Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
99.84 Кб
Скачать

Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов

Республики Беларусь 5 октября 2010 г. N 1/12011

Указ президента республики беларусь

2 Октября 2010 г. N 518 о государственной программе противодействия торговле людьми, нелегальной миграции и связанным с ними противоправным деяниям на 2011 - 2013 годы

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 30.12.2011 N 621)

В целях обеспечения планирования и координации деятельности государственных органов и иных организаций в сфере противодействия торговле людьми, нелегальной миграции и связанным с ними противоправным деяниям ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемую Государственную программу противодействия торговле людьми, нелегальной миграции и связанным с ними противоправным деяниям на 2011 - 2013 годы (далее - Государственная программа).

2. Установить, что:

2.1. государственным заказчиком Государственной программы является Министерство внутренних дел;

2.2. координатором Государственной программы является республиканское координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией, которое координирует деятельность государственных органов и иных организаций по выполнению мероприятий Государственной программы;

2.3. финансирование Государственной программы осуществляется в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на содержание соответствующих государственных органов (организаций), и иных источников в соответствии с законодательством;

2.4. контроль за выполнением Государственной программы осуществляет Совет Министров Республики Беларусь.

3. Рекомендовать областным и Минскому городскому Советам депутатов предусмотреть финансирование мероприятий, указанных в пунктах 2, 4, 7, 8 и 13 приложения к Государственной программе, за счет средств местных бюджетов.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Республики Беларусь А.Лукашенко

УТВЕРЖДЕНО

Указ Президента

Республики Беларусь

02.10.2010 N 518

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА

ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТОРГОВЛЕ ЛЮДЬМИ, НЕЛЕГАЛЬНОЙ МИГРАЦИИ И СВЯЗАННЫМ С НИМИ ПРОТИВОПРАВНЫМ ДЕЯНИЯМ НА 2011 - 2013 ГОДЫ

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 30.12.2011 N 621)

Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Противодействие торговле людьми, нелегальной миграции и связанным с ними противоправным деяниям (далее - торговля людьми) является одним из приоритетных направлений деятельности государственных органов Республики Беларусь, обеспечивающих национальную безопасность, защиту интересов общества, прав, свобод и законных интересов граждан.

2. За последние годы в республике приняты значительные меры по повышению эффективности противодействия современной работорговле и обеспечению безопасности населения страны.

В целях минимизации последствий торговли людьми и оказания помощи ее жертвам действует структура государственных и неправительственных реабилитационных учреждений.

В г. Минске открыт Международный учебный центр подготовки, повышения квалификации, переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми.

В республике проведена работа по совершенствованию национального законодательства в сфере противодействия торговле людьми.

3. На международной арене Беларусь занимает активную позицию по вопросам искоренения современной работорговли. По инициативе Республики Беларусь, изложенной Главой государства на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций (далее - ООН), 30 июля 2010 г. принят Глобальный план действий по борьбе с торговлей людьми. Белорусские инициативы воплотились в ряде резолюций ООН, направленных на формирование глобального партнерства по борьбе с торговлей людьми, и единой стратегии ООН в борьбе с этим социальным злом.

4. Осуществляется активное сотрудничество с иностранными государствами, международными организациями, в рамках которого реализуются проекты международной технической помощи по противодействию торговле людьми.

Однако в современных условиях предупреждение, выявление и пресечение торговли людьми становятся все более сложными из-за маскировки этой деятельности под легальный бизнес. Кроме того, значительное число таких преступлений совершается транснациональными преступными сообществами. С учетом широких возможностей сети Интернет особую тревогу вызывают преступления, связанные с детской порнографией. Для противодействия данным негативным явлениям требуется дальнейшее совершенствование форм и методов практической деятельности государственных органов (организаций), активизация международного сотрудничества.

5. Мероприятия настоящей Государственной программы согласно приложению разработаны с учетом результативности деятельности государственных органов (организаций), в том числе в рамках реализации аналогичной программы на 2008 - 2010 годы, а также прогрессивного международного опыта противодействия торговле людьми.