Том Сойер
.docЛитературное чтение
Тема: Во что верят и играют мальчишки? (Глава 8 из книги М. Твена «Приключения Тома Сойера»)
Цели:
- 
Образовательные: совершенствование умения говорить по теме в монологической и диалогической речи, совершенствование умения аудирования, умения систематизировать учебный материал;
 - 
Развивающие: развитие умения работать с книгой, умение анализировать, сравнивать, делать самостоятельные выводы, развивать умения высказываться логично и связно, выражать законченную мысль;
 - 
Воспитательные: воспитание нравственных качеств человека, развитие интереса к культуре другого народа, воспитывать умение работать в группах, в паре, умению прислушиваться к мнению одноклассников.
 
Планируемые результаты:
- 
Выявлять особенности героя романа «Тома Сойера»;
 - 
Выявлять развитие настроения в романе «Том Сойер».
 
Организация пространства: учебник Р.Н.Бунеев литературное чтение «В одном счастливом детстве», презентация, проектор, рабочие тетради.
| 
			 Этапы урока  | 
		
			 Время  | 
		
			 Деятельность учителя  | 
		
			 Деятельность учащихся  | 
		
			 Формирование УУД,  | 
	|
| 
			 
 1.Актуализация знаний  | 
		
			 
 6 мин. 
 
  | 
		
			 – Сегодня мы познакомимся с книгой, автор которой – американский писатель Марк Твен. Вам знакомо это имя? Чтение авторского текста (с. 53–54 до слов «…ты просто не заметишь…»). – Перелистайте страницы. Всё ли произведение будем читать? – Мы будем читать текст в переводе с английского. Переводчик – К.И. Чуковский. - Саша подготовил для нас презентацию про Марка Твена. Давайте все вместе посмотрим. - Спасибо за подробный рассказ о жизни писателя, Саша.  | 
		
			 
 -Да, знакомо 
 
 -Нет, только две главы. 
 
  | 
		
			 Личностные: готовность и способность обучающихся к саморазвити. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации из различных источников в разных формах; обработка информации. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы.  | 
	|
| 
			 
 2. Развитие умений 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
		
			 
 
 35 мин. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
		
			 
 – О чём можно узнать из заглавия книги? (1 слайд) -Можно ли предположить, кто такой Том Сойер? – Вернёмся на с. 54, дочитаем авторский текст Чтение 1, 2 главы 8 части. 
 
 
 – Как можно озаглавить 1-ю и 2-ю части? Запись в тетради (задание 1, с. 7). 
 
 -В 1 и 2 частях текста нам попались незнакомые слова. Давайте посмотрим, что они значат. (слайд 2,3) -Колесить – что значит это слово? Обратите внимание на контекст. -Понуро. -Пренебрегать. -Во 2 части нам встречается слово зной. Что же оно значит? Чтение 3 части. -Мы прочитали 3 часть. Кем же хочет стать Том? 
 
 -Озаглавьте эту часть. 
 -В этой части нам снова встречались незнакомые, не совсем понятные слова. Давайте разбираться вместе. Эластичный, помысел, паясничество. (слайд 4,5) 
 Чтение 4 части. Вопросы после чтения: – Том решил собрать всё своё богатство, прежде чем убежит из дома и начнёт новую жизнь. Что это было за богатство? – «Всё, во что верил Том, было подорвано в корне». Во что верил Том и его друзья? -Озаглавьте 4 часть. 
 
 
 
 -Как вы думаете, для каких целей предназначался алебастровый шарик? 
 
 
 -Прочитайте самостоятельно 5,6 части. Озаглавьте их. 
 -Каким же мы увидели Тома Сойера в этой главе? Запись в тетради (задание 2, с. 7). 
 
 
 -Во что же верят и во что играют мальчишки – герои книги М. Твена? 
  | 
		
			 
 -Мы будем читать про Тома Сойера. 
 -Мальчик. 
 
 Дети читают текст на стр. 54. 
 
 
 Возможные варианты: 1. Бегство от людей. (Куда глаза глядят.) 2. Печаль и одиночество. (Тома терзает печаль.) 
 
 
 -Ходить в различных направлениях. 
 -Безрадостно, печально, уныло. -Пренебрегать. -Сильная жара от нагретого солнцем воздуха. 
 
 - Клоуном уже не хочет, более романтично – солдатом, покрытым ранами и славой…, главное – он хочет, чтобы восхищались им – его мужеством, красотой… -3. Он будет пиратом! (Великолепное поприще. Будущее, озарённое блеском.) -Упругий, гибкий; намерение, замысел; кривляться, ломаться. 
 
 
 
 -Алебастровые шарики, то есть игрушки… Сокровища, которых пока нет. 
 -В чудо, в старые поверья, в чары, которые могут быть разрушены ведьмой… -4. Тайник для сокровищ. (Но чуда не произошло. Том собирает свои богатства.) 
 
 
 Ответы детей. -Алебастровый шарик кладут в кипятильный чайник, и накипь обволакивает шарик, а не стенки чайника. Дети самостоятельно читают, озаглавливают. -В начале главы – печальный, одинокий; мечтает о славе, о великолепном поприще, он романтик, любит приключения, книги о благородных разбойниках; справедливый, фантазёр, хороший друг. 
 -Верят в чудеса и предания, в благородство и справедливость; играют в благородных разбойников.  | 
		
			 Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; осуществлять смысловое чтение; поиск и выделение необходимой информации из различных источников в разных формах ; обработка информации; применение и представление информации; построение рассуждения, обобщение. Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения; проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы; строить понятные для партнера высказывания; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. Регулятивные: планирование, прогнозирование. Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания. 
  | 
	|
| 
			 
 3. Рефлексия  | 
		
			 
 2 мин.  | 
		
			 
 – Попробуйте предположить: станет ли Том настоящим пиратом? – Как бы вы оценили свою работу на уроке?  | 
		
			 
 Ответы детей.  | 
		
			 Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка, прогнозирование.  | 
	|
| 
			 
 4. Домашнее задание 
  | 
		
			 
 2 мин. 
 
  | 
		
			 
 1. Прочитать 8 главу. 2. Прочитать часть 1 главы 13, задать вопросы автору. Подготовиться к викторине. (Будет проходить через урок)  | 
		
			 Дети открывают дневники, записывают домашнее задание. 
  | 
		
			 Познавательные :осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий. Регулятивные :принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Личностные: способность к самооценке. 
  | 
	|
