Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

8

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
22.24 Кб
Скачать

Вопрос 8

2. «Оснащение формирований службы медицины катастроф по оказанию медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях».

Состав табельного медицинского имущества определяется из расчета обеспечения потребностей формирования (учреждения) согласно его предназначению, исходя из необходимости оказания установленного вида и объема медицинской помощи определенному количеству пораженных соответствующего профиля в течении конкретного периода времени.

1. Для оказания первой медицинской помощи используются силы и средства санитарного поста и санитарных дружин. Сумка санитарной дружинницы, рассчитанна на оказание помощи 10-12 пораженным.

2.Для оказания доврачебной помощи используется табельное оснащение бригады доврачебной помощи, по расходным материалам рассчитанное для оказания помощи 50 пораженным.

3. Для оказания первой врачебной и квалифицированной медицинской помощи используется табельное оснащение врачебно – сестринской бригады, рассчитанное на оказание медицинской помощи 50 пораженным за 6 часов работы.

Более подробно табеля оснащения медицинским имуществом врачебно - сестринских бригад; бригад доврачебной помощи; санитарного поста; санитарной дружинницы, будут изучены вами на практических занятиях по данной теме.

В настоящее время в формирования МСГО и службе медицины катастроф имеются на оснащении современные средства по оказанию медицинской помощи раненым и пораженным при чрезвычайных ситуациях:

Аптечка индивидуальная носимая АИМ-3 - предназначена для оказания первой медицинской помощи в порядке само- и взаимопомощи пострадавшим в очагах поражения.

Содержит средство для обезболивания и препарат для обеззараживания питьевой воды, а также пакет перевязочный индивидуальный стерильный и жгут кровоостанавливающий.

Аптечка индивидуальная носимая для спасателей АИМ-3С - предназначена для оказания первой медицинской помощи в порядке само- и взаимопомощи спасателям при проведении аварийно-спасательных работ.

Содержит средство для обезболивания и лекарственные препараты, антибиотики, средство для обеззараживания воды, пакет перевязочный индивидуальный модернизированный, салфетки дезинфицирующие и противоожоговые, жгут кровоостанавливающий, очиститель воды индивидуальный.

Пакет перевязочный индивидуальный типа АВ-3 - предназначен для закрытия ран и ожогов при оказании само - и взаимопомощи. Состоит из бинта марлевого и двух подушечек, состоящих из трех слоев нетканого материала (атравматического, сорбционного и защитного), пакет упакован в бумагу, ламинированную полиэтиленом.

Сумка санитарной дружинницы - предназначена для оказания первой медицинской помощи 30 раненым и больным. Содержит лекарственные средства, антидоты, перевязочные материалы и медицинские предметы. Медицинское имущество размещается в матерчатой укладке полужесткой конструкции.

Комплект фельдшера (медицинской сестры) - предназначен для оказания доврачебной помощи пострадавшим. Рассчитан на 50 раненых и обожженных, или 25 пораженных ионизирующими излучениями и отравляющими веществами или амбулаторное лечение 50 больных. Содержит лекарственные средства и антидоты, перевязочные материалы, врачебные предметы, медицинские инструменты. Размещается в матерчатой укладке полужесткой конструкции типа “Рюкзак”.

Комплект медицинских средств для оказания догоспитальной помощи пострадавшим - предназначен для размещения, хранения и переноски медицинского имущества комплекта для оказания доврачебной помощи раненым. Содержит лекарственные средства и антидоты, перевязочные материалы, врачебные предметы, медицинские инструменты. Размещается в матерчатой укладке полужесткой конструкции типа “Рюкзак”.

Комплект универсальных шин одноразового использования для транспортной иммобилизации - предназначен для транспортной иммобилизации раненых с переломами верхних и нижних конечностей. Состоит из 4-х элементов, позволяющих путем их сочленения и модификации иммобилизировать любые переломы верхних и нижних конечностей.

Аппарат ИВЛ с пневмоприводом полевой «Дар-05» - предназначен для проведения искусственной вентиляции легких и ингаляции кислородом и кислородно-воздушной смесью. Место применения аппарата - МО, ПМГ полевые госпитали МСГО, подвижные медицинские установки, формирования экстремальной медицины (медицина катастроф).

Аппарат выполнен на элементах пневмоавтоматики. Он состоит из блока вентиляции, обеспечивающего выполнение всех дыхательных реанимационных мероприятий, и блока питания (два баллона с кислородом емкостью 2л, с редуктором). Аппарат может работать от любого внешнего источника сжатого газа. Аппарат с принадлежностями (дыхательные мешки, шланги, роторасширитель, языкодержатель и др.) размещается в специальном укладочном ящике. Концептуально аппарат выполнен с учетом необходимости крепления его на носилках при переноске пострадавших. Предусмотрена возможность размещения аппарата с частью комплекта в мягкой сумке для переноса на плече при выезде на место происшествия.

Комплекс операционно-реанимационный подвижный КОРП - 01 «Лисенок-2» - предназначен для оказания квалифицированной медицинской помощи раненым и пораженным в полевых условиях в военное время и в чрезвычайных ситуациях мирного времени.

КОРП-01 состоит из операционной в кузове-фургоне КММ-4310 на шасси автомобиля повышенной проходимости КамАЗ-43101(43114), реанимационной в кузове-фургоне К-4310 на шасси автомобиля повышенной проходимости КамАЗ-43101(43114), блока электропитания и отделения стерилизации в кузове-фургоне К1.П4 на шасси двухосного автоприцепа 2-ПН-4М, сортировочно-эвакуационной в пневмосооружении ПСМ-4.

Отделение интенсивной терапии размещается в пневмосооружении ПСМ-4, в кузове-фургоне К1.П4 размещено отделение для подготовки и отдыха хирургической бригады и перевозки выносного оборудования. Электроагрегат смонтирован на втором двухосном прицепе с кузовом-фургоном. Пропускная способность, 12-16 человек/сутки.

Вместимость на носилках, человек:

в реанимационной - 4

в сортировочно-эвакуационной - 9-12

Время развертывания, мин - 60

Время свертывания, мин - 80

Обслуживающий персонал, чел. - 12

в том числе врачей – 3.

Реанимационная на базе кузова-контейнера переменного объема «Табун» предназначена для оказания квалифицированной реаниматологической помощи раненым и пораженным. Размещается в кузове-контейнере переменного объема типа КК 4.3 (ККП.3) на шасси автомобиля повышенной проходимости КамАЗ-43101 или КамАЗ-5320 (53212) с колесной формулой 6 х 4, стыковочный модуль на базе кузова-контейнера постоянного объема типа КК 4.2 без агрегатного отсека.

Мобильный лечебно-диагностический комплекс «Эскулап» - предназначен для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи пострадавшим в результате катастроф и стихийных бедствий в полевых условиях. Комплекс построен по модульному принципу. Транспортная база модуля - автомобиль высокой проходимости МАЗ-543А с кузовом-фургоном 6703М.

Состоит из модулей - операционного, интенсивной терапии, перевязочного, диагностического, детоксикации, дизель-электростанции.

Виды оказываемой помощи:

- квалифицированная и специализированная медицинская помощь;

- проведение диагностических исследований

- анестезиологическое и реанимационное обеспечение оперативных вмешательств и раннего послеоперационного периода;

- применение активных методов детоксикации для лечения интоксикации эндогенного и экзогенного происхождения.

Операционная на базе кузова-контейнера переменного объема «Шелковод»

Предназначена для оказания неотложной хирургической помощи раненым и пострадавшим в течении 1-3 суток. Используется для укомплектования хирургических полевых подвижных госпиталей, медицинских отрядов специального назначения. Развертывается как в кузове-контейнере, установленном на транспортной базе, так и со снятием его с транспортной базы и установкой на грунт.

Пропускная способность 24 чел/сутки

Количество обслуживающего персонала 10-14 чел.

Время развертывания 45 мин.

Время работы без пополнения расходными материалами 3 суток

Продолжительность непрерывной работы 16 час/сут.

Операционная оборудована следующими автономными функциональными системами и устройствами:

  1. Системой электрооборудования, обеспечивающей подключение энергопотребителей к внешнему источнику напряжения 380/220 В

  2. Системой аварийного энергоснабжения

  3. Системой принудительной вентиляции (обычная и специальная от фильтровентиляционной установки)

  4. Системой кондиционирования воздуха

  5. Системой отопления

  6. Системой горячего и холодного водоснабжения

  7. Системой питания кислородом

  8. Системой питания закисью азота

  9. Системой канализации использованной воды

Предоперационная на базе кузова-контейнера переменного объема «Родничок-3» предназначена для подготовки хирургической бригады, раненых и пострадавших к проведению хирургических вмешательств в объеме квалифицированной с элементами специализированной хирургической помощи. Размещена в кузове-контейнере переменного объема типа КК 4.3 на автомобиле КамАЗ-43114 и кузове-контейнере постоянного объема типа КК4.2 (стыковочный модуль) на прицепе.

Пропускная способность, чел./сут.

24

Площадь пола предоперационной, м2

24,4

Площадь пола стыковочного модуля, м2

10

Время развертывания, мин

45-60

Обслуживающий персонал, чел.

в том числе врачей

6

2

Перевязочная на базе кузова-контейнера переменного объема «Родничок 4» предназначена для оказания квалифицированной хирургической помощи раненым и пострадавшим в полевых условиях. Размещена в кузове-контейнере переменного объема типа КК4.3 (ККП.3) на шасси автомобиля повышенной проходимости КамАЗ-43101 или КамАЗ-5320 (53212) с колесной формулой 6 х 4, стыковочный модуль на базе кузова-контейнера постоянного объема типа КК4.2

Подвижный рентгенодиагностический комплекс ПРДК предназначен для проведения рентгенографических, рентгеноскопических, флюорографических и ультразвуковых медицинских исследований в очагах катастроф военного и мирного времени, как в составе медицинских учреждений, так и самостоятельно.

Комплекс состоит из трех отделений:

  1. Флюорографического - в кузове-фургоне К4310 на шасси автомобиля КамАЗ-4310, разделенного защитной перегородкой на флюорографическую кабину, в которой смонтирована флюорографическая установка, фотолабораторию с рабочим местом врача-рентгенолога;

2. Рентгенологического - в медицинской палатке (пневмосооружении) ПСМ-4 в которой устанавливается рентгеновский диагностический аппарат, электрорентгенографический аппарат и рабочие столы рентген-лаборанта и врача-рентгенолога, пневмосооружение ПСМ-4 состыковывается с кузовом-фургоном К4310 переходным тамбуром;

3. Энергетического - в кузове-фургоне КП-4 на шасси прицепа 2-ПН-4М, разделенного перегородкой на энергетический отсек с электростанцией АД-16-Т/400 и транспортный отсек для размещения имущества рентгенологического и флюорографического отделений.

Комплекс дезинфекционно-душевой подвижной ДДК-01 «Вензель» предназначен для проведения в полевых условиях полной санитарной обработки, гигиенической помывки населения, в том числе раненых и больных, дезинфекции (дезинсекции) одежды и постельных принадлежностей.

Известно, что от уровня обеспеченности медицинских учреждений и формирований медицинским имуществом во многом зависят своевременность и эффективность оказания медицинской помощи пораженным. Поэтому вопросы медицинского снабжения в ЧС должны быть предметом постоянного внимания не только органов медицинского снабжения, но и всех категорий руководителей служб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]