Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_1_kurs / Лекция 5 (системные платы).doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Лекция 5

Тема: Системные платы

  1. Форм-факторы системных плат.

  2. Компоненты системной платы.

  3. Гнезда для процессоров.

  4. Наборы микросхем системной логики.

  5. Назначение и функционирование шин.

  6. Назначение разъемов расширения.

  7. Выбор системной платы.

1.Важнейший узел компьютера – системная плата (system board) иногда называют материнской (motherboard), основной или главной платой (main board).

Выпускаются в нескольких вариантах. Отличаются размерами или формфакторами. Формфактор определяет тип корпуса, в котором ее можно установить. Основные классические формфакторы системных плат следующие:

  • Baby – At;

  • Полноразмерная плата At;

  • LPX.

Современные:

Формфактор

Область применения

ATX

Стандартные современные настольные компьютеры в корпусах mini – tower, full – tower.

Micro – ATX

Системы нижнего уровня в корпусах desktop, mini-tower

Flex – ATX

Недорогие компьютеры в корпусах desktop, mini-tower

NLX

Корпоративные компьютеры в корпусах desktop или mini-tower c интегрированным сетевым адаптером.

WTX

Высокопроизводительные рабочие станции и серверы среднего уровня.

Характеристики системных плат.

Формфактор

Краткая характеристика.

ATX

Спецификация АТХ была опубликована фирмой Intel в 1995 году. Другие производители могут использовать эту конструкцию в своих компьютерах. Представляет собой усовершенствованную конструкцию стандартов Baby – At, LPX. Достоинства по сравнению со старыми стандартами: 1. Изменено место расположения процессора и модуля памяти, они не мешают платам расширения, их легко заменить новыми не вынимая при этом ни одного из установленного адаптера. Процессор и модули памяти расположены рядом с источником питания и обдуваются одним вентилятором, что позволяет обойтись без специального вентилятора для процессора, который не всегда эффективен, и склонен к поломкам. В конструкции используется один разъем питания. 3,3 – вольтовой стабилизатор на системной плате. Это влечет снижение стоимости.

Micro – ATX

Впервые представлен в декабре 1997 года. Уменьшение размеров позволило существенно снизить стоимость компьютера на базе этих системных плат. Совместимы с АТХ. Отличия: - уменьшенная ширина, уменьшение числа разъемов, уменьшенный блок питания.

Flex – ATX

Представлены в марте 1999 года. Спецификация описывает плату размером 229 х 191мм (9,0 х 7,5) дюймов.

В отличие от плат с формфактором micro – ATX в платах flex – ATX для установки процессора используются гнезда типа Socket – socket 7 b socket 370, что позволяет устанавливать процессоры семейств AMD K6-3 и Intel Celeron. Этими платами не поддерживаются гнезда Slot 1 и Slot 2, то есть на них нельзя устанавливать процессоры Pentium II/III. Эти платы совместимы с платами АТХ, используют ту же систему крепления, аналогичную панель ввода – вывода и одинаковые разъемы питания.

Размеры системных плат семейства АТХ.

Формфактор

Максимальная ширина, мм (дюймы)

Максимальная глубина, мм (дюймы)

ATX

305(12,0)

244 (9,6)

Micro – ATX

244 (9,6)

244 (9,6)

Flex – ATX

229 (9,0)

191 (7,5)

В таблице приведены максимальные размеры. Крепежные отверстия должны соответствовать стандарту. Тогда в корпус АТХ можно устанавливать любые системные платы семейства АТХ.

Формфактор

Краткая характеристика.

NLX

Представление в 1996 году. Можно установить процессоры Pentium II/III. Вероятно, займет лидирующие положение в будущем. Достоинства стандарта:

-Поддержка современных процессорных технологий. Важно для процессоров Pentium II/III, поскольку размер его корпуса SEC практически не позволяет устанавливать этот процессор на платах АТХ.

  • Гибкость по отношению к быстро изменяющимся процессорным технологиям. Установить системную плату можно, не разбирая при этом всю систему на части.

  • Поддержка других новых технологий. Поддержка высокопроизводительных решений, таких как AGP (Accelerated Graphics Port), USB (Universal serial bus), технологию модулей памяти RIMM, DIMM.

Учитывая возрастающую роль мультимедиа – приложений, в новую системную плату встроили и поддержку таких возможностей как воспроизведение видеоданных, расширение средств для обработки графика и звука, что теперь не требует затрат на различные дополнительные платы.

WTX

Предназначены для рабочих станций среднего уровня. Представлены в сентябре 1998 года.

Свойства:

-рассчитан на поддержку 32 и 64 – разрядных процессоров Intel.

- предназначены для создания двухпроцессорных систем.

- рассчитан на поддержку будущих технологий памяти и графических подсистем.

- Поддерживает адаптер Flex Slot I/O (удвоенная шина PCI).

- Поддерживает корпуса TOWER.

-Рассчитан на модульную сборку.

- Обеспечивает простой доступ к модулям памяти и платам расширения.

- Имеет улучшенный блок питания.

Системные платы в полном объеме установлены не во всех компьютерах.

В некоторых системах компоненты, которые обычно находятся на системной плате, устанавливаются в плату расширения. В таких компьютерах главная плата с разъемами называется объединительной платой, а компьютеры, использующие такую конструкцию, - компьютерами с объединительной платой.