Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

11

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
57.86 Кб
Скачать

11.Социальная профилактика в работе с молодежью: особенности и методы ее проведения

Профилактика: сущность и содержание. Профилактика как социальная технология работы с молодежью. Факторы, влияющие на развитие системы профилактики (социально-экономические, социально-политические, нравственно-духовные, профессионально-кадровые и др.) Направление профилактической деятельности: предотвращение, поддержание и защита, содействие в достижении целей. Объекты и субъекты профилактической деятельности.

Основные подходы к осуществлению профилактического процесса (подход, основанный на системе санкций и запретов подход, информационный подход, медицинский, психосоциальный (поведенческий) подход, образовательный подход (формирование здорового образа жизни) и их особенности. Первичная, вторичная и третичная профилактика. Принципы реализации технологии профилактики: целенаправленность, комплексность, конкретность, законность, реальность и пр. Методы социальной профилактики: экономические, психологические, педагогические, управленческие, организационные, экологические и т.д. Основные этапы реализации технологии профилактики: диагностический, практический, контрольный.

Правовые основы профилактической деятельности. ФЗ РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999). Система социальных служб, учреждений организаций органов по делам молодежи, осуществляющих профилактику асоциальных явлений в молодежной среде.

Профила́ктика (предохранительный) — комплекс различного рода мероприятий, направленных на предупреждение какого-либо явления и/или устранение факторов риска.

Профилактические мероприятия — важнейшая составляющая системы здравоохранения, направленная на формирование у населения медико-социальной активности и мотивации на здоровый образ жизни.

Профилактика не отрицает биологических или генетических факторов, но рассматривает их в более широком психологическом и культурном контексте. Сущность происходящих изменений заключается не только в переориентации с лечения (вмешательства) на профилактику; новый подход еще в большей степени проявляется в самой организации профилактики. Сам термин «профилактика» (от греческого «предохранительный») обычно ассоциируется с запланированным предупреждением какого-то неблагоприятного события, т.е. с устранением причин, способных вызвать те или иные нежелательные последствия. Из этого следует, что профилактика должна проводиться в форме запланированных действий, нацеленных главным образом на достижение желаемого результата, но в то же время и на предотвращение возможных негативных явлений.

Под профилактикой подразумевается прежде всего научно обоснованные и своевременно предпринимаемые действия, направленные на:

предотвращение возможных физических, психологических или социокультурных коллизий у отдельных индивидов и групп риска;

сохранение, поддержание и защиту нормального уровня жизни и здоровья людей;

содействие им в достижении поставленных целей и раскрытии их внутренних потенциалов.

Анализ практики социальной работы позволяет специалистам выделить такие виды профилактики как профилактика девиантного поведения, профилактика безнадзорности и беспризорности, профилактика семейного неблагополучия и насилия, профилактика безработицы и др.

Основная цель профилактической деятельности в социальной работе состоит в выявлении причин и условий, ведущих к отклонениям в поведении социальных объектов, предупреждении и уменьшении вероятности появления отклонений с помощью социально-экономических, правовых, организационно-воспитательных, психолого-педагогических мер воздействия. В профилактической работе важнейшее значение имеет умение правильно и гибко ориентироваться в каждой конкретной ситуации, объективно, с научной достоверностью обобщать фактический материал, тщательно изучив все причины установленных отклонений и условий, в которых они стали возможны.

Таким образом, под профилактикой понимаются научно обоснованные и своевременно предпринятые действия, направленные на:

предупреждение, устранение или нейтрализацию основных причин и условий, вызывающих социальные отклонения негативного характера;

• предотвращение возможных физических, психических и социокультурных девиаций у различных индивидов и социальных групп;

≫ сохранение, поддержание и защиту нормального уровня жизни'и здоровья людей. Содействие им в достижении поставленных целей и раскрытии внутреннего потенциала.

Профилактические мероприятия варьируются в зависимости от характера и причин социальных отклонений. В обобщенном виде профилактические мероприятия могут быть определены как нейтрализующие; компенсирующие; предупреждающие возникновение обстоятельств, ведущих к социальным отклонениям; устраняющие эти обстоятельства; мероприятия последующего контроля за проведенной профилактической работой. Из этого следует, что профилактика должна проводиться в форме программных, запланированных действий, направленных на достижение желаемого результата, предотвращение возможных проблем и наблюдение за последующим состоянием социального объекта.

Субъекты предупреждения – это органы, должностные лица, негосударственные организации и граждане, оказывающие какое либо позитивное воздействие на объект с целью предупреждения преступлений.

  1. Общесоциальные субъекты профилактики преступлений - органы представительной власти (Федеральное Собрание, законодательные собрания субъектов Федерации), государственные органы исполнительной власти (Президент РФ, Правительство РФ, министерства, комитеты, службы, администрации территориальных органов исполнительной власти), органы здравоохранения, учреждения образования, культурно-воспитательные учреждения, социального обслуживания и подчиненные им организации, учреждения и службы, решающие вопросы предупреждения преступлений в рамках своей общей компетенции;

  2. 2.Специальные субъекты - правоохранительные органы, организации, учреждения, подразделения органов внутренних дел, прокуратуры, юстиции, адвокатуры, таможенные органы, органы федеральной службы безопасности, решающие вопросы предупреждения преступлений, включая применения мер принудительного характера, в рамках их компетенции по обеспечению законности, общественной и государственной безопасности, судебные органы.

Объект представляет собой систему общественных отношений и связей, на которые воздействует субъект с целью предупреждения преступности.

  1. Личность

  2. Преступные группы

  3. Отклоняющееся поведение

Первичная профилактика – это работа с популяцией условно здоровых людей. Это система действий, направленных на формирование позитивных стрессоустойчивых форм поведения.

Вторичная профилактика направлена на популяцию людей, у которых поведение риска уже сформировано. Это система действий, направленная на изменение уже сложившихся дезаптивных форм поведения и позитивное развитие личностных ресурсов и личностных стратегий.

Третичная профилактика – это профилактика рецидивов. Это система действий, направленная на уменьшение риска возобновления употребления наркотиков и активизацию личностных ресурсов, способствующих адаптации к условиям среды и формированию социально-эффективных стратегий поведения.

Иначе говоря, первичная профилактика – это образование и воспитание, вторичная – перевоспитание, а третичная – это лечение (спасение) наркозависимых.

При комплексном планировании социальной профилактики правонарушений необходимо руководствоваться следующими принципами:

-      принцип директивности, состоящий в обязательности и своевременности исполнения в полном объеме мероприятий, предусмотренных комплексным планом социальной профилактики правонарушений;

-      принцип системности, означающий как всесторонность воздействия взаимосвязанного комплекса экономических, социально-культурных, демографических и иных мер на всю систему факторов, обусловливающих правонарушения, так и согласованность деятельности субъектов профилактики в процессе разработки и реализации комплексного плана социальной профилактики правонарушений;

-      принцип конкретности, требующий включения в комплексный план социальной профилактики правонарушений определенных, четко и ясно сформулированных мероприятий, сроков выполнения и органов, организаций и лиц, ответственных за их реализацию;

-      принцип реальности, предполагающий включение в комплексный план социальной профилактики правонарушений лишь таких мероприятий, для реализации которых имеются необходимые материальные, технические, финансовые, кадровые и иные ресурсы;

-      принцип законности, обязывающий включать в комплексный план социальной профилактики правонарушений лишь такие мероприятия, равно как пути и средства их осуществления, которые полностью соответствуют требованиям действующего законодательства.

Социальная профилактика правонарушений представляет собой комплекс конкретных социальных мер (экономических, организационных, управленческих, культурно-воспитательных и иных), осуществляемых в целях предупреждения правонарушений, уменьшения их количества вплоть до полного искоренения путем выявления и устранения причин и условий, способствующих противоправному поведению. Комплексное планирование социальной профилактики правонарушений — одна из основных форм согласования деятельности в этом направлении государственных, хозяйственных органов, общественных организаций и трудовых коллективов. Оно является итогом совместной разработки различными органами, организациями и коллективами согласованных планов борьбы с правонарушениями, предусматривающих систему долгосрочных и текущих мероприятий по выявлению и устранению причин и условий совершения противоправных действий, воспитательному воздействию на правонарушителей и лиц, совершающих другие антиобщественные поступки. В результате создается основа для взаимодействия всех участников профилактической работы в борьбе с правонарушениями и наиболее опасным их видом — преступлениями.

Комплексное планирование социальной профилактики правонарушений преследует следующие основные цели:

— сокращение и в перспективе полную ликвидацию противоправного поведения граждан и должностных лиц;

— ограничение и в последующем ликвидацию случаев антиобщественного поведения граждан и должностных лиц, т.е. нарушений социальных норм, что приносит вред обществу и влечет за собой противоправные деяния или способствуют их совершению;

— преодоление негативных сторон общественного развития, способствующих правонарушениям;

— устранение условия для правонарушений, недостатков и просчетов в деятельности органов управления, хозяйственных организаций, общественных формирований, культурно-воспитательных и медицинских учреждений;

— борьбу с пьянством и алкоголизмом: постепенное искоренение отрицательных форм поведения в семье, на производстве, в общественной жизни, способствующих правонарушениям;

— развитие и совершенствование позитивных социальных процессов, противодействующих антиобщественному поведению граждан, содействующих соблюдению государственной и трудовой дисциплины;

— повышение уровня сознательности и организованности граждан, формирование уважения к правовым предписаниям;

— воспитание экологической дисциплины, подъем экологической культуры и знаний в этой области, формирование у каждого человека сознательного и бережного отношения к природе.

В разработке научного коллектива под руководством И.Г. Зайнышева также выделено пять этапов технологической деятельности:

Предварительный этап. На этом этапе осуществляются операции выявления, оценки и ранжирования проблемы, выяснения факторов, обусловивших ее возникновение. Организатор социальной деятельности настраивается на ее решение, мобилизирует свой интеллектуальный, морально-психологический и профессиональный потенциал. Одновременно уточняются критерии действительности и эффективности деятельности социальных служб при решении обозначенной социальной проблемы. При этом критерии успеха действий социальных служб и специалистов могут отражаться в постановке и формулировании цели и конкретных задач социальной работы.

Этап целеполагания. На этом этапе происходит первичное формулирование целевой установки деятельности специалистов и организаторов социальной работы. Цель обусловливает выбор средств и способов ее достижения, определяет направления поиска дополнительных источников информации об условиях и социальной среде жизнедеятельности клиентов.

Этап обработки информации. На этом этапе технологического процесса идет поиск дополнительных источников информации, сбор и систематизация информации, ее анализ и обобщение. Выводы, вытекающие из результатов аналитической работы, составляют содержательную базу для уточнения цели и задач, для выработки программы действий, определения содержания, организационных форм и методов социальной работы.

Процедурно-организационный этап. На этом этапе осуществляется последовательная реализация намеченных программой мер социального воздействия конкретными исполнителями в обозначенное время и сроки, сопоставление и соизмерение результатов с критериями успешности социальной деятельности.

Контрольно-аналитический этап. Это завершающий этап технологического цикла, на котором анализируются итоги деятельности специалистов, выявляются факторы, способствующие положительному решению задач социальной деятельности, и намечаются пути устранения недостатков.

  Настоящий Федеральный закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации и общепризнанными нормами международного права устанавливает основы правового регулирования отношений, возникающих в связи с деятельностью по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]