Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
250.88 Кб
Скачать

21

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель Министра образования Республики Беларусь

_________________В.В.Якжик

Инструктивно-методическое письмо

Особенности организации идеологической и воспитательной работы в учреждениях общего среднего образования в 2012/2013 учебном году“

Содержание

  1. Нормативное правовое, научно-методическое и кадровое обеспечение идеологической и воспитательной работы в учреждениях общего среднего образования.

  2. Основные направления воспитательной работы:

гражданско-патриотическое воспитание;

использование информационных технологий в организации идеологической и воспитательной работы;

нравственно-правовое воспитание;

формирование здорового образа жизни, ответственного и безопасного поведения;

организация работы учреждений образования по защите прав и законных интересов обучающихся;

трудовое воспитание и профориентационная работа;

экологическое воспитание;

совершенствование работы учреждений общего среднего образования в шестой школьный день;

дополнительное образование детей и молодежи.

  1. Повышение эффективности взаимодействия учреждений общего среднего образования с семьей.

Заключение

Приложения

  1. Нормативное правовое, научно-методическое и кадровое обеспечение идеологической и воспитательной работы в учреждениях общего среднего образования.

Нормативное правовое и научно-методическое обеспечение

В 2011/2012 учебном году педагогические коллективы учреждений общего среднего образования работали в соответствии с новыми нормативными правовыми актами в сфере воспитания, разработанными на основе положений Кодекса Республики Беларусь об образовании, Программы непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь на 2011-2015 годы. С целью повышения качества воспитания, эффективности функционирования учреждений общего среднего образования в новом учебном году значительное внимание необходимо уделить научно-методическому обеспечению воспитания, в первую очередь, совершенствованию и систематизации программно-планирующей документации воспитания. В соответствии с приказом Министерства образования Республики Беларусь от 27 мая 2011 г. № 348 ”О совершенствовании системы идеологической и воспитательной работы в учреждениях образования“ была поставлена задача привести в соответствие с требованиями Кодекса Республики Беларусь об образовании программно-планирующую документацию воспитания.

Статьей 95 Кодекса Республики Беларусь об образовании определен перечень программно-планирующей документации воспитания, размещенный в инструктивно-методическом письме Министерства образования Республики Беларусь ”Особенности организации и планирования идеологической и воспитательной работы в учреждениях общего среднего образования в 2011/2012 учебном году“. Разработана и размещена на сайте Министерства образования примерная структурная модель ведения документации, регламентирующей организацию воспитательного процесса в учреждении общего среднего образования (Сборник нормативных документов Министерства образования Республики Беларусь № 6, 2012).

Кроме программно-планирующей документации научно-методическое обеспечение воспитания также включает:

методическую документацию, к которой относятся методики воспитания, методические рекомендации, инструктивно-методические письма;

учебно-методические пособия, к которым относятся издания, содержащие систематизированные сведения научного или прикладного характера, которые необходимы для реализации программ воспитания и изложены в форме, удобной для организации воспитательного процесса, учитывающие возрастные особенности обучающихся. К использованию в воспитательном процессе допускаются учебно-методические пособия и иные издания, рекомендованные Министерством образования Республики Беларусь (Приложение № 1);

информационно-аналитические материалы. К ним относятся материалы, содержащие статистическую и аналитическую информацию, справки, отчеты, информационные письма, доклады и иные материалы по организации воспитательной и идеологической работы.

кадровое обеспечение

В учреждениях общего среднего образования идеологическую и воспитательную работу организуют заместитель директора по воспитательной работе, педагог-организатор, классные руководители и другие педагогические работники.

В соответствии с постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 21 октября 2011 г. № 105 ”О внесении изменений в выпуск 28 Единого квалификационного справочника должностей служащих“ определены должностные обязанности вышеназванных категорий педагогических работников.

Значимую роль в организации идеологической и воспитательной работы в учреждении общего среднего образования играет заместитель директора по воспитательной работе, который осуществляет планирование организационно-воспитательной работы и организует воспитательную деятельность на основе анализа уровня воспитанности обучающихся с учетом особенностей, традиций учреждения образования, социума и возможностей педагогического коллектива. Он непосредственно координирует и направляет идеологическую и воспитательную работу педагогических работников, в том числе выполняющих обязанности классных руководителей, специалистов социально-педагогической и психологической службы, работников библиотеки учреждения образования, оказывает этим работникам необходимую организационную и методическую помощь.

В новом учебном году необходимо совершенствовать аналитическую деятельность при организации идеологической и воспитательной работы.

Анализ работы за предшествующий учебный год – основа для планирования на следующий учебный год, который включает общую оценку результатов работы по основным направлениям идеологической и воспитательной работы, а также классных руководителей, педагога-организатора, специалистов СППС в соответствии с поставленными целями и задачами и с учетом данных мониторинга идеологической и воспитательной работы; сведения обобщающего характера об участии обучающихся в районных, областных, республиканских мероприятиях; о деятельности органов ученического самоуправления, общие выводы, выявленные проблемы и перспективы работы на следующий учебный год. На основе результатов аналитической деятельности необходимо совершенствовать механизмы управления через систему контроля (текущего, итогового и т.д.), структуру и содержание воспитательного процесса.

Значительное внимание в деятельности заместителя директора по воспитательной работе должно уделяться качеству воспитания. В процессе изучения качества воспитания в учреждениях общего среднего образования принято обращаться к уровню воспитанности учащихся, качеству воспитательной системы, имеющимся ресурсам (нормативное и методическое обеспечение, материальная база и др.). При оценке деятельности учреждения образования в целом учитываются результаты проведенной работы, которые рассматриваются, как критерии и конкретизируются в соответствующих показателях (Критерии и показатели деятельности учреждений образования, утвержденные. Министром образования Республики Беларусь 14 июня 2012), размещены на сайте Министерства образования.

В воспитательной системе учреждения общего среднего образования особое место занимает педагогический работник, выполняющий обязанности классного руководителя. Организационно-воспитательная работа, проводимая классным руководителем, осуществляется за пределами времени, которое отводится на проведение учебных занятий, в том числе в шестой школьный день, в соответствии с планами идеологической и воспитательной работы (класса, учреждения образования) и включает следующие виды работ: индивидуальную и групповую работу с учащимися, идеологическую, культурно-досуговую, физкультурно-оздоровительную, спортивно-массовую работу, формирование навыков здорового образа жизни, организацию общественно полезной деятельности, трудовое воспитание и профориентацию, профилактику противоправного поведения учащихся и др. Классный руководитель работает в тесном контакте со специалистами социально-педагогической и психологической службы учреждения образования (педагогом социальным и педагогом-психологом), педагогом-организатором и др. Классному руководителю принадлежит важная роль в образовательном процессе как непосредственному участнику и организатору воспитания обучающихся. Классный руководитель организует деятельность классного коллектива на основе принципов педагогики сотрудничества и гуманизма, в тесном контакте с родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся. Воспитательная работа классным руководителем осуществляется в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, Концепцией и Программой непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь на 2011-2015 годы, Положением об учреждении общего среднего образования, методическими рекомендациями ”Планирование воспитательной работы в классе и ее учет“ (Сборник нормативных документов Министерства образования Республики Беларусь № 6, 2012).

В соответствии с Примерной структурной моделью ведения документации, регламентирующей организацию воспитательной работы в учреждении общего среднего образования для эффективной организации работы классному руководителю предлагается следующая документация: план идеологической и воспитательной работы классного руководителя на четверть или полугодие (включая работу на каникулах, в шестой школьный день); социально-педагогическая характеристика класса; аналитический отчет о воспитательной работе за год. При разработке плана идеологической и воспитательной работы классного руководителя на год рекомендуется проводить общую диагностику (с использованием анкетирования, опросов и др.) с учетом запросов, интересов, уровня удовлетворенности проводимой работой с учащимися, педагогами и родителями. Также необходимо учитывать рекомендации, результаты исследований специалистов СППС, перспективные задачи учреждения образования на предстоящий год. Это предупреждает разрозненность действий педагогических работников учреждения образования и способствует совершенствованию единой, целенаправленной работы по достижению необходимого результата. Фактическое выполнение организационно-воспитательной работы отражается педагогом в классном журнале и контролируется заместителем директора учреждения общего среднего образования по учебно-воспитательной (воспитательной) работе. Оплата работы классного руководителя осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке определения тарифицируемых часов организационно-воспитательной работы и дополнительного контроля учебной деятельности учащихся в учреждениях общего среднего, профессионально-технического, среднего специального образования1 из расчета 5 тарифицируемых часов в неделю на один класс-комплект. Количество тарифицируемых часов на одного классного руководителя определяется решением руководителя учреждения образования в зависимости от объема выполняемой работы.

Учебно-методическая работа с классными руководителями осуществляется через педагогические советы, методические объединения, семинары, тематические встречи с сотрудниками институтов развития образования, Академии последипломного образования, Национального института образования, педагогических вузов, а также через курсовую подготовку.

Педагог-организатор организует внеучебную работу с обучающимися в учреждениях образования и непосредственно участвует в организации идеологической и воспитательной работы. Его работа направлена на координацию деятельности объединений по интересам, детских и молодежных общественных объединений. Деятельность педагога-организатора должна быть ориентирована на создание условий для развития способностей обучающихся, организацию их свободного времени с учетом индивидуальных особенностей, интересов и склонностей.

Педагог-организатор в современной школе является организатором деятельности первичных организаций ОО ”БРСМ“, ОО ”БРПО“ и др. В работе с детскими и молодежными объединениями особое внимание необходимо уделять воспитанию гражданско-патриотических качеств у детей и учащейся молодежи. Успешная работа детских общественных организаций невозможна при отсутствии подготовленных лидеров детского движения. Такая работа должна вестись регулярно и планомерно. Одновременно педагог-организатор обучает не только активы классов, но и классных руководителей, координирует работу педагогов с обучающимися и их законными представителями по курируемым направлениям. Значимым в работе педагога-организатора являются организация общественно полезной и досуговой деятельности совместно с учреждениями культуры, спорта и туризма, участие в работе педагогического коллектива по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, трудовое воспитание, организация занятости обучающихся в летний период.

Для эффективной организации работы педагогу-организатору необходима следующая документация: план работы педагога-организатора на год; план работы на четверть (полугодие); аналитический отчет о работе за год. Документация ОО ”БРПО“ включает: план работы пионерской дружины (включая разделы по планированию заседаний совета дружины, работы школы актива и т.п.), решения заседаний совета дружины; краткий аналитический отчет о деятельности пионерской дружины за год. Документация ОО ”БРСМ“ включает: план работы первичной организации на год; протоколы собраний; краткий аналитический отчет о деятельности первичной организации за год. Документация других общественных объединений ведется по аналогии.