Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Человеческий капитал

.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
199.24 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет имени В.С. Черномырдина»

Кафедра международных экономических отношений

Реферат

Тема: «Человеческий капитал» как экономическая категория.

Проблемы инвестиций в человеческий капитал.

Научный руководитель:

Кандидат экономических наук

Доцент Темирова Т.О.

Выполнил:

Студент 1 курса

дневного отделения

Малова Анастасия

Москва 2012

План:

  1. «Человеческий капитал» как экономическая категория.

    1. Теория человеческого капитала.

    2. Человеческий и физический капитал.

  2. Человеческие инвестиции в человеческий капитал и их эффективность.

    1. Инвестиции в образование и производственную подготовку.

  3. Вклад теории человеческого капитала в рассмотрении источников экономического роста.

    1. Создание универсальной модели личных доходов.

    2. Влияние идей человеческого капитала на экономическую политику.

  4. Вложения в человеческий капитал.

    1. Пути увеличения капитала.

    2. Проблемы инвестиций в человеческий капитал.

1.1

Человеческий капитал можно трактовать как сформированный (развитый) в результате инвестиций и накопленный субъектом запас здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций, который целенаправленно используется в той или иной сфере общественного производства, способствуя повышению ее продуктивности и росту доходов его владельца.

Инвестиции в человеческий капитал и доходы от его использования чаще всего оцениваются в денежной форме. Однако не все инвестиции и доходы можно выразить в денежной форме: кроме прямых затрат на обучение, укрепление здоровья и другие действия по наращиванию человеческого капитала требуется, по меньшей мере, еще и нелегкая работа самого человека.

На личностном уровне человеческим капиталом называют знания и навыки, приобретенные в процессе получения образования и практического опыта, благодаря которым субъект представляет общественную ценность. С позиций микроэкономики человеческий капитал – это квалификация и профессиональные навыки субъекта, его достижения в профессиональной деятельности.

Теория человеческого капитала изучает процесс качественного совершенствования людских ресурсов как один из центральных разделов анализа предложения труда. Теория человеческого капитала объяснила вклад образования в экономический рост, спрос на образовательные и медицинские услуги, возрастную динамику заработков, различия в оплате мужского и женского труда и др.

Развитие теории человеческого капитала шло в русле неоклассического направления: в последние десятилетия исходный для неоклассиков принцип оптимизирующего поведения индивидов стал распространяться и на сферы образования, здравоохранения и т.д. Формирование у человека запаса способностей, знаний, навыков и мотиваций, подобно накоплению физического или финансового капитала, связано с отвлечением средств от текущего потребления ради получения дополнительных доходов в будущем. К важнейшим видам человеческих инвестиций относят: образование, подготовку на производстве, миграцию, информационный поиск, рождение и воспитание детей.

1.2

Однако соответствие человеческого и «обычного» капитала нельзя считать полным. Во-первых, человек (в отличие от станка или пакета акций) не может быть предметом купли-продажи. На рынке устанавливаются цены лишь за «аренду» человеческого капитала (в виде ставок заработной платы), тогда как цены на его «активы» отсутствуют, что значительно усложняет анализ. Во-вторых, человеческий капитал способен повышать эффективность деятельности как в рыночном, так и в нерыночном секторе, и доход от него может принимать как денежную, так и неденежную форму. Тем самым потребительские аспекты вложений в человека оказываются не менее важными, чем производственные.

И все же в главном человеческий капитал подобен физическому: он представляет собой благо длительного пользования, требует расходов по содержанию и может устареть еще до наступления физического износа.

2.1

Основное понятие теории человеческого капитала определяется аналогично нормам прибыли на капитал, что позволяет оценивать эффективность человеческих инвестиций в образование и производственную подготовку. При этом исходят из представления, что при вложении средств в подготовку и образование учащиеся и их родители ведут себя рационально, взвешивая соответствующие выгоды и издержки, сопоставляя ожидаемую предельную норму отдачи с доходностью альтернативных вложений. В зависимости от того, что экономически целесообразнее, принимается решение либо о продолжении учебы, либо о ее прекращении. Стало быть, посредством норм отдачи регулируется распределение инвестиций между различными формами и уровнями образования, а также между системой просвещения в целом и остальной экономикой.

Высокие нормы отдачи свидетельствуют о недоинвестировании, низкие – о переинвестировании; частные нормы отдачи измеряют эффективность вложений для инвесторов, социальные – для всего общества.

Нормы отдачи рассчитывают на основе двух подходов. Первый базируется на прямом измерении выгод и издержек. Например, доход от высшего образования

можно представить как разницу в пожизненных заработках тех, кто окончил вуз, и тех, кто не пошел дальше средней школы. В состав издержек помимо прямых расходов включаются потерянные заработки – доход, недополученный учащимся за годы учебы. (По существу, они измеряют ценность времени

учащихся, затраченного на формирование человеческого капитала.)

На потерянные заработки приходится до двух третей суммарных издержек обучения. Внутреннюю норму отдачи можно понимать как такую ставку дисконта, при которой приведенные величины выгод и издержек образования окажутся равными. Второй подход основан на оценке параметров так называемой производственной функции заработков, которая описывает зависимость заработков индивида от уровня его образования, трудового стажа,

продолжительности отработанного времени и др.

Дж. Минцер доказал, что в рамках подобной модели коэффициент перед образовательной переменной эквивалентен показателю внутренней нормы отдачи от затрат на образование ,что значительно упрощает оценку эффективности вложений в образование.

Объем инвестиций в подготовку на производстве в принципе сопоставим с объемом инвестиций в учебных учреждениях, сопоставимы и их нормы отдачи.

Некоторое время полагали, что высокие заработки образованных работников могут не столько свидетельствовать о полезности приобретенных ими знаний

и навыков, сколько быть следствием их природной одаренности или происхождения из более обеспеченных семей. Но эмпирический анализ показал, что факторы способностей и социального происхождения значимой роли не играют: их влияние на заработки косвенное, через объем и качество получаемого образования.

Производственная подготовка включает как обучение в организации, так и приобретение опыта в ходе трудовой деятельности. Г. Беккер выявил различие между специальными и общими инвестициями в человека (позднее разграничение между общими и специфическими ресурсами легло в основу рансакционной теории фирмы).Специальная подготовка наделяет работников знаниями и навыками, нередко представляющими интерес лишь для той организации, где они были получены. Знания и навыки, приобретенные в процессе общей подготовки, могут найти применение и в других организациях.

Общая подготовка косвенно оплачивается самими работниками: стремясь к повышению квалификации, они соглашаются на более низкую в период обучения заработную плату, но им же достается и доход от общих инвестиций. Специальная подготовка чаще всего финансируется самими организациями, которым поступает и основной доход от нее.

3.1

Категория специального человеческого капитала позволила объяснить, почему среди работников с продолжительным стажем работы на одном и том же месте текучесть кадров ниже и почему заполнение вакансий в организациях происходит в основном за счет внутренних продвижений по службе, а не за счет найма с внешнего рынка. Благодаря теории человеческого капитала вложения в субъект стали рассматриваться как источник экономического роста, не менее важный, чем обычные капиталовложения.

Т. Шульц, Дж. Кендрик и другие ученые произвели количественную оценку вклада образования в экономический рост. Ими установлено, что на протяжении XX в. накопление человеческого капитала опережало темпы накопления физического капитала. По расчетам Э. Денисона, прирост душевого дохода в США в течение послевоенного периода был на 15–30 % обусловлен повышением образовательного уровня работников. Опыт Гонконга, Сингапура, Южной Кореи подтверждает, что инвестиции в образование и здравоохранение – наиболее эффективная стратегия экономического развития.

Анализируя проблемы экономического неравенства, Г. Беккер создал универсальную модель распределения личных доходов: разное расположение кривых спроса на инвестиции в человеческий капитал отражает неравенство в природных способностях учащихся, а кривых предложения – неравенство в доступности для их семей финансовых ресурсов.

Структура распределения человеческого капитала, а значит, и заработков зависит от разброса индивидуальных кривых. Особенно глубокое неравенство

отмечается в случае корреляции кривых спроса и предложения, когда выходцы из богатых семей оказываются наделены и большими способностями.

Предложенная Г. Беккером модель объясняет неравенство доходов не только от труда (человеческого капитала), но и от собственности. Отдача от вложений в человека в среднем выше, чем от вложений в физический капитал. Но с ростом объема инвестиций в человеческий капитал она убывает, тогда как в случае иных активов (недвижимость, ценные бумаги и т.п.) уменьшается мало или вообще не меняется. Следовательно, рациональной стратегией семьи

будет следующая: инвестировать сначала в человеческий капитал детей, поскольку отдача от него сравнительно больше; затем, когда по мере убывания она уравнивается с нормой доходности прочих активов, переключиться на инвестирование в другие активы, чтобы впоследствии передать их детям. Значит, семьи, оставляющие наследство детям, производят инвестиции в их человеческий капитал в оптимальном размере, тогда как семьи, не оставляющие наследства, чаще всего недоинвестируют в их образование.

Идеи, заложенные в теории человеческого капитала, оказали значительное влияние на экономическую политику государств. Благодаря им изменилось отношение общества к вложениям в человека: в них стали видеть инвестиции, обеспечивающие производственный (причем, долговременный по характеру) эффект. Все это способствовало ускоренному развитию системы образования и подготовки кадров во многих странах мира. В частности, программы подготовки стали рассматривать как эффективное орудие борьбы с бедностью – более предпочтительное, чем прямое перераспределение доходов. Было выявлено, что общепринятые оценки экономического неравенства, основанные на измерении текущих, а не пожизненных доходов, преувеличены: молодежь, инвестирующая в свое образование, сознательно отдает предпочтение низким текущим доходам, чтобы впоследствии получить доступ к высокооплачиваемым рабочим местам.

4.1

Вложения в «человеческий капитал»

Основным путем увеличения (накопления, производства, воспроизводства) «человеческого капитала» является инвестирование в него. Существует дискуссия о том, каковы инвестиции в «человеческий капитал», насколько допустимо их сравнение с обычными инвестициями. Одна часть исследователей понимает под ними затраты средств, направленных на повышение его «результативности», другая — любые действия или меры, направленные на улучшение характеристик «человеческого капитала. Однако инвестиции являются необходимым, но далеко не единственным условием для формирования «человеческого капитала». Группа исследователей придерживается мнения, что «человеческий капитал» может формироваться параллельно и сам по себе без каких-либо инвестиций (так называемое самовозрастание).

На особом месте стоит проблема приоритетности инвестиций в «человеческий капитал», которая заключается в том, что исследователями провозглашается приоритетность инвестиций в «человеческий капитал» по отношению к инвестициям в физический капитал либо в какой-либо из элементов или блоков «человеческого капитала» (как правило, здоровье или образование). Исследователями рассматривается только положительная динамика «человеческого капитала», хотя неблагоприятные факторы могут оказать на него не менее существенное влияние.

Каким же образом осуществляется воздействие инвестиций на изменение элементов «человеческого капитала»? Представляется, что это изменение происходит при потреблении ранее созданной стоимости и рабочей силы, которой подкреплены инвестиции. Любое вложение в «человеческий капитал» связано с участием труда. Но, что более важно, обязательным условием достижения цели инвестирования является труд носителя «человеческого капитала». Таким образом, процесс преобразования элементов «человеческого капитала» является процессом потребления ранее созданной стоимости и рабочей силы, следовательно, имеет четкие аналогии с процессом производства и может с некоторыми допущениями считаться таковым. Существенное отличие в том, что для такого «производства» может оказаться достаточно рабочей силы, в то время как для обычного производственного процесса необходимы также другие факторы.

Для приобретения любых навыков, пусть и без прямых затрат, необходимы в первую очередь усилия самого владельца «человеческого капитала», которые в данном случае играют роль инвестиционных ресурсов.

Усилия владельца «человеческого капитала» являются необходимым условием для его изменения и при инвестировании реальных средств. В качестве субъекта инвестиций выступает сам человек, фирма (корпорация) и государство в целом. Каждый из субъектов, осуществляя инвестиции в индивидуальный «человеческий капитал», преследует свои цели и по-своему видит грядущее изменение «человеческого капитала».

Согласно распространенному мнению, инвестиции в «человеческий капитал» имеют следующие особенности по сравнению с инвестициями в физический капитал: высокая степень риска при осуществлении, большая продолжительность инвестиционного периода, более высокая эффективность.

Источниками инвестиций в «человеческий капитал» служат личные сбережения (на индивидуальном уровне) и прибыль (на корпоративном уровне). Основной предпосылкой возникновения у индивида источников инвестиций является склонность человека к сбережениям. Заработная плата, получаемая работником, является ценой его рабочей силы и представляет собой жизненные средства, необходимые работнику для обеспечения потребностей, своих и своей семьи. «Человеческий капитал» является по своей сути запасом, поэтому качества, сформированные ранее, способны сохраняться при условии поддержания «человеческого капитала» в таком состоянии, при котором эти качества могут использоваться. Поддержание требует затрат. Человек должен быть сыт, иметь кров. Если поддержание «человеческого капитала» осуществляется недостаточно, то ряд его элементов постепенно утрачивается, и их воссоздание вновь потребует инвестиций. Заработная плата представляет собой те средства, которые предназначаются для поддержания «человеческого капитала».

Перед человеком с большим «человеческим капиталом» открывается большее число потребностей, меняется и их характер, причем изменение это протекает в соответствии с известной пирамидой Маслоу. Большие потребности создают предпосылки для более высокой оплаты труда.

Использование доходов от применения рабочей силы и их распределение также контролируется с помощью «человеческого капитала», поэтому становится возможным сбережение части доходов и использование их для инвестирования в собственный «человеческий капитал».

Инвестирование в «человеческий капитал» отличается высокой степенью риска. Связано это с несколькими причинами, некоторые из которых уже упоминались ранее. Это неликвидность «человеческого капитала», последствия ухода работника к другому работодателю (потери инвестированных средств). Представляется, что главный риск кроется, тем не менее, в ином. Капиталист (предприниматель) задействует в производстве не весь «человеческий капитал», а лишь ту часть, которую работник выделил для комплектования своей рабочей силы. Но капиталист вынужден инвестировать в весь «человеческий капитал» своих работников, а не в ту лишь часть, которая комплектует рабочую силу. Капиталист не знает наверняка и не может полностью регулировать ни то, как будут усвоены его инвестиции, ни то, отразятся ли результаты этого усвоения на комплектовании рабочей силы. Именно поэтому такое инвестирование рискованно. Впрочем, эффективность инвестиций в «человеческий капитал» на порядок выше инвестиций в физический капитал. Закономерно, что выше и степень риска.

Выводы: Человеческий капитал можно трактовать как сформированный (развитый) в результате инвестиций и накопленный субъектом запас здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций, который целенаправленно используется в той или иной сфере общественного производства, способствуя повышению ее продуктивности и росту доходов его владельца. Инвестиции в человеческий капитал и доходы от его использования чаще всего оцениваются в денежной форме, но кроме того и в прямых затратах на обучение, укрепление здоровья и других действия по наращиванию человеческого капитала. Теория человеческого капитала изучает процесс качественного совершенствования людских ресурсов как один из центральных разделов анализа предложения труда. Развитие теории человеческого капитала шло в русле неоклассического направления: в последние десятилетия исходный для неоклассиков принцип оптимизирующего поведения индивидов стал распространяться и на сферы образования, здравоохранения и т.д. Основное понятие теории человеческого капитала определяется аналогично нормам прибыли на капитал, что позволяет оценивать эффективность человеческих инвестиций в образование и производственную подготовку. В зависимости от того, что экономически целесообразнее, принимается решение об обучении, либо о ее прекращении. Т.е. регулируется распределение инвестиций между различными формами и уровнями образования, а также между системой просвещения в целом и остальной экономикой. Инвестиции в образование и здравоохранение – наиболее эффективная стратегия экономического развития. Вложения в человеческий капитал происходят несколькими путями: его инвестирование, усилия владельца и личные сбережения. Но существует риск инвестирования. Это неликвидность «человеческого капитала», последствия ухода работника к другому работодателю (потери инвестированных средств). Хотя он не так высок.

Литература:

1. Волчкова Л.Т. Государственное управление: слов.-справ. (по материалам International Encyclopedia

of Public Politic and Administration). СПб.: Петрополис, 2001. 632 с.

2. Сайт «Практика эконометрики. Нормы отдачи от

образования».( URL: http://www.index.php?option=com)

content&view=article&id=216:2008-10-08-16-23-49&catid= 40:2008-10-08-15-25-51&Itemid=58 (дата

обращения: 07.10.2009).

3. Кендрик Дж. Совокупный капитал США и его фор-

мирование. М.: Прогресс, 1978. 275 с.

4. Беккер Г. Человеческий капитал // США: экономика, политика, идеология. 1993. № 11.