Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Основные характеристики: размер экрана, шаг маски экрана (или «зерно»), максимальная частота обновления изображения, класс защиты.

Размер экрана, единица измерения — дюймы. Стандартные размеры: 14", 15", 17", 19", 20", 21".

Шаг маски экрана (или «зерно») -

0,25-0,27 мм.

Частота обновления изображения (регенерации) – от 75 до 100 Гц, оптимальная 85 Гц.

Класс защиты – международный стандарт ТСО.

LCD-монитор

LCD-монитор состоит из двух слоев стекла с нанесенными на них тонкими бороздками и электродами, заключен- ного между ними слоя жидких кристал- лов, осветителя и поляризаторов.

Жидкие кристаллы под действием электрического поля поворачивают плоскость поляризации света на определенный угол. Далее свет проходит через поляризатор, который пропускает его с интенсивностью, зависящей от угла поворота плоскости поляризации.

Цвет получается в результате исполь- зования трех цветных фильтров, разде-

ляющих белый свет на составляющие

красного, зеленого и синего.

В мониторах, изготовленных по технологии TFT (Thin Film Transistor),

состояние каждого пикселя контроли- руется отдельным миниатюрным транзи- стором (0,25-0,27) мм.

Плазменные панели (PDP)

Плазма в сравнении с ЖК принципиально иначе формирует картинку на экране. Экран состоит из двух стеклянных панелей, пространство между которыми заполнено газом. Там же, внутри, имеется сетка из проводов. Ток превращает газ в плазму, которая и вызывает свечение флюоресцирующих элементов.

Изображение создается из сотен тысяч элементов, окрашенных в различные цвета. Процессор с огромной частотой раздает задания для каждого «пикселя», и таким образом создается картинка.

Видеоадаптеры (видеокарты) пред- назначены для подключения монитора к компьютеру. Физически они осуществ- ляют формирование сигнала для отображения на дисплее данных синхронизирующими сигналами — горизонтальной (строчной) и верти- кальной (кадровой) развертки.

Клавиатура (keyboard)

Клавиатура - основное устройство ручного ввода информации.

Клавиатура содержит 101 или 104 клавиши. Стандартом расположения символьных клавиш является раскладка QWERTY (ЙЦУКЕН) по названию клавиш верхнего символьного ряда слева направо.

Соседние файлы в папке Вопросы к экзаменам