- •Введение
- •1. Общие сведения
- •1.1. Физические свойства
- •1.2. Химические свойства
- •2. Исторический очерк производства ацетальдегида
- •3. Применение ацетальдегида
- •Ацетальдегид
- •4. Промышленные методы производства ацетальдегида
- •5. Охрана труда и техника безопасности при промышленном производстве ацетальдегида
- •6. Охрана окружающей среды при промышленном производстве ацетальдегида и влияние ацетальдегида на человека
- •7. Технологическая схема и краткое описание производства ацетальдегида из ацетилена через бутилвиниловый эфир
- •8. Исходные проектные данные
- •9. Расчеты и составление таблицы материального баланса
- •Раствор
- •10. Технологические показатели процесса
- •12. Предложения по снижению себестоимости целевого продукта
- •Литература
- •1. Общие сведения 6
8. Исходные проектные данные
№ |
Исходные данные |
Вариант № |
1. |
В реактор винилирования поступает ацетиленсодержащий газ, т/ч |
7 |
2. |
Состав ацетиленсодержащего газа (массовые доли),% |
|
|
С2Н2 |
98 |
|
С2Н4 |
1 |
|
СН4 |
1 |
3. |
В реактор винилирования поступает раствор бутанола-1, следующего состава (массовые доли),% |
|
|
н-С4Н9ОН |
90 |
|
вода |
10 |
4. |
Конверсия,% |
|
|
ацетилена |
75 |
|
н-С4Н9ОН |
86 |
|
СН2=СН-О-С4Н9 |
95 |
|
воды |
93 |
Реакции процесса:
С2Н2+С4Н9ОНСН2=СН-О-С4Н9
СН2=СН-О-С4Н9+Н2ОСН3СНО+С4Н9ОН
9. Расчеты и составление таблицы материального баланса
С
С2Н2
Ацетиленсод. газ С2Н6
СН4
н-С4Н9ОН
Раствор
бутанола-1 вода
вода
Непрореаг. С2Н2
С2Н6
СН4
н-С4Н9ОН
Вода
СН2=СН-О-С4Н9
СН3СНО
Р Е А К Т О Р
Молекулярные массы веществ:
М(С2Н2)=26 М(н-С4Н9ОН)=74 М(СН3СНО)=44
М(СН2=СН-О-С4Н9)=100 М(Н2О)=18
Массы веществ в ацетиленсодержащем газе (кг/ч):
m(С2Н2)=7000*0,98=6860
m(С2Н6)= 7000*0,01=70
m(СН4)= 7000*0,01=70
Масса вступившего в реакцию С2Н2 (кг/ч):
6860*0,75=5145
Масса образовавшегося СН2=СН-О-С4Н9 (кг/ч):
5145 х
С2Н2+н-С4Н9ОН СН2=СН-О-С4Н9
5145-х
26-100
х=5145*100/26=19788,46
Масса вступившего в реакцию н-С4Н9ОН (кг/ч):
х 19788,46
С2Н2+н-С4Н9ОН СН2=СН-О-С4Н9
х-19788,46
74-100
х=19788,46*74/100=14643,46
7) Общая масса н-С4Н9ОН по 1 реакции (кг/ч):
14643,46-86
х-100
х=14643,46*100/86=17027,28
8) Масса раствора бутанола-1 (кг/ч):
17027,28-90
х-100
х=17027,28*100/90=18919,2
9) Масса воды в растворе бутанола-1 (кг/ч):
18919,2*0,1=1891,92
10) Масса вступившего во 2 реакцию СН2=СН-О-С4Н9 (кг/ч):
19788,46*0,95=18799,04
11) Масса образовавшегося СН3СНО (кг/ч):
18799,04 х
СН2=СН-О-С4Н9+Н2ОСН3СНО+н-С4Н9ОН
18799,04-х
100-44
х=18799,04*44/100=8271,58
12) Масса вступившей во 2 реакцию воды (кг/ч):
х 8271,58
СН2=СН-О-С4Н9+Н2ОСН3СНО+н-С4Н9ОН
х-8271,58
18-44
х=8271,58*18/44=3383,83
13) Общая масса воды по 2 реакции (кг/ч):
3383,83-93
х-100
х=3638,53
14) Масса образовавшегося н-С4Н9ОН (кг/ч):
3383,83 х
СН2=СН-О-С4Н9+Н2ОСН3СНО+н-С4Н9ОН
3383,83-х
18-74
х=3383,83*74/18=13911,3
15) Масса непрореагировавшего ацетилена (кг/ч):
6860-5145=1715
16) Масса непрореагировавшего н-С4Н9ОН (кг/ч):
17027,28-14643,46=2383,82
17) Масса непрореагировавшего СН2=СН-О-С4Н9 (кг/ч):
19788,46-18799,04=989,42
18) Масса непрореагировашей воды по 2 реакции (кг/ч):
3638,53-3383,83=254,7
19) Масса воды на выходе из реактора (кг/ч):
254,7+1891,92=2146,62
20) Масса н-С4Н9ОН на выходе из реактора (кг/ч):
2383,82+13911,3=16295,12
Таблица материального баланса
Приход |
Расход | ||||||
№ |
Наименование |
кг/ч |
% |
№ |
Наименование |
кг/ч |
% |
1. |
Ацетиленсодержащий газ: |
|
|
1. |
Непрор. С2Н2 |
1715 |
|
|
С2Н2 |
6860 |
|
2. |
С2Н6 |
70 |
|
|
С2Н6 |
70 |
|
3. |
СН4 |
70 |
|
|
СН4 |
70 |
|
4. |
н-С4Н9ОН |
16295,12 |
|
2. |
Бутанол-1 |
|
|
5. |
Суммарн. вода |
2146,62 |
|
|
н-С4Н9ОН |
17027,28 |
|
6. |
СН2=СН-О-С4Н9 |
989,42 |
|
|
вода |
1891,92 |
|
7. |
Ацетальдегид |
8271,58 |
|
3. |
Вода |
3638,53 |
|
|
|
|
|
Итого |
29557,73 |
|
Итого |
29557,74 |
|