Решение задач
.docxРешение задач
Цели урока:
- 
Познакомить с решением составных задач нового вида на приведение к единице (на пропорциональные величины).
 - 
Продолжить формирование умений различать знаки принадлежности множеству
и
	включения подмножества 
	
;
	вычислительных навыков; сравнения
	выражений, содержащих буквенное
	значение; нахождения компонентов
	действий умножения и деления; навыков
	деления с остатком. 
Планируемые результаты: учащийся научится составлять и решать задачи на приведение к единице, способом вычисления установления взаимосвязи между предметами, отвечать на поставленный вопрос; работать в парах.
Основное содержание темы: понятие « приведение к единице», подмножество, множество.
Организация пространства: учебник Л.Г. Петерсон 3 класс 1 часть, карточки, доска.
Ход урока
| 
			 Этап урока  | 
		
			 Время  | 
		
			 Деятельность учителя  | 
		
			 Деятельность учащихся  | 
		
			 Формирование УУД  | 
	
| 
			 1.Организационный момент  | 
		
			 1 мин.  | 
		
			 -Все приготовились к уроку? -О чем мы с вами узнали на прошлом уроке?  | 
		
			 -Да. -Мы узнали, что некоторые множества могут являться подмножествами других множеств.  | 
		
			 Коммуникативные: строить понятные для партнера высказывания.  | 
	
| 
			 2. Актуализация знаний  | 
		
			 15 мин.  | 
		
			 Каждая парта получает по карточке. Работа в парах, с последующей совместной проверкой. 1.Догадайся, по какому принципу составлены тройки чисел и вставь числа вместо знаков вопроса. 
 
 2. Продолжи ряд на два числа: 317, 237, 257… 3. Найди сумму чисел: 217 + 297. 
 4. Найди разность чисел: 257 – 237. 5.Заполни таблицы. 
 
 Проверка заполненных карточек. - № 7 на стр. 20. - А что вы знаете о гепардах? 
 
 
 
 - Молодцы! Давайте решим несколько задач. а) Внуку 9 лет. Его дедушка в 8 раз старше внука, а бабушка на 2 года моложе дедушки. Сколько лет бабушке? б) В книге 540 страниц. В первый день Маша прочитала 50 страниц. Сколько ей еще осталось прочитать? в) У мамы было 24 конфеты, она их все раздала трём сыновьям поровну. По сколько конфет получил каждый мальчик? 
 -В математике существует множество видов задач. Можете ли вы утверждать, что вы умеете решать все виды задач? -На какие два подмножества вы можете разделить всё множество задач? - Сейчас я прочитаю вам такую задачу: У мамы было 24 конфеты, она их раздала поровну троим сыновьям. Сколько конфет получили два сына? -На что обратили внимание?  | 
		
			 
 
 1.52, 3, 48. 
 
 
 
 
 2.277, 297. 3. 21 дес. + 29 дес. = 50 дес. 7 ед. + 7 ед. = 14 ед. 500 + 14 = 514. 4. 257 – 237 = 20. 5. 85, 7, 4, 96, 5, 135. 20, 8, 1 449, 4, 88, 32. 
 
 
 
 
 
 
 
 - Получилось слово гепард. - Гепард – крупный хищник из семейства кошек. Очень быстро бегает, делает большие прыжки, поэтому легко настигает добычу. Обитает в Африке и юго-западной Азии. - а) 70 лет. 
 
 
 б) 490 страниц. 
 
 в) По 8 конфет. 
 
 
 -Нет, не можем. 
 
 -Задачи, которые умеем решать, и задачи, которые не можем решить. 
 
 
 
 -Задача похожа по условию на предыдущую, но вопрос звучит по-другому.  | 
		
			 Познавательные: использовать общие приемы решения задач; использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач; построение рассуждения, обобщение. Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером; определять цели, функции участников, способы взаимодействия; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности. Регулятивные: волевая саморегуляция; планирование; оценка. Личностные: учебно-познавательная мотивация; самоопределение. 
  | 
	
| 
			 3. Постановка темы урока  | 
		
			 1 мин.  | 
		
			 -Сегодня научимся решать задачи нового вида, и тогда подмножество знакомых вам задач увеличится.  | 
		
			 
  | 
		
			 Регулятивные: целеполагание; оценка. 
  | 
	
| 
			 4. «Открытие» детьми нового знания  | 
		
			 
  | 
		
			 -Какую схему предлагаете составить? 
 
 
 
 
 
 
 
 -Почему не сможем сразу ответить на вопрос задачи, сколько конфет получили два сына? -А мы можем узнать сколько конфет у одного ребенка? -Как будем рассуждать далее? 
 
 - Особенностью этой задачи является то, что сначала узнаем, сколько конфет у одного сына. Задачи, в которых узнаем, сколько приходится на единицу, называются задачами на приведение к единице. Потренируемся?  | 
		
			 Ученик выходит к доске, составляет схему. 
 
 - Потому что не можем сказать, сколько конфет у одного ребенка. -Да, 24: 3 = 8. 
 -Зная, что у одного сына 8 конфет, мы умножим на 2 и получится, что у двоих сыновей 16 конфет.  | 
		
			 Познавательные: постановка познавательной цели; построение речевых высказываний; выбор наиболее эффективных способов решения задач. Регулятивные: планирование, прогнозирование . Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания . 
  | 
	
| 
			 5. Первичное закрепление  | 
		
			 6 мин.  | 
		
			 - а) Шестеро детей окопали 24 дерева. Сколько деревьев окопали 4 ребенка, если известно, что они окопали деревьев поровну? б) В трёх одинаковых наборах 15 шоколадок. Сколько шоколадок в 7 таких наборах? в) В 7 букетах 35 цветов. Сколько цветов в 11 таких же букетах?  | 
		
			 -а) 24: 6* 4= 16 деревьев. 
 
 б) 15: 3 * 7= 36 шоколадок. 
 в) 35 : 7 * 11 = 55 цветов.  | 
		
			 Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.  | 
	
| 
			 6. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе  | 
		
			 7 мин.  | 
		
			 -Теперь потренируйтесь самостоятельно. № 1,2 стр. 19.  | 
		
			 - № 1. 1) 42 : 3 = 14(рублей) – стоит одно яблоко. 2) 14 * 5 = 70(рублей) – стоят 5 яблок. Выражение: (42 : 3) * 5 = 70 (рублей). Ответ: 70 рублей стоят 5 яблок. 
 № 2. а) 1) 56 : 7 = 8 (кг) – винограда в одном ящике. 2) 8* 10 = 80 (кг) – винограда в 10 ящиках. Выражение:( 56 : 7) * 10 = 80 (кг) Ответ: 80 кг винограда в десяти ящиках. 
 б) ( 16 : 8) * 6 = 12 (кг) Ответ: 12 кг апельсинов в шести ящиках. 
  | 
		
			 Коммуникативные: комментировать решение составной задачи разными способами в рамках учебного диалога. Регулятивные: оценка – оценивание качества и уровня усвоения.  | 
	
| 
			 7. Повторение  | 
		
			 11 мин.  | 
		
			 № 4 , стр. 19 – комментирование вслух. № 5, стр. 20 – самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. № 6, стр. 20 – работа в парах. № 8, стр. 20 – выполняют в учебнике, проверяют цепочкой. 
  | 
		
			 № 4. а) Множество девочек в школе, множество отличников и т.д. б) Множество перелётных птиц, множество хищных птиц и т.д. в) Множество иностранных автомобилей, множество спортивных автомобилей и т.д. г) Множество однозначных чисел, множество целых чисел и т.д. №5. 
 № 6. Верные записи: множество А не является подмножеством множества В – А
						 Множество
			В является подмножеством множества
			А – В 
			 
 №8.
			 
			 
  | 
		
			 Познавательные: использовать общие приемы решения задач; применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями; ориентироваться в разнообразии способов решения задач; контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения; предлагать помощь и сотрудничество; проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.  | 
	
| 
			 8. Итог занятия  | 
		
			 2 мин.  | 
		
			 -С каким новым видом задач вы познакомились? - В чем заключена особенность решения этих задач?  | 
		
			 - Задачи на приведение к единице. -Нужно узнать первоначально, сколько чего приходится на единицу.  | 
		
			 Познавательные: умение структури-ровать знания.  | 
	
| 
			 9. Домашнее задание  | 
		
			 1 мин.  | 
		
			 -Составьте и запишите 3 задачи на приведение к единице.  | 
		
			 
  | 
		
			 Познавательные: обработка информации  | 
	



			