Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

План для 5 класса. Металл.Проволока

.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
23.16 Кб
Скачать

План-конспект по трудовому обучению.

5 класс

Тема: Металл. Проволока.

Цель: Изучить понятия о металлах, их получение и применение; сведения о проволоке, её получении и применении.

Ознакомить с экономным использованием материалов; профессиями в металлообрабатывающей промышленности; с чёрными и цветными металлами; с видами и свойствами проволоки.

Материально-техническое оснащение: учебники, плакаты.

Методы: Словесные, наглядные.

Время: 45 минут.

Ход урока

  1. Организационная часть: (3-5 мин.)

  1. Проверка наличия учащихся

  2. Проверка внешнего вида

  1. Вводный инструктаж: (10 мин.)

  1. Сообщение темы и цели урока.

Тема: Металл. Проволока.

Цель: Изучить понятия о металлах, их получение и применение; сведения о проволоке, её получении и применении.

Ознакомить с экономным использованием материалов; профессиями в металлообрабатывающей промышленности; с чёрными и цветными металлами; с видами и свойствами проволоки.

Проверка умений и знаний по предыдущей теме: Назначение и устройство слесарного верстака.

Вопросы:

  1. Какое устройство и назначение слесарного верстака?

  2. Как проверить правильность установки тисков относительно вашего роста?

  3. Из каких основных частей состоят слесарные тиски?

  4. Люди какой профессии занимаются ручной обработкой металла на производстве?

  1. Объяснение нового материала и показ приемов.

Вопросы:

  1. Металл и его виды.

Металл имеет большое значение в создании современной техники, а также в жизни людей. Металлы подразделяются на две группы: черные и цветные. В группу черных металлов входят железо и его сплавы (чугун и сталь), которые составляют больше чем 90% всех металлов нынешней промышленности. А до цветных относят все остальные металлы (алюминий, медь, олово, цинк) и их сплавы, например, бронза, латунь и др.

В природе есть химический элемент – углерод. В зависимости от состава углерода в сплаве его с железом получается чугун либо сталь. Чугун получают путем плавления железной руды в специальных печах – домнах.

Большую часть чугуна, который выплавляют в доменных печах, используют для изготовления стали.

  1. Проволока и принцип ее получения.

В последующем с металлических заготовок можно произвести проволоку. Проволока – это изделие из металла, размеры которой большой длинны и сравнительно малой толщины. Когда разрезать проволоку поперек, то можно увидеть место разреза в форме круга, квадрата и т.д. Чаще всего используется круглая проволока.

На предприятиях круглую проволоку разного диаметра получают двумя основными способами: прокаткой и волочением. Проволоку диаметром больше за 5мм получают прокаткой заготовок в горячем виде на прокатном стане, используя специальные прокатные вальцы.

Проволоку диаметром меньше за 5мм получают волочением на волочильном стане, протягивая проволоку большой толщины через отверстие определенной формы, изготовленную в детали с очень твердого материала.

  1. Применение проволоки.

Проволока из черных и цветных металлов находит широкое применение. В строительстве из стальной проволоки делают сетки, которые потом помещают в специальные формы и заливают раствором бетона для получения железобетонных столбов или плит. Медная и алюминиевая проволока используется для изготовления электрических проводов.

Проволока может быть мягкой и твердой. Например, из твердой проволоки делают отвертки, шило, спицы, иголки, а из мягкой – гвозди, подвески для цветов, ручки для ведер и др. Проволока может быть и упругой. Из такой проволоки изготавливают пружины, струны на музыкальный инструмент и др.

На производстве проволоку изготавливают волочильщики.

  1. Закрепление материала вводного инструктажа.

Вопросы для закрепления:

  1. На какие две основные группы подразделяются металлы?

  2. Что относят к черным металлам?

  3. Что называют проволокой?

  4. Какими способами изготавливают проволоку?

  5. Чем отличается твердая проволока от хрупкой?

  6. Для производства каких изделий используется проволока?

  1. Выдача заданий и распределение по местам.

  1. Раздать учащимся образцы проволоки.

  2. Определить из какого материала изготовлены образцы проволоки и какого он цвета.

  3. Согнуть и выровнять в руках каждый образец проволоки, и узнать о его качествах (тяжело либо легко изгибается).

  4. Выводы наблюдений и испытаний записать в таблицу в рабочей тетради.

Номер образца

Черный металл

Цветной металл

Цвет

Мягкий

Твердый

Упругий

  1. Самостоятельная работа учащихся, текущий инструктаж. (25 мин.)

  1. Упражнения учащихся (самостоятельная работа)

  2. Целевые обходы учителя:

А) наблюдение

Б) исправление ошибок

В) накопление материала для опроса, оценки

  1. Заключительный инструктаж. (5 мин.)

  1. Подведение итогов урока:

А) оценка за выполнение задания

Б) анализ ошибок.

2) Уборка рабочих мест и мастерских

3) Выдача домашнего задания: Трудовое обучение. Технический труд: 5 кл. – Минск, 2010. – § 14.

20.11.2013. Учитель трудового обучения

Подпись Капинос А.И.