Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
786.22 Кб
Скачать

Isbn 5-94127-014-3

Александр Бочаров Андрей Чернышев

Любовь исцеляющая

Очерки психологии болезни и выздоровления

Человек, каким мы видим его сейчас, не является таким, каковым он был задуман Богом. К сожалению, светская медицина на протяжении многих столетий рассматривает человека в его падшем состоянии, принимая это за норму и не стремится по­смотреть на проблему глубже. Согласно бытующему мнению, бо­лезнь приходит к человеку извне и сам человек не несет за нее никакой ответственности. Авторы же, проводя небольшой экскурс в православную антропологию, предлагают взглянуть на болезнь человека с позиции личной ответственности, особое внимание уделяя взгляду Церкви.

«Раз болеешь — неси наказание за свои тяжкие грехи» — кто не слышал такие слова, порой ранящее сердце человека еще тяжелей, чем сама болезнь? Авторы остерегают от упрощенного и категоричного взгляда «грех — значит болезнь», часто бытующего у некоторых христиан, потому что причины заболеваний бывают разные и нельзя всех больных стричь, что называется, под одну гребенку.

Книга украшена многими примерами из собственной прак­тики авторов, цитатами из Евангелия, святых отцов.

И самое главное — в книге дается определение, что такое настоящий врач, как он должен относиться к своей профессии, каким должен быть его взгляд на больного. «Врачебное служение — это подвиг, врач — служитель любви и сострадания», — эти слова философа И.А. Ильина служат лейтмотивом книги, кото­рую вы держите в руках.

© Редакция Свет Православия

Издательская лицензия ИД № 01986 от 08.06.2000 г.

Предисловие

В нашем понимании, разговор о медицине возможен с нескольких точек зрения, каждая из которых предполагает определенные границы рас­смотрения и уровень компетентности исследовате­ля.

Во-первых, подход научно-медицинский. Это — медицинская наука в широком понимании: исследования, эксперименты, обсуждение их ре­зультатов, сравнение эффективности препаратов и методов лечения, историко-медицинские изыска­ния. Здесь действительны законы научного поиска и логики.

Во-вторых, подход биоэтический. Он осо­бенно актуален и востребован в наше время. Раз­витие свое он получил в рамках современных «об­щечеловеческих ценностей». Основы биоэтики вы­рабатываются медицинским сообществом и носят не только этический, но и юридический характер. Другое дело, что сама планка этих ценностей с каж­дым годом понижается. Вспомним историю меди­цины XX века: легализация абортов, распростра­нение эвтаназии, клонирование... Список можно продолжать. Русская Православная Церковь в сво­ей Социальной концепции четко определила отно­шение к основным биоэтическим проблемам на основе святоотеческого антропологического уче-

3

ния. Например, ни в каком виде не будет привет­ствоваться эвтаназия, а аборты категорически осу­ждены.1 «Мы не можем остановить развитие науки. Но нам нужна мудрость. Мудрость, с которой уче­ные должны подходить к своим желаниям», — сказал один русский православный иерарх.2

В-третьих, подход психологический. Это изучение психологических аспектов жизнедеятель­ности больного человека, влияния болезни на лич­ность, влияния личностных особенностей на воз­никновение и течение болезней. Медицинская пси­хология рассматривает также аспекты психосома­тических расстройств, изучает психологию взаимо­действия врача и пациента. Это отрасль профес­сиональной психологии, в рамках которой возмо­жен православный взгляд на проблемы.

В-четвертых, пастырский подход. Это уже советы священника: как вести себя в болезни, как готовиться к смерти, что делать, если в доме тяже­лобольной человек, какой образ жизни вести во время беременности (духовные аспекты).

Некоторые авторы, к сожалению, смешивают эти подходы (не путать с синтезом), готовя некую «солянку сборную грибную». Есть и положитель­ные примеры. Работы И.В. Силуяновой* — пре­красный образец биоэтического подхода, книга игумена Евмения (Перистого) «Здравствуй, ма-

1 Силуянова И.В. Современная медицина и Правосла­вие. М., 1998.

2 Архиепископ Верейский Евгений (Решетников), рек­тор Московской духовной академии и семинарии. Православие и медицина: проблемы диалога. Режим доступа: http://www.rusmedserver.ru

3 Силуянова И.В. Современная медицина и Правосла­вие. М., 1998; см. также другие книги данного автора.

4

дыш»4 — замечательное пастырское напутствие бе­ременной женщине и ее супругу.

«В данной книге рассматриваются актуальные вопросы медицинской психологии. Каким образом влияет душевный настрой на здоровье человека, как складываются взаимоотношения врача и паци­ента и что нужно для нормального развития этих отношений, каким образом разные типы личностей относятся к своей болезни, — обо всём этом мы высказали своё мнение. Наша книга сочетает науч­ные факты и православный подход ко всем рас­смотренным вопросам. Цитируются источники как по медицине, так и по богословию. Традиционные для медицинской психологии темы рассмотрены с позиции Православия.

Авторы нисколько не претендуют на полноту и всеохватность. Писать книгу нас побудила недос­таточная разработанность данной темы. Нравст­венные подходы в психологии только начинают развиваться, и практически все значимые работы цитируются в данной книге. Круг рассматриваемых вопросов широк, и мы старались излагать материал в компактном виде, без общих мест.

Книга адресована не только специалистам — врачам и психологам, но и широкому кругу читате­лей. Поэтому мы стремились не перегружать текст сугубо специальными понятиями, специфические термины поясняются. Для оживления повествова­ния и наглядной иллюстрации излагаемых положе­ний приведены примеры из жизни. Если это не оговаривается специально, они взяты из авторской

4 Книга вышла в издательстве «Свет Православия» в начале 2004 г. С отдельными главами можно ознако­миться на сайте издательства «Свет Православия» http://www.reshma.com.ru.

5

практики и подверглись лишь литературной обра­ботке.

Мы заранее просим прощения у тех своих коллег по цеху, которые невзначай узнали себя в приведенных примерах. Мы ни в коем случае не хотим бросить тень на кого-либо, но проблемы су­ществуют, и мы хотим их с вами обсудить.

Книга получилась разноплановой, и мы наде­емся, что разные категории читателей смогут найти в ней что-то полезное.

6

Соседние файлы в папке Любовь исцеляющая