Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПФ(ответы).doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
553.98 Кб
Скачать

20. Методика подготовки и проведения урока решение задач.

Каждый урок занимает определенное место в методике темы. Соответственно его организация определяется задачами всей темы и конкретного этапа изучения темы. Общие закономерности построения урока имеют следующий вид:

1. Постановка задач урока. Перед изучением темы, учитель на каждый урок планирует выполнение трех задач: учебных, развивающих, воспитательных. Все три учебные задачи должны реализовываться непрерывно, из урока в урок, иначе такое воспитание будет носить фрагментарный характер и низкую эффективность.

2. Выбор элементов учебного материала в соответствии с задачами.Необходимо отобрать элементы учебного содержания, с помощью которых будут реализовываться эти задачи. Для выполнения учебных задач выбираются учебные тексты и задания для изучения, закрепления, расширения и углубления знаний. Развивающие и воспитательные задачи реализуются через выполнение специально составленной учителем системы творческих заданий и практических работ. Все элементы содержания урока предварительно систематизируются в тематическом плане.

3. Выбор приемов, методов и форм преподавания. Для облегчения работы учителя по выбору педагогических инструментов (приемов, методов и форм преподавания) составлена шкала анализа методики преподавания уроков и разработаны закономерности построения и развития методики преподавания урока.

4. Составление структуры урока.

Далее необходимо написать план-конспект урока.

Содержательная часть конспекта урока - любая принятая форма, отражающая все компоненты методической системы:

- цель (сконцентрировать внимание на дидактической цели урока, с конкретной “расшифровкой”/детализацией задач по итогам урока: знать, уметь, понимать, исследовать);

- содержание (четкая структура урока - этапы урока, распределение времени, назначение каждого этапа, т.д.; непременное выполнение правил техники безопасности, санитарно-гигиенических норм)

- собственно методика (подробный сценарий урока, содержащий правильные ответы на планируемые вопросы и выполненные задания; предусмотреть возможные варианты ответов и решений от учащихся);

- организационные формы (как организована работа - педагога и учащихся - на любом этапе урока; абсолютно четкая и ясная мысленная модель урока; т.п.);

- средства обучения (плакаты, стенды, обучающие программы; особое внимание системе вопросов, примеров, упражнений, задач; их корректной постановке и формулировке).

Рассмотрим структуру урока решение задач на тему: «Атомная и ядерная физика».

Вид учебных занятий: решение задач.

Цель – выработать умение в конкретной ситуации применять знания.

Структура урока закрепления знаний:

  • Организационный момент.

  • Проверка домашнего задания.

  • Актуализация опорных знаний. (Основные законы радиоактивного распада; ядерные реакции и т.д.)

  • Решение задач по теме, в основном І-ІІІ уровень. (Задачи на недостающие обозначения в ядерных реакциях, определение энергии выделяемой при ядерных реакциях и т.д.)

  • Подведение итогов.

21. Методика подготовки и проведения урока лабораторных работ.

(Без конкретного примера)

Существует различные формы проведения лабораторной работы с применением компьютера:

1.Работа с готовой программой.

2.Самостоятельное решение предлагаемой учителем задачи.

3.Моделирование и усложнение предлагаемой учителем программы.

План работы:

1. Постановка задачи (что надо сделать).

2. Цель работы с моделью (зачем это делаем).

3. Указания по проведению работы.

4. Краткое содержание вычислительного эксперимента.

5. Указания по оформлению отчёта.

Требования к оформлению:

Заголовок: Лабораторная работа № .

Название.

Цель работы.

Оборудование (приборы и материалы).

Таблица. Схема.

Вычисления (построение алгоритмов для решения данной задачи), обработка результатов.

Вывод.

Деятельность учащегося при самостоятельном решении задачи:

1. Построить модель задачи лабораторной работы.

2. Провести лабораторную работу.

3. Разработать алгоритм решения задачи

а) по заранее готовому плану.

б) по самостоятельно разработанному плану.

Деятельность учащегося при моделировании готовой задачи:

1. Собрать модель задачи.

2. Внести в программу изменения с учетом тех или иных условий.

3. Провести лабораторную работу по заданному плану и проанализировать результат.

Таким образом, выделяют три основных этапа в ходе урока:

1. Учащиеся получают задание и описание лаб. работы.

2. Проведение лабораторной работы.

3. Формулировка вывода и оформление работы.

Методические рекомендации:

1. Необходимо чтобы демонстрация была тесно связана со словами учителя (надо не только слышать, но и видеть).

2. Важное правило при проведении опыта - это определение его цели.

3. Учащиеся должны быть подготовлены к восприятию опытов, т. е. владеть необходимым багажом знаний.

4. Используемые объекты должны быть наиболее простыми

5. Необходимо учитывать возрастные и индивидуальные возможности учащихся.

Методические преимущества проведения виртуальной лабораторной работы перед традиционной:

1. Нет необходимости собирать заново всю установку перед каждым уроком, тратить время на осмотр приборов, на укладку их на место.

2. Техника безопасности на порядок выше, чем в обычных условиях

3. Можно за короткое время провести несколько экспериментов при разных начальных условиях, а потом обобщить результаты и сделать выводы.

4. Можно замедлить или ускорить время демонстрации.

22.

23.