Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по экономике.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
39.69 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. АКМУЛЛЫ («БГПУ ИМ. М. АКМУЛЛЫ»)»

Кафедра « Культурологии и социально-экономических дисциплин »

Реферат

«Инфляция: причины, виды, типы, последствия,

антиинфляционные меры»

выполнила: студент 21 гр. Самойлова Т.В.

проверила: к.э.н. Баянова Л.Н.

Уфа 2012

СОДЕРЖАНИЕ

1.Определение инфляции.

2. Причины инфляции.

3. Виды инфляции.

4. Типы инфляции.

5. Последствия инфляции.

6. Антиинфляционные меры.

7. Вывод.

8. Список использованной литературы.

1. Определение инфляции.

Инфляция — это обесценивание денег, снижение их покупательной способности, проявляющееся в росте цен.

Явление инфляции известно с 5-3 вв. до н. э. со времени, когда денежным товаром в мире становится серебро.

В докапиталистическую эпоху обесценивание денег происходило вследствие утраты доверия к монетам, в которые при чеканке закладывалось меньше металла, чем это было официально установлено, а также вследствие снижения стоимости производства золота. На низшей стадии развития капитализма инфляция возникала только во время войн и военной разрухи. В такие периоды государство могло прибегнуть к чрезмерной эмиссии бумажных денег и прекратить их обмен на золото. В другие периоды господства золотого стандарта, т. е. свободного обмена банкнот на золото, стоимость денег не отклонялась от покупательной способности золота.

Со вступлением капитализма в высшую стадию своего развития на рубеже XIX и XX вв. инфляция приобрела постоянный и общий характер. Во второй половине XX в. в мире почти не осталось стран, которые бы не затронула инфляция.

Впервые термин инфляция стали употреблять в Северной Америке в период Гражданской войны 1861-1865 годов для обозначения процесса разбухания бумажно-денежного обращения. До появления этого термина, началось практическое и теоретическое исследование этого экономического явления. Еще в XVII веке во Франции введение бумажных денег Джоном Ло, завершившееся безудержной инфляцией и крахом самой системы, позволило ему заложить основы теории и практики этого явления.

Наиболее широкое распространение понятие инфляции получило в XX веке, после первой мировой войны 1914-1918 годов, в западной экономической литературе.

Под инфляцией понимается дисбаланс спроса и предложения, проявляющийся в росте цен. Но объяснения причин дисбаланса различны. Дж. М. Кейнс объяснил его чрезмерным спросом при полной занятости(то есть со стороны спроса). Его оппоненты - неоклассики- ростом производственных расходов или издержек производства (то есть со стороны предложения).

Современной инфляции присущ ряд отличительных особенностей: если раньше инфляция носила локальный характер, то сейчас - повсеместный, всеохватывающий; если раньше она охватывала больший и меньший период, т.е. имела периодический характер, то сейчас -хронический; современная инфляция находится под воздействием не только денежных, но и не денежных факторов.