Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ГОЧС / Перечень основных руководящих документов / Приказы МЧС РФ / Постановление Правительства РФ от 31 мая 2002...(утратило силу).rtf
Скачиваний:
52
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
182.91 Кб
Скачать

8. Контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществляется лицензирующим органом путем проведения проверок.

Плановая проверка проводится не ранее чем через 6 месяцев со дня принятия решения о предоставлении лицензии и не чаще 1 раза в 2 года.

Внеплановая проверка проводится для подтверждения устранения лицензиатом нарушений лицензионных требований и условий, выявленных при проведении плановой проверки, либо в случае получения лицензирующим органом от органов государственной власти, юридических или физических лиц информации в письменной форме о нарушении (невыполнении) лицензиатом лицензионных требований и условий, подтверждаемой документами и иными доказательствами, свидетельствующими о наличии признаков таких нарушений.

Анонимные обращения не могут служить основанием для проведения проверки.

Состав комиссии, осуществляющей проверку, и срок проведения проверки утверждаются распоряжением (приказом) руководителя лицензирующего органа. В состав комиссии могут включаться специалисты научно-исследовательских учреждений, учебных заведений, надзорных органов и независимых экспертных организаций.

Лицензиат уведомляется о предстоящей проверке не менее чем за 10 дней до начала ее проведения.

Продолжительность проверки, как правило, не должна превышать 15 дней. В исключительных случаях на основании обоснованного предложения должностного лица, возглавляющего комиссию, руководитель лицензирующего органа может продлить этот срок не более чем на 15 дней.

По результатам проверки оформляется акт в 2 экземплярах, в котором указываются сведения о результатах проверки, в том числе о выявленных нарушениях лицензионных требований и условий и сроке их устранения, а также об ознакомлении с актом руководителя лицензиата (его уполномоченного представителя).

По результатам проверки лицензирующий орган может принять решение о приостановлении (возобновлении) действия лицензии или об обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

9. Лицензирующий орган при проведении лицензирования руководствуется Федеральным законом "о лицензировании отдельных видов деятельности" и настоящим Положением.