Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История вечернего платья

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
27.29 Кб
Скачать

История вечернего платья

http://www.odezhda.su/cat/see_article/Dress-kod_vechernego_platya/

На протяжении многих веков, образ вечернего платья претерпевал различные изменения. То платье было респектабельно шикарным, то обладало изящной простотой. В начале 20 века преобладали царственные платья с глубоким декольте и корсетом на шнуровке. Такое платье «песочные часы» максимально приподнимало и подчеркивало грудь, визуально очерчивало стройную талию. На смену шикарных платьев принцесс, вскоре пришли свободные платья-рубашки. В 1920-е годы элитный бомонд следовал театральной моде, дамы расхаживали в узких платьях до колена. А 1930- е годы можно назвать периодом гламура и роскоши, на пике популярности блестящие атласные платья, скроенные по косой, в сочетании с бриллиантовыми колье и мехами. Многие модные тенденции (фасоны, стили, аксессуары) того времени, навсегда сохранились и используются в современной вечерней моде.

Военное время внесло свои коррективы в моду на вечерние платья, минималистичный стиль 40-х годов сложился из-за нехватки тканей. В то время стали популярны узкие и короткие юбки.

В 1950-е годы снова воцарила мода на женственность: Множество пышных нижних юбок, широкий пояс, скромный закрытый воротничок-стойка. Именно так выглядели все звезды с экрана. Уже в 1960-е годы в моду приходит мини, а платья приобретают самые смелые расцветки с геометрическими узорами. На ужин женщина запросто могла надеть брючный костюм. В экстравагантные 70-е годы платья пестрят многообразием красок и больше походят на карнавальные наряды. В 1980-е годы царит роскошь и вульгарность: «Золотые» колье из искусственных камней, огромные пластиковые клипсы, платья из серебряных и золотых тканей. 90-е годы можно охарактеризовать, как возращение к ретро-стилю: кружева, рюши, воланы и оборки.

Сейчас, по мнению дизайнеров, присутствуют все стили и направления в моде на вечерние платья, полное смешение самых актуальных и модных тенденций всех времен. Выбор вечернего платья остается за его обладательницей. Платье способно поражать своей красотой и невинной скромностью, или же шокировать роскошью и сексуальностью. Главное – оно должно иметь свой шарм.

Вечернее платье по фигуре

Такой наряд, как вечернее платье, мы одеваем в самых торжественных случаях в жизни, когда особенно хочется выглядеть привлекательно, стильно и женственно. Поэтому такое платье обычно выбирается с особой тщательностью, ведь оно должно быть не только красивым само по себе, но и подчеркивать достоинства своей обладательницы, а также скрывать ее недостатки. Попробуем разобраться, какие правила нужно соблюдать при выборе вечернего платья, чтобы оно сидело идеально именно на вашей фигур

Вечернее платье для женственной фигуры с соблазнительными изгибами

Женщина с фигурой в форме гитары (округлые бедра и тонкая талия) и пышной грудью наиболее выигрышно будет выглядеть в вечернем платье с американской проймой и открытыми плечами. Чтобы привлечь внимание к стройным ногам, отдайте предпочтение асимметричной юбке. Однако, учтите, что если у вас несколько широкие и спортивные плечи, то американская пройма – не ваш вариант, потому что она визуально расширяет плечи, что смотрится в данном случае не очень красиво. Хотя, отвлечь внимание от плеч можно при помощи накинутого на них газового шарфика. Но лучше всего для фигуры такого типа подойдет вырез в виде сердца, который своим необычным видом отвлечет внимание от широких бедер и подчеркнет красивую грудь.

Вечернее платье для женщины с широкими плечами

Шарфик – это не единственный вариант, который поможет скрыть широкие плечи. Ваш выбор – вечерние платья с оборками и рукавчиками, отвлекающими от ширины плеч. Также отлично уравновесит слишком широкий плечевой пояс пышная юбка. Выбирайте наряды из струящихся, нежных, мягких тканей с вертикальными складками, которые сделают фигуру визуально более узкой. Кроме этого, от плеч поможет отвлечь внимание юбка, выполненная из облегающей, нежной ткани.

Вечернее платье для округлых форм

Давно известно, что можно подобрать подходящий наряд для любой, даже самой неидеальной фигуры. Если у вас пышная фигура, то не стоит скрывать ее под объемными балахонами, это не лучший вариант вечернего наряда. Отдайте предпочтение платью в виде неширокой трапеции.

Если проблема в широких бедрах, то верх платья может быть и довольно обтягивающим и иметь V-образный или прямой, спущенный с плеч вырез. Юбка вечернего платья может иметь форму трапеции. V-образный вырез в этом случае предпочтителен, потому что с его помощью шея выглядит длиннее, а фигура – выше и стройнее. Для женщин невысокого роста такой прием особенно актуален. Ну и конечно, такая форма выреза придаст вашему образу сексуальности.

Вечернее платье для невысоких и худеньких

Чтобы зрительно увеличить рост, приобретите вечернее платье облегающего силуэта. Кроме этого, может подойти вариант наряда с завышенной талией, которая отлично подчеркивает грудь. И, конечно, не забудьте про высокие каблуки.

Вечернее платье для неидеальной талии

Если вы хотите казаться стройнее, то выбирайте такое вечернее платье, которое будет подчеркивать те части вашего тела, которые на самом деле отличаются стройностью. Еще одно правило – вы будете казаться стройнее в наряде с вертикальными складками.

Если у вас широкие бедра, отдайте предпочтение платью с завышенной линией талии, которую можно подчеркнуть вышивкой, камнями или просто красивой лентой. Если у вас при этом неширокие плечи, то вам лучше всего подойдет платье с глубоким вырезом, потому что он делает плечи визуально шире, а фигуру – тоньше, и отлично уравновешивает объемные бедра. Если пропорции фигуры хорошие, но талия широковата, то ваш вариант – платье с открытыми плечами и силуэтом в виде трапеции.

Вечернее платье для женщины с полными руками

Если руки полные, то лучше всего их скрыть с помощью длинных рукавов, но чтобы платье не выглядело слишком закрытым, то откройте какую-то другую красивую часть тела, например, спину или декольте. Также отвлечет внимание от рук боковые разрезы на платье.

Выбирая вечернее платье, помните, что любая женщина красива, важно лишь правильно подчеркнуть достоинства фигуры и скрыть ее недостатки при помощи вечернего наряда.

Выбор аксессуаров для вечерних платьев

Чтобы вечернее платье смотрелось действительно эффектно, очень важно правильно подобрать к нему аксессуары. Так что если вы думаете, что самое сложное – это выбрать платье, а украшения – это ерунда, то вы ошибаетесь.

Сразу следует отметить, что к вечернему платью не принято надевать много украшений, максимум их может быть два, иначе вы рискуете выглядеть безвкусно. Ведь, как известно, хороший вкус определяется чувством меры. Сложнее всего подобрать украшения на руку и шею. Кроме украшений необходимо купить к платью сумочку и туфли.

Подбираем украшение на руку к вечернему платью

На руке обычно носят такие украшения, как браслеты, цепочки и часы. При этом не с каждым платьем следует носить такой аксессуар. Руки можно украсить только в тех случаях, когда вечернее платье не имеет рукавов, у наряда не сделан акцент на плечи, либо в том месте, где будут находиться, например, браслеты при опущенных руках, также не сделан акцент.

Известные дизайнеры предлагают следующие варианты украшений для вечерних нарядов.

Античное платье можно подчеркнуть при помощи золотого браслета и идентичного золотого ремня. Не стоит использовать неидентичные аксессуары – это не будет смотреться эффектно, лучше просто откажитесь от одного из украшений. Кроме этого, вечерние платья в античном стиле очень украсят золотые браслеты, надетые на предплечья.

Игривое и женственное платье с большим бантом на груди не нуждается в украшении на шею. Украсит его миниатюрная французская сумочка и тонкие часы или браслеты. Также не стоит надевать украшение на шею, если ваше вечернее платье имеет воланы в верхней части. А вот золотой браслет, как в предыдущем варианте, вполне уместен.

Браслет из золота прекрасно дополнит и светлое металлизированное вечернее платье, украшенное вышивкой и карманами.

Подбираем украшение на шею к вечернему платью

Шею обычно украшают лентами, цепочками, бусами, колье, кулонами.

Не к каждому платью стоит надевать украшение на шею. Например, если у платья итак украшена область горла, плеч, ворота при помощи воланов, драпировок, бантов, вышивки, камней, то шейные аксессуары к нему точно не нужны. Также на шею не надевают украшения, если у платья американская пройма, ассиметричный вырез или вырез, закрывающий ключицы. Блестящие наряды и платья, украшенные пайетками, тоже вполне самодостаточны и в шейных украшениях не нуждаются.

При выборе украшений для шеи следует соблюдать несколько правил. Например, если у платья V-образный вырез, то лучше всего с ним будет смотреться украшение, которое по форме совпадает с вырезом. Например, это может быть колье треугольной формы или подвеска, свободно висящая на цепочке.

К примеру, для тяжелого черного коктейльного платья с глубоким V-образным вырезом и завышенной линией талии лучше всего подойдет значительное украшение, чья форма напоминает треугольник. Если ткань платья легкая, струящаяся, то лучше, если шейное украшение будет более легким.

Если у вечернего платья О-образный вырез, то украшение на шею должно быть тем значительнее и массивнее, чем меньше вырез горловины. При этом, цвет украшения может повторять или хотя бы частично содержать цвет платья. Кроме этого такой вечерний наряд могут украсить длинные многочисленные цепочки.

Легче всего, пожалуй, подобрать украшения к платьям-бюсте. Нужно всего лишь ориентироваться на линию бюста у наряда. Если эта линий V-образная, то вам подойдет колье в форме треугольника, если прямая – то в форме буквы «О». Всегда эффектно будет смотреться колье, которое в миниатюре повторяет линию бюсте.

Также следует научиться подбирать украшения к цвету наряда. Например, к красному вечернему платью лучше всего надеть золотые, прозрачные или черные аксессуары.

Современная мода вечернего платья

В силуэте современных вечерних платьев все чаще преобладают округлые и мягкие линии. На волне, все та же – женственность. Длина одеяний отмечена сдержанностью и хорошим вкусом. В моде всевозможные драпировки, и ниспадающие складки, художественно подчеркивающие силуэт. Палантины, накидки и пелерины, как нельзя кстати, дополняют мягкий образ.

Различные платья прельщают восхищенные взгляды – будь то короткое струящееся платье из золотого атласа или же прозрачное широкое платье «в пол» из шелка. Сложный крой, и геометрический орнамент украшают строгие вечерние платья, а, не выходящая из моды клетка, сочетается с фасоном, подчеркивающим линию груди.

Вновь популярны орнаменты и узоры, как традиционные, так и уходящие далеко в древность, ведь женщина это предмет искусства. Актуальны длинные декольтированные платья с вырезом-лодочкой, или буквой V. Из более тяжелых тканей (бархата или шелка), дизайнеры рекомендуют простой лаконичный крой, без каких-либо излишеств. А тонкую ткань с крупным набивным узором, советуют прятать под несколькими слоями тончайшей ткани, при этом создавая эффект воздушности и приглушая тона орнамента. Такие «Воздушные» платья отлично смотрятся с корсетом или широкими поясами.

Кружево соблазняет и провоцирует. Как утверждают психологи, один из беспроигрышных способов обольщения – умелая игра контраста черного узора и открытой кожи. Классическим воплощением провокации и элегантности является черное кружево. Глубокий вырез платья можно украсить прозрачной тканью или кружевной вставкой.

Золото и серебро все так же актуальны. Только не стоит их смешивать. К золотому платью стоит подбирать золотистые аксессуары или украшения, а с серебряным нарядом стоит надевать ювелирные изделия из серебра или платины. Черный цвет, все так же популярен, и несет в себе воплощение чувственности. Для летних вечерних платьев актуальны светлые и пастельные тона.

Как выбрать идеальное вечернее платье?

Для того, чтобы всегда выглядеть стильно и элегантно, нужно лишь последовать основным правилам в выборе вечернего платья. Грамотно подобранное платье, которое как нельзя кстати соответствует случаю и вашему стилю, придаст уверенности в своей внешности. Эта уверенность в себе, несомненно, передастся окружающим Вас.

Не стоит пытаться надеть на себя платье меньшего размера, или же платье, имеющее слишком откровенный вырез или глубокое декольте. Придя на вечеринку, Вы наверняка пожалеете об этом.

Следует доверять собственным ощущениям, интуиции и вкусу – не нужно слепо следовать быстротечной моде.

Покупайте то платье, в котором Вы себя ощущаете комфортно, реально оцените свою фигуру. Выберете то платье, которое вам идеально подойдет, а не то, которое пропагандируют модные журналы.

Следует реально оценить достоинства и недостатки своей фигуры и подбирать наиболее подходящее платье, способное подчеркнуть все плюсы и умело скрыть минусы.

Стоит отметить, что темные цвета стройнят, а универсальный черный цвет, как ни странно, подходит не всем. Цвет платья должен гармонировать с оттенком вашей кожи.

Смелая расцветка и яркие принты помогут придать фигуре женственные очертания и формы.

Обладательницам пышного бюста удачно подойдут декольтированные платья, а так же V-образный вырез. Подчеркнуть небольшую грудь поможет завышенная линия талии.

Девушкам с небольшим ростом отлично подойдет платье в стиле «Ампир». Глубокий вырез, завышенная талия и высокий каблук зрительно «добавят» роста.

Дамам с пышными формами не стоит злоупотреблять воланами и рюшами. Им лишь стоит выгодно подчеркнуть бюст, а юбку оставить прямой или немного присборить.

Если Вы обладательница царственной осанки – смело оголяйте спину.

Для того, чтобы зрительно уменьшить широкие бедра, необходимо максимально украсить лиф и сделать акцент не нем, так же поможет вырез оригинальной формы.

Узкие плечи необходимо открывать, а обладательницам широких плеч посоветуем отказаться от прямой юбки и уменьшить размер выреза на лифе.

Порекомендуем Вам прислушаться к советам опытных консультантов, и примерить то платье, которое советует продавец. Выбирайте именно то вечернее платье, которое вам понравилось.

Дресс-код вечернего платья

Современный дресс-код представляет собой набор правил и норм этикета в одежде, благодаря которым мы имеем представление о том, как нужно одеваться в тех или иных ситуациях. Например, дресс-код регламентирует, что можно надеть на работу, деловой обед или корпоративную вечеринку. Помните, что очень часто самые ответственные решения принимаются в неофициальной обстановке, поэтому даже на торжественном мероприятии очень важно быть одетой правильно.

Особенно же важен дресс-код для тех женщин, которые ведут достаточно активную светскую жизнь – ходят на концерты, приемы, коктейли, вечеринки, званые ужины. Вечерние наряды для таких мероприятий нужно подбирать, руководствуясь не только их соответствием внешности и фигуре, но и дресс-кодом. Обычно, на приглашениях на светское мероприятие имеется некая надпись, которая подсказывает, в каком наряде вас ожидают увидеть. Важно правильно расшифровать эту надпись. Приведем несколько примеров.

Если на приглашении имеется надпись «белый галстук» (White Tie – англ. или Cravate Blanche - франц.), то это означает, что вам предстоит прием самого высокого уровня, например, вручение премии, бракосочетание человека, занимающего высокий пост, или даже прием у президента. Одежда выбирается соответствующая, то есть вечерний туалет должен быть полным: вечернее платье длиной до пола, причем лучше предпочесть более традиционный вариант сдержанного цвета; перчатки, длина которых должна быть обратно пропорциональна длине рукава; маленькая вечерняя сумочка и туфли на каблуках высотой 7-12 сантиметров. Руки ни в коем случае не должны быть голыми – используйте перчатки или меховую накидку. Также не допускаются распущенные волосы.

Если вам предстоит формальное мероприятие вечером (Formal Attire – англ.), например, встреча иностранной делегации, то можно надеть длинное платье, либо платье для коктейля, вечерний костюм, состоящий из пиджака, юбки или брюк. Броские украшения и босоножки в этом случае неприемлемы.

Если на приглашении написано «черный галстук» (Black Tie – англ., Cravate Noire - франц.), то вам предстоит одно из таких мероприятий, как премьерный спектакль в театре, свадьба, официальный праздничный прием. В этом случае вам лучше всего подойдет коктейльное платье, которое не должно быть выше колена, или вечернее платье до пола. Наличие мехов и ювелирных украшений необязательно. Вполне допустима хорошая бижутерия. А вот шляпы и сапоги исключены.

На приглашении может быть написано «приветствуется черный галстук» (Black Tie Invited – англ.). Это значит, что вам, возможно, предстоит семейный праздник с большим количеством гостей, корпоративный банкет или званый ужин, например, в модном ресторане. Надеть можно нарядный костюм, длинное вечернее платье или платье для коктейля.

Если на приглашении написано «творческий подход, черный галстук» (Creative Black Tie – англ.), то вы можете не очень строго подходить к выбору вечерней одежды. Это может быть вечернее платье любой длины или нарядный комплект, в состав которого даже может входить свитер.

На мероприятие, на приглашении к которому написано «черный галстук надевать не обязательно» (Black Tie Optional – англ.), можно надеть как нарядный костюм, так и отдельные нарядные элементы одежды, платье для коктейля тоже подойдет.

Мероприятие, на приглашении к которому написано «полуформально» (Semi-formal – англ.), допускает некоторую свободу в выборе вечерней одежды, однако в рамках предстоящего мероприятия. Если мероприятие будет проходить днем, то вы можете надеть нарядное дневное платье или костюм, а после шести часов вечера лучше всего облачиться в платье для коктейля, причем, длинный наряд не приветствуется.

Для коктейля (Cocktail Attire – англ.) беспроигрышным вариантом является маленькое черное платье. Также подойдет и любое платье для коктейля длиной не выше колена. Костюм с брюками или юбкой тоже возможен. Полный комплект украшений надевать не стоит.

Обычно А5 пометка «после пяти» (After Five – англ.) делается дополнительно к другой надписи, но если она стоит отдельно, то ее следует интерпретировать как «Коктейль». Вы можете надеть нарядный костюм с брюками или юбкой, коктейльное платье или нарядные элементы одежды.

Для A5c «непринужденного вечернего стиля» (After 5 casual – англ.) лучше всего надеть нарядное дневное платье или женственный элегантный костюм.