Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Desktop / Задания для модуля 2 - копия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
160.77 Кб
Скачать
  1. Теория.

    1. Процессор, базовые концепции. Механизм пересылки данных между регистрами. (30 баллов)

  2. Практические задания.

    1. Написать программу, организующую пользовательский стек, занимающий фиксирован­ную область размером k байт. Каждая ячейка стека занимает 1 байт. Написать подпрограмму, реализующую чтение элемента из пользовательского стека. Указа­тель, отслеживающий вершину стека, адрес начала и длина стека k и код ошибки при чтении из пустого стека, передаются соответственно через регистры di, bx, cx и dx. (30 баллов)

Задание №13.

  1. Теория.

    1. Процессор, механизм выборки слова из памяти, сохранения слова в памяти. Последовательность действий при выполнении арифметической или логической операции. (30 баллов)

  2. Практические задания.

    1. Написать программу для ввода с клавиатуры натурального числа порядка n с последующим его преобразованием в машинное представление. (30 баллов)

Задание №14.

  1. Теория.

    1. Конвейерная обработка команд. Производительность конвейерной обработки, конфликты. (30 баллов)

  2. Практические задания.

Написать программу на языке ассемблер IA-16, в которой определены две переменных х и у двойные слова и подпрограмму, вычисляющую разность х - у. Параметры передаются через регистры процессора. (30 баллов)

Задание №15.

  1. Теория.

    1. Суперскалярная обработка команд, методы повышения эффективности. (30 баллов)

  2. Практические задания.

    1. Написать программу на ассемблере, осуществляющую при произвольных нажатиях на клавиши клавиатуры ввод в память компьютера букв только латинского алфавита. ASCII коды букв возьмите у преподавателя. (30 баллов)

Задание №16.

  1. Теория.

    1. Виды параллельной обработки и классификация систем параллельной обработки. Матричная обработка в компьютерных системах параллельной обработки. (30 баллов)

  2. Практические задания.

    1. Написать программу на языке ассемблер ШФ-16, преобразующую строку байтов длинной n, являющихся ASCII-кодами десятичных цифр, в машинное представление. (30 баллов)

Задание №17.

  1. Теория.

    1. Архитектура мультипроцессорных систем общего назначения. (30 баллов)

  2. Практические задания.

    1. Написать подпрограмму на языке ассемблер, вычисляющий бесконечную сумму с заданной точностью (0<<). Параметр передается через регистр dx, вычисленный результат через регистр dx (30 баллов)

Задание №18.

  1. Теория.

    1. Коммуникационные сети в компьютерных системах параллельной обработки. (30 баллов)

  2. Практические задания.

    1. Написать подпрограмму на языке ассемблер, вычисляющий бесконечную сумму с заданной точностью (0<<). Параметр и вычисленный результат передаются через стек. (30 баллов).

Задание №19.

  1. Теория.

    1. Программный параллелизм и общие переменные, алгоритм доступа к общим переменным в системах параллельной обработки, согласованность кэша. (30 баллов)

  2. Практические задания.

    1. Написать программу на языке ассемблер IA-16, в которой определены две переменных х и у двойные слова и подпрограмму, вычисляющую сумму х + у. Параметры передаются через регистры процессора.. (30 баллов)

Задание №20.

  1. Теория.

    1. Особенности программирования систем параллельной обработки с общей памятью и систем с передачей сообщений. Производительность мультипроцессорных систем. Закон Амдала. (30 баллов)

  2. Практические задания.

Написать программу на языке ассемблер IA-16, в которой определены две переменных х и у двойные слова и подпрограмму, вычисляющую сумму х + у. Параметры передаются через стек процессора.. (30 баллов)