Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Обычно BIOS хранится в микросхемах так называемого масочного ПЗУ: информация в них записывается один раз при изготовлении микросхем. В

настоящее время для хранения BIOS используются перепрограммируемые

ПЗУ (ППЗУ).

Для этих целей применяют флэш- память (Flash Memory). Она

позволяет вносить исправления в BIOS, т.е. дает возможность, не меняя микросхем, изменять или дополнять функции BIOS для взаимодействия с новыми устройствами, подключаемыми к ПК.

Кроме того, в ПК имеется память с независимым питанием (от батарейки), называемая CMOS RAM (Complemen- tary Metal-Oxide-Semiconductor, КМОП – комплеменктарная логика на транзи- сторах металл – окисид – полупровод- ник).

Эта память служит для хранения данных о текущих параметрах (параметры жестких дисков, оператив- ной памяти, микропроцессора, показа- ния часов и т.д.). При необходимости содержимое CMOS RAM можно

корректировать с помощью программы

CMOS Setup Utility.

Внешняя память

НЖМД, накопитель на жёстких маг- нитных дисках (HDD — hard disk

drive) в обиходе называют винчесте- ром.

НЖМД предназначен для долговремен- ного хранение информации, для этого не требуется постоянное питание ПК от внешнего источника электроэнергии.

Конструкция НЖМД представляет собой группу соосных алюминиевых (стеклян- ных) пластин, имеющих магнитное покрытие (окись железа с различными добавками) и вращающихся с высокой скоростью (90-250 об/с). Таким образом, этот «диск» имеет не две поверхности, как должно быть у обычного плоского диска, а 2n поверхностей, где n – число отдельных дисков в группе.

Над каждой поверхностью располагает- ся головка, предназначенная для чтения-записи данных. При высоких скоростях вращения дисков в зазоре между головкой и поверхностью образуется аэродинамическая подушка, и головка парит над магнитной поверхностью на высоте, составляющей несколько тысячных долей миллиметра.

При изменении силы тока, протекаю- щего через головку, происходит изменение напряженности динамичес- кого магнитного поля в зазоре, что вызывает изменения в стационарном магнитном поле ферромагнитных частиц, образующих покрытие диска. Так осуществляется запись данных на магнитный диск.

Соседние файлы в папке Вопросы к экзаменам