Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Зайнулла

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
17.57 Кб
Скачать

Могу уверенно сказать, что мы живём в великое и смелое время. Одна за другой открываются подзабытые и совсем забытые страницы нашей истории, истории нашего великого края Республики Башкортостан. Историю творят люди, сыновья народа. Много славных сынов у моего великого народа, некоторые имена незаслуженно забыты и сейчас с триумфом возвращаются! Сегодня мы являемся свидетелями возвращения имени одного из ярчайших сыновей Башкортостана – гениального мыслителя, талантливого педагога, учёного, выдающегося шейха Зайнуллы ишана Расулова ( полное имя – Зайнулла бен Хабибулла бен Расуль). Зайнулла Расулев – известный религиозный деятель начала 20 века, последователь суфизма (суфии сыграли важную роль в последовательной исламизации башкирского, татарского, казахского народов). Зайнулла Расулев был известен своими глубокими познаниями в богословии, шариате, а также невероятный человечностью, которая притягивала к нему множество людей. Он владел тайнами тибетской медицины, гипноза, его считали знающим врачевателем, а по некоторым источникам известно, что великий шейх обладал даром пророчества! Огромной ценностью для народа и просвещения татар и башкир стала крепкая дружба двух великих людей Зайнуллы Расулева и Муфтахетдина Акмуллы, башкирского поэта – просветителя. Восхищает то, что Зайнулла Расулев с великим уважением относился к Муфтахетдину Акмулле , оказывал ему столь необходимую моральную и материальную поддержку. Его популярность среди народа была очень велика. Заслуженный, выстраданный ( годы ссылки в городе Николаевске в Вологодской губернии, где «не проживал ни один мусульманин») авторитет среди простых людей и учёных позволил Зайнулле Расулеву уверенно отстоять введение в учебных заведениях нового метода обучения, основанного на совмещении религиозного и светского образования. О прочности такого образования сейчас можно говорить с полной уверенностью. Основанное Зайнуллой Расулевым медресе «Расулия» превратилось в подлинный духовный центр российских мусульман конца 19 – начала 20 веков. Зайнулла Расулев был сторонником реформаторских идей. Г. Курсави, Ш. Марджани, Р. Фахретдинова. Он ввёл звуковой метод обучения. Надо сказать, что умело, тактично совмещая традиции и новаторство в современной ему системе образования, Расулев способствовал постепенному переходу устаревших, изживших себя религиозных школ на новый качественный уровень развития, основанный на передовых педагогических методах.

Творчество , да и сама жизнь Зайнуллы Расулева дали толчок к духовному возрождению башкир (татар, казахов), стали отражением веры в их счастливое , достойное, богатое будущее. Я верю, что у моего народа именно такое и будет будущее. А для этого мы должны работать над собой, совершенствоваться каждый миг, каждую минуту, как это делал Зайнулла Расулев, последний великий шейх суфийского братства Накшбандия… Свои исследовательские работы он опубликовал в зрелости, когда уже пользовался заслуженной популярностью в народе, у образованной части единоверцев. Отсюда следует, что статьи Великого шейха Зайнуллы не были выражением каких-то его личных взглядов на те или иные религиозные и философские проблемы – его статьи воспринимались как определённые решения по религиозно-юридическим проблемам, и обязательные для исполнения всеми членами паствы.

Книга Зайнуллы Расулева «Божественные истины» была популярна в его время. Её читали единоверцы Зайнуллы Расулева, находили и открывали для себя «божественные истины». Истина бывает разной, познать её стремиться каждый мыслящий человек. У Зайнуллы Расулева истина познаётся через Бога, если в твоей душе Бог, добро, чувство обострённой справедливости, значит ты постиг истину, её суть и основы. Живи по законам Бога, молись с добрыми помыслами, делай ближним хорошее, и истина не покинет тебя, будет жить с тобою в мире, согласии, здравии… Великим гуманистом был Зайнулла бен Хабибулла бен Расуль. В своих книгах, точнее, через свои книги он говорит с простыми мусульманами на близкие им темы.

Особо отмечу, было бы не правильно утверждать, что Расулев умер непризнанным просвещенной общественностью своего времени. Его идеи поддержали просветители М. Уметбаев, М. Акмулла, лидер ы и участники башкирского национального движения С. Мрясов, Н. Тагиров, Ш. Бабич. Шейх Зайнулла Расулев сыграл великую роль в формировании миропонимания, мировозрения у Ахмед- Заки Валиди – главного идеолога башкирского национально- освободительного движения начала 20 века. Чем больше проходит времени со дня смерти Зайнуллы- ишана, тем масштабнее ощущается его деятельность на благо Башкортостана.