Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
42
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
911.36 Кб
Скачать

ГВМ гибридные вычислительные машины, или вычислительные машины комбинированного действия – работают с информацией, представ-ленной и в цифровой, и в аналоговой форме; они совмещают в себе достоинства АВМ и ЦВМ. ГВМ целесообразно использовать для решения задач управления сложными быстродействующими техническими комплексами.

Классификация ЭВМ по назначению Универсальные компьютеры пред-

назначены для решения самых различ- ных инженерно-технических, экономи- ческих, математических, информацион- ных и т. д. задач, отличающихся сложностью алгоритмов и большим объемом обрабатываемых данных. Они широко применяются в вычисли- тельных центрах коллективного поль- зования и в других мощных вычисли- тельных комплексах.

Проблемно-ориентированные ком- пьютеры предназначены для решения более узкого круга задач, связанных, как правило, с управлением техноло- гическими объектами, с регистрацией, накоплением и обработкой относи- тельно небольших объемов данных, с выполнением расчетов по относи-тельно несложным алгоритмам.

Специализированные компьютеры

предназначены для решения опреде- ленного узкого круга задач или ре- ализации строго определенной группы функций.

К специализированным компьютерам можно отнести, например, программи- руемые микропроцессоры специального назначения, адаптеры и контроллеры.

Классификация ЭВМ по размерам и вычислительной мощности Большие компьютеры называют

мэйнфреймами (mainframe).

Основные направления эффективного применения мэйнфреймов — решение научно-технических задач, работа в вычислительных системах с пакетной обработкой информации, работа с большими базами данных.

МИНИ (малые) компьютеры

Малые компьютеры (миниЭВМ)

надежные, недорогие и удобные в эксплуатации компьютеры, обладаю- щие несколько более низкими по сравнению с мэйнфреймами возмож- ностями.

Миникомпыотеры ориентированы на использование в качестве управляю- щих вычислительных комплексов.

Микрокомпьютеры

Микрокомпьютеры делятся:

многопользовательские;

персональные компьютеры;

рабочие станции;

серверы;

сетевые компьютеры.

Многопользовательские компьютеры

— это мощные компьютеры, оборудо- ванные несколькими видеотерминалами и функционирующие в режиме раз- деления времени, что позволяет эффективно работать на них сразу нескольким пользователям.

Персональные компьютеры

однопользовательские компьютеры, удовлетворяющие требованиям обще- доступности и универсальности приме-

нения.

Рабочие станции (workstation) предс- тавляют собой однопользовательские компьютеры, часто специализированные для выполнения определенного вида работ (графических, инженерных, издательских и т. д.).

Серверы (server) — многопользователь- ские мощные компьютеры в вычисли- тельных сетях, выделенные для обработки запросов от всех рабочих станций сети.

Соседние файлы в папке Вопросы к экзаменам