Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
83.46 Кб
Скачать

9.Сущность и содержание технологии социальной реабилитации

Социальная реабилитация: понятие и сущность. Принципы осуществления социальной реабилитации (этапность, дифференцированность, комплексность, последовательность и непрерывность, доступность, добровольность). Виды реабилитации: медицинская, профессионально-трудовая, социально-средовая, социально-психологическая, социально-правовая и др.

Объекты социальной реабилитации: молодые инвалиды, дезадаптированные дети, беженцы, алкоголики, наркоманы, лица, испытавшие насилие и т.д. Многообразие технологий социальной реабилитации в зависимости от объекта воздействия.

Социальная реабилитация: методы и формы (индивидуальная, групповая). Сущность индивидуальных программ социальной реабилитации.

Медико-социальная экспертиза и ее функции в процессе реабилитации инвалидов.

Социальные службы и организации, использующие технологии социальной реабилитации в работе с молодежью.

Социальная реабилитация как технология социальной работы — это восстановление социального статуса человека, группы людей, утраченного или сниженного из-за проблем, создавших в их жизни трудную ситуацию. К таким проблемам можно отнести инвалидность, миграцию, безработицу, отбывание наказания в тюрьме и т. д.

Социально реабилитировать человека означает выполнить систему действий по восстановлению или обретению им определенных прав, привилегий и обязанностей, систему действий по научению исполнения различных социальных ролей в соответствии с его рангом или позициями в группе. Кроме этого, обращая внимание на аспект социальной реабилитации инвалидов, необходимо в процесс социальной реабилитации внести систему действий по средовой ориентации и бытовой адаптации, что также связано с выполнением социальных ролей.

Практическое осуществление основных видов социальной реабилитации опирается на ряд основополагающих принципов:

  1. Своевременность и поэтапность социально-реабилитационных мероприятий, предполагающие своевременное выявление проблемы клиента и организацию последовательной деятельности по её разрешению.

  2. Дифференцированность, системность и комплексность, направленные на осуществление социально-реабилитационных мероприятий как единой, целостной системы поддержки и помощи.

  3. Последовательность и непрерывность в проведении социально реабилитационных мероприятий, реализация которого позволяет не только восстановить утраченные субъектом ресурсы, но и предвосхитить возможное возникновение проблемных ситуаций в будущем.

  4. Индивидуальный подход к определению объёма, характера и направленности социально-реабилитационных мер.

  5. Доступность социально-реабилитационной помощи для всех нуждающихся, независимо от их материального и имущественного положения.

В зависимости социальных или личностных проблем людей, которые необходимо решить, применяются следующие основные виды социальной реабилитации:

  • Социально-медицинская — это восстановление или формирование у человека новых навыков полноценной жизни и помощь по организации быта и ведения домашнего хозяйства, также включает в себя восстановительную и реконструктивную терапию.

  • Социально-психологическая — это восстановление психического и психологического здоровья субъекта, оптимизации внутригрупповых связей и отношений, выявления потенциальных возможностей личности и организации психологической коррекции, поддержки и помощи.

  • Социально-педагогическая — это организация и осуществление педагогической помощи при различных нарушениях способности человека к получению образования, определённая работа по созданию адекватных условий, форм и методов обучения, а также, соответствующих методик и программ.

  • Профессиональная и трудовая — формирование новых или восстановление утраченные человеком трудовых и профессиональных навыков и в

последствии его трудоустройство.

  • Социально-средовая — восстановление у человека чувства социальной значимости внутри новой для него социальной среды.