Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия ФГОС / Философия религии / Ильин_Аксиомы религиозного опыта.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
184.83 Кб
Скачать

И.А. Ильин Аксиомы религиозного опыта

ИЛЬИН Иван Александрович (16(28).03.1882, Москва, – 21.12.1954, Цюрих), русский религиозный философ. В 1901 поступил на юридический факультет Московского университета, где получил фундаментальную подготовку по праву под руководством П. И. Новгородцева. По окончании университета был, по предложению Е. Н. Трубецкого, оставлен для подготовки к профессорскому званию. В 1909 сдал экзамен на степень магистра государственного права и был утвержден в звании приват-доцента по кафедре энциклопедии права и истории философии права Московского университета. В конце года был направлен в научную командировку за границу и в течение двух лет работал в университетах Гейдельберга, Фрайбурга, Геттингена, Парижа, выступая с докладами на семинарах Г. Риккерта, Г. Зиммеля, Э. Гуссерля. В Берлинском университете Ильин готовит диссертацию о философии Гегеля. По возвращении в Москву продолжает работу в Московском университете. В этот период выходят его философские работы: «Кризис идеи субъекта в наукоучении Фихте. Опыт систематического анализа» (1912); «О любезности. Социально-психологический опыт» (1912); «О возрождении гегельянства» (1912); «Философия Фихте как религия совести» (1914); «Духовный смысл войны» (1915); «Философия как духовное делание» (1915) и др. После революции Ильин продолжает читать лекции на юридическом факультете Московского университета и в других высших учебных заведениях Москвы. В 1918 выходит его двухтомный труд «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека», принесший ему европейскую известность. Монография была защищена Ильиным в качестве докторской диссертации. В 1922 Ильин вместе с большой группой ученых, философов и писателей был выслан за границу. Жил в Берлине, где преподавал в Русском научном институте. В 1927–1930 – редактор и издатель журнала «Русский колокол». С приходом к власти нацистов был лишен права преподавать и публиковаться. В 1938 был вынужден выехать в Швейцарию. В последние годы жил в Цолликоне, пригороде Цюриха, где и скончался.

В период эмиграции Ильиным были написаны следующие работы: «Проблема современного правосознания» (1923); «Религиозный смысл философии. Три речи» (1925); «О сопротивлении злу силой» (1925), вызвавшая широкий отклик и шумную полемику как на Западе, так и в Советской России; «Путь духовного обновления» (1935); «Основы художества. О совершенном в искусстве» (1937) и др. В 30-е и 40-е годы Ильин создает знаменитую трилогию философско-художественной прозы (на немецком языке): 1. « Книгу раздумий» (1938); 2. «Книгу тихих созерцаний» (1943) и 3. «Книгу упований» (1945). Русский вариант одной из этих книг («Поющее сердце. Книга тихих созерцаний») был опубликован уже после его смерти в 1958. В конце жизни Ильину удалось закончить и издать произведение, над которым он работал более тридцати лет – «Аксиомы религиозного опыта» (1953).

В основе философских построений Ильина лежит мысль о том, что философия есть «опытная наука», что есть особый, «философский», «нечувственный» опыт, ядром которого является «сверхчувственный предмет» – Бог, постигаемый сердечным созерцанием. Религиозная философия Ильина получает свое систематическое выражение в двухтомном труде «Аксиомы религиозного опыта», в котором автор ставит задачу определить сущность и смысл, воссоздать живой дух подлинного религиозного опыта, лежащего в основе всякого религиозного верования и делания. Эта книга создавалась Ильиным на протяжении почти всей его творческой жизни. Ее замысел относится к 1919 году, завершена она была в конце 1951. «Аксиомы религиозного опыта» состоят из 27 основных глав и «литературных добавлений» к каждой главе в отдельности, где приводятся «в подлинных текстах примечательные суждения по существу вопросов», указываются поучительные исторические явления и события. Основная часть произведений Ильина связана с определением и анализом «аксиоматических форм», т. е. законов или основ подлинной религиозности. Эти аксиомы, по мысли Ильина, дают некий «непоколебимый критерий веры» для всех времен и народов, правда не догматический, не литургический и не канонический, но «пневматический» (духовный) и «актологический» (деятельный). Чем вернее и полнее соблюдались эти аксиомы, тем совершеннее оказывалась человеческая религиозность, более искренними и символически глубокими являлись ее обряды, тем достойнее была ее «церковная практика». К числу таких аксиоматических форм подлинной религиозности Ильин относит аксиомы духовности, сердечного созерцания, катарсиса (религиозного очищения), религиозной цельности, религиозной искренности, смирения и трезвения и др.

В настоящей хрестоматии приводятся первая и вторая главы произведения Ильина, в которых рассматриваются аксиомы субъективности (личной уникальности) и духовности религиозного опыта.