Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
231
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
163.84 Кб
Скачать

21

_________________________________________________________

(наименование организации)

УТВЕРЖДАЮ

_________________________________

_________________________________

_________________________________

«___»_____________________20__ года

План-конспект

по программе обучения работающего населения

в области безопасности жизнедеятельности

Тема № 3 «Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера и их последствия для населения. Выполнение мероприятий при угрозе совершения террористических актов».

Занятие № 1 «Действия работников организаций при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера».

___________________________

(наименование населенного пункта)

УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ:

1. Изучить со слушателями краткую характеристику стихийных бедствий.

2. Изучить действия работников при оповещении о стихийных бедствиях.

МЕТОД ПРОВЕДЕНИЯ: Практическое занятие

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: Учебный класс

ВРЕМЯ: 1 час.

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ И РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ

№ п/п

Учебные вопросы

Время минуты

1

2

3

Вводная часть

3

1

Краткая характеристика ЧС возможных на территории России и РБ и их последствия для экономики и населения .

10

2

Классификация чрезвычайных ситуаций природного характера и их характеристика .

10

3

Организация санитарно – гигиенических и противоэпидемических мероприятий в зонах природных ЧС.

10

4

Действия работников при оповещении о стихийных бедствиях .

10

Заключительная часть

2

Итого

45

ЛИТЕРАТУРА:

1.Федеральный закон от 12 февраля 1998 г.№ 28-ФЗ «О гражданской обороне» с изменениями от 19.06.2007г № 103-ФЗ.

2. Федеральный закон от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» в редакции от 30.12.2008 года № 309-ФЗ.

3. Закон РБ от 14.03.96 г. № 26-з «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» в редакции от 06.02.2008г. № 524-з

4. Постановление Правительства РФ от 30.12.2003 г. № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации ЧС» в редакции от 10.03.10.2009г. № 219.

5. Постановление Правительства Российской Федерации от 21 мая 2007 года № 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

6. Постановление Правительства РБ от 30.12.2005 г. № 294 «О Башкирской территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» .

7. Приказ МЧС РФ от 08.07.2004 г. № 329 «Критерии информации о ЧС».

8. Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций. Учебное пособие для органов управления РСЧС под общей редакцией Ю.Л. Воробьева 2002 г.

9. XXI век. Вызовы и угрозы (под общей редакцией Владимирова В.А.)

ЦСИ ГЗ МЧС России М 2005 год.

10. Журналы «Гражданская защита» по тематике.

Учебно-материальное обеспечение:

  1. Компьютер, мультимедийный проектор

  2. Телевизор

  3. Графопроектор

  4. Слайды

Организационно – методические указания:

Практическое занятие по данной теме проводится по программе обучения работающего населения в области безопасности жизнедеятельности.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Человечество вступило в третье тысячелетие. Рубежное время дает повод для осмысления минувших событий, прогнозирования будущего, анализа и выявления тенденций и перспектив.

Что несет человечеству начавшийся XXI век – процветание, благополучие, более комфортную и спокойную жизнь или это будет время новых вызовов и угроз, новых кризисов и катастроф, страданий и утрат?

Очевидно, в той или иной мере будет присутствовать все – и хорошее и плохое и процветание и разрушение.

В процессе развития цивилизации люди смогли ответить на многие опасности природной стихии и общественного развития изменением образа жизни и новыми технологиями. Так землетрясениям противопоставлены расселение людей и инженерные решения в строительстве, наводнениям – регулирование стока рек плотинами, эпидемиям – вакцинация и санитарные правила, болезням растений и животных – культура земледелия и животноводства, общественному хаосу – государственный порядок.

Но сегодня, вначале нового тысячелетия возникли, новые опасности обострились проблемы обеспечения безопасности. Сегодня угроза исходит, в том числе от тех технологий, которые человечество создавало для своего же благополучия. Эти новые угрозы увеличили риски возникновения аварий, катастроф и стихийных бедствий настолько, что проблемы обеспечения безопасности стали сегодня и на ближайшее будущее приоритетными. Ежегодно на территории Российской Федерации происходит около одной тысячи масштабных чрезвычайных ситуаций, а в отдельные годы и больше, страдают десятки тысяч человек, наносится значительный ущерб, исчисляемый десятками миллиардов рублей.

Ежегодно в результате ДТП страна теряет от 20 до 40 тысяч человек. По данным ООН ежегодно в мире в результате аварий на автотранспорте погибают около 300 тыс. человек, а 8 млн. человек получают повреждения.

На территории Российской Федерации, обладающей большим разнообразием геологических, климатических и ландшафтных условий наблюдаются, более 30 видов опасных природных явлений, наиболее тяжелые последствия несут землетрясения, наводнения, засухи, лесные пожары и сильные морозы.

Особенностями территории РБ являются подверженность ее различным стихийным гидрометеорологическим явлениям и экзогенным геологическим процессам, значительная концентрация промышленного производства, и как следствие, высокая нагрузка на экологическую систему. По степени возникновения ЧС и возможному их воздействию на население и территорию, республика входит в группу субъектов Федерации имеющих высокую степень опасности. В потенциальных зонах ЧС находится около 2 млн. человек (50% населения).

Первый учебный вопрос: «Краткая характеристика ЧС, возможных на территории России и Республики Башкортостан и их последствия для экономики и населения».

Соседние файлы в папке 14 часовая программа