Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

психология / ВОПРОС 10 Понятие о памяти. Особенности развития памяти на разных возрастных этапах

.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
56.32 Кб
Скачать

4

Вопрос № 10

Понятие о памяти. Особенности развития памяти на разных возрастных этапах.

Память - это психический процесс запоминания, сохранения, воспроизводства и переработки человеком разнообразной информации.

Существует несколько оснований для классификации видов памяти.

I. Деление памяти по времени сохранения материала,

В первом случае выделяют мгновенную, кратковременную, оперативную долговременную и генетическую память:

- Мгновенная или иконическая память представляет собой непосредственное отражение информации органами чувств. Ее длительность от 0,1 до 0, Это – память-образ.

- Кратковременная память представляет собой запоминание и сохранение информации на короткий срок после однократного и очень непродолжительного восприятия. Ее длительность в среднем около 20 секунд без повторения.

- Оперативная память – это сохранение материала после его запечатления на время, необходимое для выполнения задачи. Срок хранения сведений этой памяти определяется задачей, вставшей перед человеком, и рассчитан только на решение данной задачи. После этого информация может исчезать из оперативной памяти.

- Долговременная память – это память в интересах длительного сохранения информации после многократного повторения. Это память способная хранить информацию в течении практически неограниченного срока.

- Генетическую память можно определить как такую, в которой информация храниться в генотипе, передается и воспроизводится по наследству.

II. По виду анализатора (преобладающему в процессах запоминания, сохранения и воспроизведения материала анализатору).

Зрительная память связана с сохранением и воспроизведением зрительных образов.

Слуховая память – это хорошее запоминание и точное воспроизведение разнообразных звуков, например, музыкальных, речевых.

Вкусовая, осязательная, обонятельная память. Роль этих видов памяти в основном сводиться к удовлетворению биологических потребностей или потребностей связанных с безопасностью и самосохранением организма.

III. По характеру запоминаемого материала

Наглядно-образную – представляет собой память на зрительные, звуковые, осязательные, обонятельные и другие образы.

Словесно-логическая память – это память на смысл изложения, его логику, на соотношение между элементами получаемой в словарной форме информации.

Двигательная память – память на движения.

Эмоциональная память – память на переживания.

IV. В зависимости от приемов заучивания различают механическую и смысловую память.

Механическая память – это запоминание информации в той форме, в которой она воспринимается.

Логическая (смысловая) память представляет собой запоминание смысла изучаемой информации.

IV. По характеру участия воли в процессах запоминания и воспроизведения материала (по целеустремленности):

Непроизвольная память предполагает запоминание и воспроизведение, которое происходит автоматически и без особых усилий со стороны человека, без постановки им перед собой специальной мнемической задачи (на запоминание, узнавание, сохранение или воспроизведение).

Произвольная память характеризуется тем, что специальная мнемическая задача обязательно присутствует, а сам процесс запоминания или воспроизведения требует волевых усилий.

Процессы памяти

Различают следующие процессы памяти:

Запоминание – представляет собой запечатление в сознании человека полученной информации.

Сохранение – удержание в памяти полученных знаний в течение относительно длительного периода времени.

Забываниеисчезновение, выпадение из памяти, т.е. процесс угасания, ликвидации, «стирания» следов, затормаживания связей.

Результаты запоминания и сохранения проявляются в узнавании и воспроизведении.

Воспроизведение бывает произвольным и непроизвольным. При непроизвольном образ всплывает в голове без усилий человека.

Эффективность запоминания зависит от:

- наличия установки (мотива) на запоминание (чем больше желание запомнить информацию, тем лучше она запоминается);

- важности информации (ценные сведения лучше запоминаются, чем второстепенные);

- сочетания запоминания и применения;

- использования приемов запоминания (составление плана заучиваемого материала, разбиение его на смысловые единицы, разноцветная раскраска основных понятий и определений при их конспектировании и т.д.);

- эмоциональности восприятия информации (все, что связано с чувствами, запоминается лучше);

- осмысления (глубокого понимания) материала;

- количества повторений;

- психического состояния человека и т.д.

Свойства памяти

Память любого человека характеризуется следующими свойствами:

- объем – представляет собой количественные показатели и возможности запечатляемой, сохраняемой и воспроизводимой человеком информации;

- быстрота запоминания – способность человека достигать определенной скорости обработки и использования информации;

- точность воспроизведения – характеристика памяти, которая показывает способность человека качественно и продуктивно отражать основное содержание информации;

- готовность к воспроизведению – способность человека всегда активно использовать всю запечатленную информацию;

- длительность сохранения – свидетельствует о способности удерживать определенное время в своем сознании нужную информацию.

В дошкольном возрасте у детей преобладает механическое запоминание.

В младшем и среднем дошкольном возрасте у ребенка преобладает непроизвольная память: ребенок не умеет и не ставит сознательной задачи запомнить что-либо с целью последующего воспроизведения.

Обычно дошкольники легче запоминают то, что интересно, что вызвало эмоциональное впечатление.

Важнейшее изменение в памяти дошкольника происходи приметно в 4-летнем возрасте, когда память приобретает элементы произвольности.

В старшем дошкольном возрасте память постепенно превращается в особую деятельность, которая подчиняется специальной цели запомнить. Ребенок начинает понимать указания взрослого в отношении того, что запомнить и припомнить, как использовать приемы и средства запоминания.

Однако произвольное запоминание у старших дошкольников продолжает оставаться, главным образом, механическим. Оно осуществляется при помощи повторений, но от повторения вслух дети переходят к повторению шепотом или «про себя».

По сравнению с дошкольниками память детей младшего школьного возраста достигает весьма высокого уровня. Это в первую очередь касается механической памяти, которая за первые три-четыре года учения в школе прогрессирует очень быстро. Несколько ниже темпы развития опосредованной, логической памяти у ребенка.

В младшем школьном возрасте ребенок начинает овладевать приемами смыслового запоминания (классификация, выделение смысловых опор, составление плана и др. )

Если детей младшего школьного возраста с первых лет обучения в школе специально учить мнемоническим приемам, то это может существенно увеличить впоследствии продуктивность их логической памяти.

Процесс усвоения новых знаний ребенком способствует развитию у него произвольной памяти.

В отличие от дошкольника, школьник вынужден запоминать и воспроизводить не тогда, когда захочет, и не то, что ему интересно, а то, что дает и требует от него школьная программа.

В подростковом возрасте активно развивается логическая память и быстро достигает того уровня, при котором ребенок переходит преимущественно к использованию этого вида памяти.

Подросток способен управлять своим произвольным запоминанием, использовать различные мнемические приемы. Воспроизводя учебный материал, большинство детей уже достаточно легко передают смысл прочитанного.

Замедляется развитие механической памяти.

Чаще всего для оценки памяти подростков и юношей предлагается использовать те же методы, что и для оценки их развития в предшествующем возрасте. Однако критерии уровня развития изучаемых психических процессов, конечно, будут другие.