Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Авдеев - ОТВЕТЫ НА БИЛЕТЫ - копия (2).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
137.73 Кб
Скачать

32. Преобразования в области народного образ. В Советском государстве с 1917 по 1930 гг.

В апреле 1917 г. состоялся Всероссийский учительский съезд, в ходе которого был создан Всероссийский учительский союз (ВУС). При обсуждении программы деятельности Министерства просвещения, которая была, в общем, негативно воспринята делегатами съезда, известный дея¬тель просвещения В.И. Чарнолуский изложил требования де-мократического крыла учительства. Они были направлены на лик¬видацию бюрократической опеки над школой, изменение содержания образования, улучшение материального положения учителей, обеспечение условий для педагогического творчества.

Глубокие противоречия обнаружились и в деятельности са¬мого ВУСа между его руководством и демократически настро¬енными учителями, которые стремились к перестройке шко¬лы «снизу». Отсутствие единых подходов не позволило наме¬тить и единую программу преобразования школьного дела.

По решению учительского съезда руководители ВУСа со¬вместно с Министерством просвещения создали совместную комиссию по реформе народного образования, которая на первом же заседании, по предложению В.И. Чарнолуского, была переименована в Государственный комитет по народ¬ному образованию (май 1917 г.).

Временное правительство не узаконило статус Государ¬ственного комитета, и вся его деятельность свелась к разработке многочисленных проектов и заседаниям комиссий. Проекты Государственного комитета не отвечали требова¬ниям, которые выдвигало общественно-педагогическое движение страны.

После государственного переворота, осуществленного большевиками в октябре 1917 г., проблема коренной перестройки всей системы народно¬го образования была выдвинута в качестве первоочередной. В стратегии и тактике политики большевиков школа должна была стать важным средством пропаганды и распрост¬ранения коммунистической идеоло¬гии. Учителям, перешедшим на сторону советской власти, предписывалось обязательное участие в распространении партийной литературы, пропаганде политической и эконо¬мической линии партии большевиков.

Первые же мероприятия советской власти по изменению системы образования и воспитания вызвали сопротивление многих учителей. Руководство ВУСа призывало чиновников Министерства народного просвещения и учительство бой¬котировать советскую школу. В воззвании ВУСа к учителям страны подчеркивалось, что русское учительство не может молчать, не может делать свое учительское дело в таких ус¬ловиях, находясь в подчинении, в рабстве перед незаконной властью. В таких условиях учителя смогут воспитывать толь¬ко рабов. Началась забастовка учителей, продолжавшаяся с 13 декабря 1917 г. по 11 марта 1918 г.

Забастовка учителей была объявлена Совнаркомом неза¬конной, а деятельность ВУСа запрещена. Одновременно, стре¬мясь реализовать программу партии в области народного об¬разования, привлечь на свою сторону учительство и специа¬листов высокого класса, без которых невозможно было строить новую педагогику и школу, советским государством были изданы документы, в которых законодательно утверждались новые цели, задачи и программа школьного образования.

В «Обращении народного комиссара по просвещению» (1917), «Основных принципах Единой трудовой школы» (1918), «По¬ложении о Единой трудовой школе РСФСР» (1918) и других документах были использованы многие педагогические идеи, хотя и созвучные мыслям прогрессивных педагогов России и всего мира, но существенно переосмысленные.

Наблюдавшие за деятельностью советского правительства в области народного образования зарубежные педагоги выс¬казывали по поводу первых документов о школе прямо про¬тивоположные точки зрения, особенно на возможность их реализации. Гуманное отношение к ребенку, необходимость создания максимально благоприятных условий для его всестороннего развития формально провозглашались важнейшей задачей новой правительственной политики в области просвещения. Дети — будущее Отечества, и от того, какие идеалы и цен¬ности будут ими усвоены, зависит судьба революции, утвер¬ждалось во всех документах Народного Комиссариата про¬свещения (Наркомпроса), созданного в 1918 г. Школа долж¬на была исходить якобы из интересов, потребностей и социальных инстинктов школьника, организуя и направляя их в общественное русло и тем самым, способствуя воспита¬нию человека нового типа.

Совместное обучение детей обоего пола — требование прогрессивной демократической педагогики, о котором так много говорилось до революции, должно было быть реали¬зовано в практике советской школы. Авторы первых доку¬ментов о школе полагали, что совместное обучение позво¬лит лучше учитывать специфику умственных и физических способностей детей, индивидуализировать подход к ним в зависимости от анатомо-физиологических и психических особенностей мальчиков и девочек.

В документах Наркомпроса говорилось, что воспитать че¬ловека-гуманиста сможет только учитель, сознательно принявший социалистическую идею. Поэтому особенно большое внимание начали уделять подготовке новых учителей, при¬влечению к работе в школе новых людей.

Руководители Наркомпроса — А.В. Луначарский, Н.К. Крупс-кая, М.Н. Покровский — в те годы постоянно говорили о том, что воспитание молодого поколения в духе коммунизма при¬ведет к утверждению гуманистических отношений между людь¬ми, что воспитание человека в духе гуманизма связано с фор¬мированием именно коммунистической убежденности, непри¬миримым отношением к врагам социализма.

В конце 1919 — начале 1920 г. состоялось традиционное для того времени совещание по вопросам народного образо¬вания, на котором базой всех типов образования было пред¬ложено считать вместо девятилетней школы семилетнюю школу с двумя концентрами: первый — четыре года, вто¬рой — три года.

На этой базе предполагалось создание профессиональных школ — техникумов с 3—4-летним сроком обучения, а за¬тем и обучение в высшей школе. При этом можно было со¬здавать и профессиональные школы на базе начальной об¬щеобразовательной подготовки.

Справедливость требует заметить, что глава большевизма В.И. Ленин такую позицию подверг критике, и в итоге только половина школ II ступени была преобразована в техникумы.

В 1922 г. Наркомпрос опубликовал новое постановление, согласно которому основным типом общеобразовательной школы снова становилась девятилетняя школа, состоявшая из двух ступеней: школа I ступени с пятилетним сроком обу¬чения и школа II ступени с четырехлетним сроком обучения. Школы II ступени могли быть связаны организационно со школами I ступени или существовать отдельно.

Начиная с 1927 г. для школ II ступени были приняты обя-зательные учебные планы и программы. В учебном плане вы¬делялось два цикла: общественные и естественнонаучные дисциплины. Предполагалось, что девятилетка должна была заложить у учащихся фундамент материалистического миро¬воззрения, а также готовить работников для таких отраслей производства, где необходимо предварительное общее сред¬нее образование.

Особое внимание в школах II ступени уделялось так называ¬емому политехническому обучению и трудовому воспитанию. Помощь им должны были оказывать школы ФЗУ, профшко¬лы, техникумы, вузы, опытные сельскохозяйственные стан¬ции, заводы, фабрики, колхозы, помогая оборудовать школь¬ные мастерские, предоставляя выпускникам рабочие места, посылая своих специалистов для обучения школьников трудо¬вым профессиям. В 1926—1934 гг. существовало как бы раздель¬но два типа школ I ступени: в городах и рабочих поселках фаб¬рично-заводские семилетки (ФЗС) и в сельской местности школы крестьянской (с 1939 г. — колхозной) молодежи (ШКМ). Окончившие эти школы могли поступать в восьмой класс, т.е. в школу II ступени, или в средние профессиональные учебные заведения. В ФЗС учащимся давались некоторые навыки про¬мышленного труда, а в ШКМ — сельскохозяйственного.

Уже к началу 30-х гг. стала очевидной необходимость уни-фикации типов школ, и 15 мая 1934 г. было издано постановле¬ние Совета Народных Комиссаров и ЦК ВКП(б) «О структуре начальной и средней школы в СССР», согласно которому на всей территории СССР были установлены единые типы обще¬образовательных школ: начальная с четырехлетним сроком обучения, неполная средняя (семилетняя, включавшая и на¬чальную) и средняя с общим сроком обучения десять лет. ФЗС и ШКМ были преобразованы в неполные средние школы.

Такая структура общеобразовательной школы с некото¬рыми модификациями, вызывавшимися политической конъ¬юнктурой, сохранялась вплоть до 80-х гг., заслужив мировое признание с точки зрения логичности ее построения и уров¬ня даваемой ею общеобразовательной подготовки, правда отягощенной жесткими идейно-политическими рамками.

Вся работа по замене традиционной отечественной шко¬лы, складывавшейся в течение столетий, новой Единой тру¬довой школой организовывалась и возглавлялась Народным Комиссариатом просвещения, созданным в 1917 г.

Первым Наркомом просвещения был назначен Анатолий Васильевич Луначарский (1875—1933), широко образованный человек, писатель, искусствовед, литературный критик. Он получил высшее образование в Цюрихском университете (Швейцария), где изучал философию. Здесь он сблизился с русскими социал-демократами и стал членом РСДРП с мо¬мента ее оформления (1898), позже примкнув к большеви¬кам. До 1917 г. он жил в эмиграции, где заинтересовался, в частности, вопросами школы и педагогики.

Все его многочисленные публикации по вопросам про¬свещения и школы за время пребывания в Наркомпросе (до 1929 г.) были посвящены пропаганде коммунистических идей в области воспитания и обоснованию с позиций большевиз¬ма проводимых школьных реформ.