Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Какой смеситель выбрать.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
78.55 Кб
Скачать

Какой смеситель выбрать?

Специалисты подсчитали, что в течение года среднестатистическая семья включает/выключает воду в каждом сантехническом приборе до десяти тысяч раз. Выдержать такую нагрузку хотя бы несколько лет может лишь добротный и надёжный прибор. А чтобы пользование сантехническими приборами было не только удобным, но и приятным, производители предлагают ряд усовершенствований и дополнительных функций: от экономии воды до полной автоматизации процесса мытья

Современные смесители существенно отличаются от своих предшественников и технически, и эстетически - вместе с сантехникой они способны украсить ванную комнату и подчеркнуть стиль оформления интерьера. Ведущие производители выпускают смесители сериями, выполненными в едином дизайне: для умывальников всех типов, биде, ванны и душа.

Сегодня на украинском рынке представлен широкий ассортимент водоразборной арматуры - имен но так специалисты называют смесители. В сантехнических магазинах можно купить продукцию большинства мировых производителей, самые известные из которых Grohe, Hansa, Hansgrohe, Jado, Keuco, Kludi (все – Германия), Oras (Финляндия), Herbeau, Jacob Delafon, JCD, THG (все-Франция ), Gustavsberg (Швеция), Geberit (Швейцария), Ideal Standard ( США ), Fiore, Bugatti, Nautica, Gessi, Newform, Fantini, Fratelli Rossi,Treemme, Daniel, Saleri ( Италия ), Supergrif, Teka ( Испания ). Диапазон цен на смесители чрезвычайно широк: недорогие простейшие модели можно купить за $ 50-100, более сложные - за $ 100-200, а стоимость эксклюзивных серий премиум-сегмента может достигать $ 500.

Цена определяется не только маркой производителя, но и конструкцией смесителя. Большинство мировых производителей выпускают не менее десяти серий в различных ценовых сегментах: от бюджетных моделей до элитных дизайнерских коллекций.

Смесители классифицируют по нескольким параметрам. Так, в зависимости от расположения труб, различают, смесители горизонтального или вертикального монтажа. Внутреннее устройство определяется способом управления.

По конструкции смесители делят на несколько типов:

  • двухвентильные - с двумя кран-буксами или ручками, отдельно для холодной и горячей воды;

  • однорычажные, в которых плавная регулировка происходит одной ручкой;

  • термостатические (подающие воду постоянной заданной температуры);

  • бесконтактные (включающиеся автоматически без прикосновения руки).

В каждой из перечисленных групп представлены смесители для всех сантехнических приборов.

Ниша двухвентильных моделей

Несмотря на экспансию однорычажных смесителей, двухвентильные модели по-прежнему пользуются спросом. Это обусловлено не только меньшей стоимостью - ведь такую конструкцию имеют не только бюджетные модели, но и продукция премиум-класса. Дело в том, что нововведения не всегда вписываются в классические интерьеры, например, ванная комната в стиле кантри или ретро требует кранов старинной формы. Основа двухвентильных смесителей - кран-букса, устройство, пропускающее или перекрывающее потоки горячей и холодной воды.

Слабое место таких смесителей - уплотнитель, то есть прокладка, которую приходится время от времени менять. Раньше использовались прокладки из резины, но они быстро стираются, а по мере изнашивания вентили приходится затягивать всё сильнее. Это чревато тем, что если не рассчитать усилия, можно повредить прокладку и смеситель начнёт протекать. Кроме того, двухвентильные смесители с резиновыми уплотнителями не позволяют быстро настроить нужную температуру и одновременно отрегулировать напор - ведь вентили вращаются более чем на 360°, и придётся сделать 5-8 оборотов для достижения желаемого результата.

Намного удобнее и долговечнее двухвентильные смесители с керамическими клапанами с вращательным приводом - они лишены перечисленных выше недостатков. В таких смесителях подача или перекрывание воды осуществляются с помощью двух гладко отшлифованных круглых керамических пластин с отверстиями. Отрегулировать температуру можно довольно быстро - поворотный угол открывания/закрывания - 90 или 180° (1/4 или 1/2 оборота), в зависимости от производителя. Перекрутить вентили в смесителях с керамической кран-буксой невозможно. Подобную арматуру выпускают многие ведущие европейские компании: Grohe, Hansa, Hansgrohe, Kludi, Herbeau, Jacob Delafon, Royal Bath и др. Производители повышают износостойкость керамических пластин, применяя специальные покрытия (например, Carbodur, Grohe).

Подгруппа двухвентильных смесителей - моноблочные конструкции с двумя ручками, расположенными непосредственно на корпусе (Hansgrohe, Grohe). Существуют даже смесители, излив и вентили которых представляют собой отдельные элементы. Такие модели требуют дополнительных отверстий в умывальнике или ванной или же предназначены для скрытого монтажа в стену.

Двухвентильные модели наиболее просты конструктивно, однако стоят они не намного дешевле своих однорычажных собратьев. Среди них есть как эконом класс ($ 30-50), так и эксклюзивные образцы стоимостью до $ 500.