Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ГОЧС / Перечень основных руководящих документов / Приказы МЧС РФ / Приказ МЧС РФ от 16 марта 2007 г. N 140 'Об утверждении Инст.rtf
Скачиваний:
54
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
302.72 Кб
Скачать

V. Опубликование нормативных документов

40. Нормативные документы публикуются в порядке, определенном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления или организацией.

Информация об изменениях:

Приказом МЧС РФ от 28 декабря 2011 г. N 782 в пункт 41 настоящего приложения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

41. Нормативные документы, согласованные главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору или его заместителями, публикуются в информационной системе общего пользования в электронно-цифровой форме на официальном интернет-сайте федерального государственного бюджетного учреждения "Всероссийский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС России", если иное не предусмотрено законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Кроме того, нормативные документы, разработанные для организаций, осуществляющих свою деятельность на территории двух и более субъектов Российской Федерации, заносятся в информационную базу нормативных документов по пожарной безопасности, а также могут быть опубликованы в журнале "Пожарная безопасность", если иное не предусмотрено законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

42. Нормативные документы, согласованные главным государственным инспектором субъекта Российской Федерации по пожарному надзору или его заместителями, публикуются в информационной системе общего пользования в электронно-цифровой форме на официальном сайте сети Интернет главного управления МЧС России по субъекту Российской Федерации, если иное не предусмотрено законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

______________________________

* Ст. 20 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности"

** Приказ МЧС России от 18.06.2003 N 313 (зарегистрирован в Минюсте России 27 июня 2003 г., регистрационный N 4838)

Приложение N 1

к п. 10 Инструкции

Порядок изложения положений в нормативном документе и его оформления

1. Наименование нормативного документа должно быть кратким.

2. На второй странице обложки указываются организации, разработавшие нормативные документы, их ведомственная принадлежность и исполнители, а при необходимости - наименование и шифр нормативного документа, утрачивающего силу. На второй странице обложки, на титульном листе или на первой странице должна быть запись о согласовании с заинтересованными организациями (например: "Согласовано с МПР России 20 марта 2007 N АБ-1234").

3. Нормативный документ должен иметь вводную часть, в которой указывают область его применения, сферы действия документа.

4. Изложение требований нормативного документа должно быть кратким (без повторений, пояснений и обоснований) и четким, исключающим возможность различного толкования.

5. При изложении обязательных требований в тексте нормативного документа должны применяться слова "должен", "следует", "необходимо", "обязаны" и производные от них. В тех случаях, когда предполагается возможность отступления от какого-либо требования, оно излагается с оговоркой "как правило", и с условиями, при которых допускается отступление.

6. В зависимости от содержания текст документа должен быть разделен на разделы.

Разделы и пункты в нормативном документе нумеруются римскими цифрами.

Разделы могут делиться на подразделы, имеющие заголовки, при этом подразделы не нумеруются и сохраняется сквозная нумерация пунктов в пределах всего документа.

Подпункты следует начинать с абзаца, они не нумеруются и знаком "тире" не отделяются.

7. Отдельный текст нормативного документа может быть дан в виде обязательных, рекомендуемых и справочных приложений.

8. При ссылках на стандарты или строительные нормы и правила указывается только обозначение или шифр документа без наименования. При ссылках на другие документы указываются названия документа и наименование утвердившей организации.

Ссылаться следует на документ в целом или на его разделы и приложения (обязательные и рекомендуемые); ссылки на подразделы, пункты, таблицы и иллюстрации не допускаются.

9. Все приложения должны иметь сквозную нумерацию арабскими цифрами.

Приложения должны иметь общую с текстом нумерацию страниц. В приложениях разделы, пункты, таблицы, формулы, графические материалы нумеруются в каждом приложении. Степень обязательности приложения указывается на его первой странице. На обязательные и рекомендуемые приложения должны быть ссылки в тексте документа с указанием степени обязательности приложения.

10. В примечаниях к пунктам или таблицам допускаются только поясняющие или справочные данные.

11. В тексте нормативного документа не допускается:

а) применять для одного и того же понятия различные термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

б) применять обороты разговорной речи;

в) применять произвольные словообразования (например: "госпожнадзор", "вентоборудование");

г) применять сокращение слов, кроме установленных правилами русской орфографии;

д) применять условные сокращения стандартов (ГОСТ, ОСТ, РСТ, СТП) без регистрационного номера.

12. Цифровой материал в нормативном документе следует оформлять в виде таблицы. Таблицы помещают без заголовков со ссылкой на них в тексте нормативного документа. Нумерация таблиц должна быть сквозной в пределах основного текста нормативного документа. Помещаемые в конце нормативного документа приложения в виде таблиц должны иметь заголовки.

Приложение N 2

к п. 36 Инструкции