Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rabota.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
56.03 Кб
Скачать

Глава 1. Понятие и сущность адвокатуры в Российской Федерации.

Абзацы Адвокатура – это социально-правовой институт гражданского общества. Она выполняет государственно значимые функции и задачи, обусловленные частным интересом граждан и юридических лиц. Выравнивание по ширине

В настоящее время деятельность адвокатуры регулируется Федеральным Законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», который вступил в силу с 1 июля 2002 года.

Адвокатура является профессиональным сообществом адвокатов и как институт гражданского общества не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления1.

Адвокат—это лицо, которое в установленном законом порядке получило статус адвоката и право на осуществление адвокатской деятельности.

Адвокат не может состоять на государственной службе или занимать оплачиваемую должность в органах местного самоуправления.

В соответствии с ст.3 ФЗ « Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», органы государственной власти обеспечивают гарантии независимости адвокатуры, осуществляют финансирование деятельности адвокатов, оказывающих юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также при необходимости выделяют адвокатским образованиям служебные помещения и средства связи, в целях обеспечения доступности для населения юридической помощи и содействия адвокатской деятельности.

В основе организации и деятельности адвокатуры лежит помощь гражданам и юридическим лицам в охране их прав и свобод от посягательства и их возможности.

Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно2.

Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения3.

Адвокатура действует на основе принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности, а также принципа равноправия адвокатов4.

Независимость – это принцип, в соответствии с которым организация и функционирование адвокатуры, также профессиональная деятельность адвоката не связана с мнениями, решениями или действиями органов и должностных лиц, которые не входят в систему адвокатуры. Адвокат самостоятельно принимает решения и осуществляет действия, входящие в круг его профессиональных полномочий.

Самоуправление является необходимым составным элементом механизма функционирования адвокатуры, так как она не входит в систему государственной власти и органов местного самоуправления. Адвокатура управляется органами, выбранными на общих собраниях адвокатов. Выбранные собранием органы могут быть различны по своему статусу (президент, руководители фирм и т.п.), но их задача –осуществлять оперативное управление структурами адвокатов в сфере организации деятельности. В осуществлении адвокатской практики каждый адвокат независим и подчиняется только закону.

Корпоративность – это принцип, в соответствии с которым адвокатура организована и осуществляет свою деятельность в качестве добровольного союза лиц, объединенных общими интересами и целью обеспечить надлежащую защиту доверителей и их доступ к правосудию.

Законность организации и деятельности адвокатуры означает, что адвокатские образовании создаются в строгом соответствии с действующим законодательством, а адвокаты в своей деятельности обязаны соблюдать требования законов, правомерные требования государственных органов и должностных лиц. Государство установило дополнительные гарантии защиты адвокатов от незаконного воздействия на их профессиональную деятельность. Так, согласно ст. 18 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», адвокат не может быть привлечен к какой-либо ответственности (в том числе после приостановления или прекращения статуса адвоката) за выраженное им при осуществлении адвокатской деятельности мнение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность адвоката в преступном действии (бездействии).

Профессиональной организацией, защищающей права адвокатов, является Федеральный союз адвокатов России (ФСАР). Он действует на основе своего Устава. Органы его самоуправления – исполнительный комитет и конференции (съезда, собрания) ФСАР, где исполнительный комитет ФСАР является органом, принимающим меры к реализации решений, принятых на конференциях (съездах, собраниях), а также разрешающим текущие вопросы ФСАР, возникающие между созываемыми им конференциями (съездами, собраниями).

Законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из Федерального закона«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», других федеральных законов, принимаемых в соответствии с федеральными законами нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, регулирующих указанную деятельность, а также из принимаемых в пределах полномочий, установленных указанным Федеральным законом, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации5.

В Российской Федерации формами адвокатских образований это уже не относится к принципам, ты стала лепить все, что нашла тебе нужны материалы научных статей – они и добавят объема курсовой, а у тебя я их и не вижу являются: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.

Каждый адвокат имеет право самостоятельно избирать форму адвокатского образования и место осуществления адвокатской деятельности, в соответствии с настоящим ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Адвокатский кабинет – это форма адвокатского образования, учреждаемого адвокатом, принявшим решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально. Адвокат, учредивший адвокатский кабинет, открывает счета в банках в соответствии с законодательством, имеет печать, штамп и бланки с адресом и наименованием адвокатского кабинета, содержащим указание на субъект РФ, на территории которого учрежден адвокатский кабинет. Особенностью статуса адвокатского кабинета является то, что для его размещения законодательством предусмотрена возможность использования для этих целей жилых помещений, которые принадлежат адвокату или его семье на праве собственности либо занимаемых ими по договору найма.

Коллегия адвокатов представляет собой самостоятельную некоммерческую коллективную организационно-правовую форму осуществления адвокатской деятельности. Для создания коллегии адвокатов достаточно двух и более человек, имеющих статус адвоката и внесенных в один региональный реестр.

Коллегия адвокатов является юридическим лицом, следовательно, она считается учрежденной с момента ее государственной регистрации, т.е. внесение о ней в Единый государственный реестр юридических лиц. Она также имеет самостоятельный баланс, открытые счета в банках, печать, штампы и бланки с адресом и наименованием. Она имеет право создавать филиалы, как на своей территории РФ, так и на территории иностранного государства.

Коллегия адвокатов может быть преобразована только в адвокатское бюро, которое во многом похожа на нее. Основное отличие состоит в том, что учредители адвокатского бюро заключают между собой партнерский договор, который не является ее учредительным документом и для регистрации в Единый государственный реестр юридических лиц не представляется, поскольку содержит конфиденциальную информацию. Учредительные документы адвокатского бюро те же, что и у коллегии – устав и учредительный договор. Согласно партнерскому договору адвокаты-партнеры обязуются соединить свои усилия для оказания юридической помощи от имени всех партнеров.

Юридическая консультация является некоммерческой организацией, созданной в форме учреждения. Вопросы создания, реорганизации, преобразования, ликвидации и деятельности юридической консультации регулируется Гражданским кодексом РФ, ФЗ «О некоммерческих организациях» и ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Адвокатская палата – это негосударственная некоммерческая организация, которая основана на обязательном членстве адвокатов одного субъекта РФ. Она создается в целях обеспечения оказания квалифицированной юридической помощи, ее доступности для населения на всей территории данного субъекта РФ, организации юридической помощи, оказываемой гражданам РФ бесплатно, представительства и защиты интересов адвокатов в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях, контроля за профессиональной подготовки лиц, допускаемых к осуществлению адвокатской деятельности, и соблюдением адвокатами профессиональной этики адвоката6. –не халтурь, предыдущие две страницы скопированы из ФЗ полностью, угадай оригинальность. Не поверишь – 0,97 %! Так нельзя, зачем копировать законодательство целыми страницами?!

Адвокатская палата образуется учредительным собранием адвокатов, является юридическим лицом, которое имеет самостоятельный баланс, открывает расчетные счета в банках в соответствии с законодательством РФ, также имеющее свою печать, штамп и бланки со своим наименование.

На территории субъекта РФ может быть образована только одна адвокатская палата, которая не вправе образовывать свои структурные подразделения, филиалы и представительства на территориях других субъектов РФ.

Адвокатская палата подлежит государственной регистрации, которая осуществляется на основании решения учредительного собрания адвокатов и в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Высшим органом адвокатской палаты субъекта РФ является собрание адвокатов.

Коллегиальным исполнительным органом адвокатской палаты является совет адвокатской палаты, который избирается собранием адвокатов тайным голосованием в количестве 15 человек из состава членов адвокатской палаты и подлежит обновлению один раз в два года на одну треть.

Согласно ст. 35 действующего ФЗ в Российской Федерации действует Федеральная палата адвокатов РФ, которая является общероссийской негосударственной некоммерческой организацией, объединяющей адвокатские палаты субъектов РФ на основе обязательного членства. Она создается в целях представительства и защиты интересов адвокатов в органах государственной власти, органах местного самоуправления, координации деятельности адвокатских палат и для обеспечения высокого уровня оказываемой адвокатами юридической помощи.

Федеральная палата адвокатов образуется Всероссийским съездом адвокатов и является юридическим лицом со своими расчетными счетами в банках, печатью, штампом и бланками со своим наименованием в соответствии с законодательством в Российской Федерации.

Так высшим органом Федеральной палаты адвокатов является Всероссийский съезд адвокатов, который созывается не реже одного раза в два года.

Федеральным Законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» от 2002 года определяется, что коллегиальным исполнительным органом Федеральной палаты адвокатов является Совет Федеральной палаты, избирающимся Всероссийским съездом адвокатов тайным голосованием в количестве не более 30 человек и подлежит обновлению один раз в два года на одну треть.

В соответствии с законодательством все адвокаты вправе создавать общественные объединения адвокатов и (или) быть членами общественных объединений адвокатов. Так, Общественные объединения адвокатов не вправе осуществлять функции адвокатских образований, предусмотренные действующим Федеральным законом.

Где материалы научных статей? Две сноски на главу!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]