Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

18-04-2013_01-40-48 / ПЗ Офиц.-дел

..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
40.45 Кб
Скачать

2

Официально-деловой стиль

Теоретические задания и вопросы.

Задание. Охарактеризуйте официально-деловой стиль (назовите сферу его функционирования, форму речи, в которой он реализу­ется, перечислите подстили и жанровые разновидности, основные стилеобразующие черты, лексические, фразеологические и грам­матические особенности).

Правомерно ли ставить вопрос о наличии речевых штам­пов в официально-деловой речи? Мотивируйте свой ответ.

Практические задания.

Упражнение 1. Замените: а) слова и словосочетания, имеющие окраску официально-делового стиля, нейтральными синонимами:

препровождать, вышеизложенное, представить жил­площадь, отдать распоряжение, проживать;

б) нейтральные слова и выражения такими, которые имеют окраску официально-делового стиля:

поблагодарить, сообщить, из-за болезни, дали творче­ский отпуск, просьба, участвовал.

Упражнение 2. Ознакомьтесь с характеристикой, приведенной ниже. Об­ратите внимание на то, какие сведения являются обязательными в данном документе. Все ли требования, предъявляемые к деловой характеристике, учтены здесь?

ХАРАКТЕРИСТИКА

студентки V курса отделения русского языка и лите­ратуры филологического факультета Белорусского госу­дарственного университета Колосковой Инны Петровны, 1970 г. рожд., из рабочих.

Колоскова И.П. поступила на отделение русского языка и литературы Белгосуниверситета в 1988 г. после окончания средней школы № 2 г. Дзержинска Минской области. Училась на "хорошо" и "отлично", специализи­ровалась в области лингвистики.

Колоскова активно участвовала в общественной жиз­ни группы и курса. На I, II и III курсах была ответствен­на за академическую работу в группе, на IV и V курсах выполняла обязанности профорга группы, принимая ак­тивное участие в профсоюзных конференциях факультета.

Колоскова была членом СНО секции русского языка, входила в редколлегию стенгазеты факультета.

Педагогическую практику проходила в СШ № 78 г. Минска. Практика оценена на "отлично".

Колоскова И.П. ¾ добросовестный, инициативный че­ловек. Пользуется уважением среди товарищей.

Декан

филологического ф-та

МГУ (подпись)

16.03.2013 г.

Упражнение 5. Найдите черты официально-делового стиля в данных ни­же текстах. За счет чего создается в них комический эффект?

I. Объяснительная записка.

В связи с тем, что все последнее время администрация "Клуба ДС" пристально вглядывалась в жизнь, она недо­глядела. В результате чего в названии пародии Бориса Брайнина на стихи М. Владимова, опубликованной в № 13 "ЛГ" от 29 марта, произошло выпадение буквы. Следует читать не "Вилы в бок", а "Виллы в бок", что су­щественно меняет, влияет и дополняет... Администрация накладывает на себя строгую эпиталаму (а не руки) и бе­рет на себя же обязательство увеличить количество букв в названиях пародии.

Администрация "Клуба ДС"

II. О регламентации смехопроизводства и упорядочении смехопотребления

(Проект единого общественного мнения после принятия решения)

1.1. Смех ¾ это наше неотъемлемое достояние. Смех ¾ имя существительное. Поэтому беречь и приумножать его ¾ долг каждого честного гражданина, независимо от наличия у него чувства юмора. Каждый гражданин, дос­тигший смеховозрелого возраста, имеет право смеяться. Это право закрепляется за ним пожизненно, поголовно, по месту жительства, месту под солнцем, другим сидя­чим, стоячим и прочим местам, независимо от половоз­растной принадлежности, социальных признаков и же­лания.

1.2. Практическое осуществление этого права на­ходит отражение в ряде положений, предусмотренных для смеха.

1.3. Время для публикации п. 3. еще не наступило.

1.4. За организацию, осуществление, распростране­ние смеха несут ответственность ведомства и организа­ции, которые по согласованию с местными органами власти совместно намечают его объекты, количество, характер, время и места осуществления. Для чего, не позднее чем за 15 дней до момента намечаемого смеха, необходимо обратиться с письменным заявлением в со­ответствующие органы, которые наделены правом за­претить или не разрешить проведение несанкциониро­ванного смеха.

1.5. Устанавливаются разумные нормы потребления смеха, перечень основных его видов, разрешенных на территории СССР и союзных республик в зависимости от статей УК, бюджета, серьезности момента и переме­ны ветра...

Продолжение следует...

Чернорабочий вариант проекта готовили

Евг. Сазоновы (отец, сын).

Соседние файлы в папке 18-04-2013_01-40-48