Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа № 1.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
5.81 Mб
Скачать

3. Оборудование

Для выполнения работы используются: эпипроектор «ЭП», диапроекторы: полуавтоматический «Свитязь – М» и автоматический «ЛЭТИ – 60М», графопроектор «Пеленг – 2400», объекты эпи- и диапроекции, проекционный экран.

Эпипроектор «ЭП» (Рис. 8)

Эпипроектор предназначен для проецирования на экран плоских непрозрачных объектов через кадровое окно в затемненном помещении.

Рис. 8. Эпипроектор «ЭП»: 1 – предметный стол, 2 – основание, 3 – лампа подсветки, 4 – ручка подъема предметного стола, 5 – панель управления, 6 – ножка, 7 – крышка корпуса, 8 – объектив, 9 – корпус, 10 – винты крепления корпуса к основанию, 11 – держатель предохранителя, 12 – винт заземления

Наводка на резкость изображения производится вращением оправы объектива 8 (рис. 8).

Предметный стол поднимается и опускается при помощи ручки 4 (рис. 8).

Подготовка к работе

Эпипроектор установить на столе или специальной подставке на необходимом расстоянии от экрана. Произвести заземление эпипроектора, включить его в сеть и снять с объектива крышку. Включить вентилятор. (При выключенном вентиляторе проекционная лампа не включается).

Переместить ручку 4 (рис. 8) по направлению к экрану, при этом предметный стол 1 опуститься вниз и включится лампа подсветки. Положить на предметный стол лист бумаги с текстом или рисунком, при этом нижняя часть рисунка или текста должны располагаться в сторону экрана.

Перевести ручку 4 назад до тех пор, пока не включится проекционная лампа, а лампа подсветки выключится; навести на резкость изображение, вращая объектив 8 за тубус. Вращая ножки 6, установить изображение на экране по высоте.

По окончании работы выключите эпипроектор выключателем 5 (рис. 8), наденьте на объектив защитную крышку, отключите прибор от сети.

Таблица 1

Технические характеристики эпипроетора «ЭП»

Объектив

«Триплет»

Фокусное расстояние объектива

365 мм

Световой поток, не менее

35 лм

Размер кадрового окна

190×190 мм

Разрешающая способность объектива:

в центре поля, не менее

30 лин./мм

по краям поля, не менее

10 лин./мм

Увеличение изображения на экране:

на расстоянии 2 м

4,5х±0,5х

на расстоянии 5 м

12,7х±1,5х

Охлаждение

принудительное

Напряжение питания прибора

220В, 50Гц

Потребляемая мощность, не более

1100 Вт

Источник света лампа

КГ 220-1000-5

Габариты эпипроектора, не более

530×310×440 мм

Масса эпипроектора, не более

17,5 кг

Диапроектор Свитязь-М

Диапроектор «Свитязь» предназначен для демонстрации цветных и черно-белых диапозитивов размером 24×36 мм в рамках размером 50×50 мм.

Диапроектор «Свитязь – М» предназначен как для демонстрации диапозитивов размером 24×36 мм в рамках размером 50×50 мм, так и диафильмов с размером кадра 18×24 мм.

Устройство и работа:

Диапроекторы «Свитязь» и «Свитязь – М» работают по принципу диапроекции. На рис. 9, 10 показаны основные детали и узлы диапроекторов.

Рис. 9. Диапроектор «Свитязь», общий вид: 1 – ручка наводки на резкость, 2 – толкатель, 3 – кнопка включения лампы, 4 – диамагазин, 5 – крышка диапроектора, 6 – винт крепления крышки, 7 – объектив, 8 – ножка

Рис. 10. Диапроектор «Свитязь-М», общий вид: 1 – приставка, 2 – заглушка, 3 – винт крепления крышки

Диапозитивы устанавливаются в диамагазин 4 эмульсионным слоем к объективу 2, изображением «вверх ногами». Диапозитивы подаются в кадровое окно и выводятся из него вручную толкателем 3 (рис. 9). При возвращении диапозитива в диамагазин последний продвигается вперед, подготавливая очередной диапозитив для просмотра.

В диапроекторе «Свитязь-М» перемещение диафильма осуществляется вручную с помощью рукоятки на приставке (рис. 11).

Рис. 11. Приставка с вынутой кассетой