ряд ведущих европейских философов. Однако с приходом национал-социализма он был отстранен от преподавания и лишен права издавать в Германии свои работы. В 1945 Ясперс возвращается к преподаванию (сначала в Гейдельберге, а затем – с 1947 – в Базельском университете). В этот период выходят такие его работы, как «Вопрос о вине» (1946), «Ницше и христианство» (1946), «Об истине» (1947), «Философская вера» (1948), «Истоки истории и ее цель» (1949), «Введение в философию» (1950).

В работе «Истоки истории и ее цель», навеянной трагическими событиями второй мировой войны, Ясперс пытается дать интерпретацию мирового исторического процесса с позиций «философской веры», т. е. интуитивного знания о трансцендентном смысле и назначении истории. В отличие от популярной в Европе первой половины века теории культурно-исторических циклов, развитой в 60-х гг. ХIХ в. русским мыслителем Н. Я. Данилевским, а позднее О. Шпенглером и А. Тойнби, Ясперс защищает мысль о том, что человечество имеет единое происхождение и единую цель развития. Однако в противоположность христианской философско-исторической традиции (от Августина до Гегеля) он отказывается усматривать «ось» мировой истории в Боговоплощении, полагая, что «осевое время» должно иметь значение для всего человечества, в то время как явление Христа значимо лишь для христиан. По Ясперсу, «осевое время» – это время рождения «философской веры» (в период между 800 и 200 гг. до н. э.), когда на смену язычеству приходят мировые религии, а на место мифологии – философия. Почти одновременно и независимо друг от друга в разных уголках земли образуются духовные центры, в которых закладываются логические основы современного мышления и этические основы современной культуры. Именно в этот период, согласно Ясперсу, «появился человек такого типа, который сохраняется и по сей день». Именно тот факт, что очаги духовной жизни возникли параллельно в разных культурах, служит для Ясперса важнейшим основанием для веры в духовное единство человечества. По мысли Ясперса, это единство – не фактическая данность, а смысл и цель истории. «Единство истории возникает из того, что люди способны понять друг друга в единой истине, в мире духа, в котором все сопричастно друг другу, каким бы чуждым оно ни было».

В настоящей хрестоматии публикуются фрагменты из первой и третьей частей книги Ясперса, посвященные проблемам «осевого времени» и «единства истории».